Andwella

AndwellaСеверная Ирландия…. Какие ассоциации возникают у меломана при упоминании этой административно-территориальной единицы Соединенного Королевства Великобритании? Гари Мур, Ван Моррисон, Therapy и, конечно же, незаслуженно забытая группа Andwella, о которой и пойдет речь.

Свою короткую, но яркую карьеру музыканты начали как обычное трио из Белфаста конца 60-х годов. О том начальном периоде их творчества, к сожалению, не знает практически никто. А может это и к лучшему. Музыканты только начинали формироваться, экспериментировали с инструментами, звучанием, искали свой самобытный стиль. Свой первый альбом "Love & Poetry" группа выпустила уже в 1969 году на лейбле CBS, переехав в более перспективный Лондон, и сменив название на Andwella's Dream.

В то время уже четко определился лидер коллектива. Им стал гитарист, пианист и певец Дэйв Льюис (Dave Lewis), написавший весь материал к первому альбому группы. Кстати, чуть позже, в 1970 году, вышел его сольник с непретенциозным названием "Songs of David Lewis". Сейчас эта работа считается ультрараритетной, ведь ее тираж был всего 50 экземпляров. Но музыка на альбоме не идет ни в какое сравнение с творениями Andwella. 11 композиций, в большинстве своем записанных под фортепиано и гитару, представляют собой тихие баллады, и могут заинтересовать только тех, кто решил досконально изучить творчество группы.

Первый альбом Andwella's Dream, выполненный в более психоделическом, чем прогрессивном ключе, был очень высоко оценен критиками. Да и сейчас, по прошествии более 40 лет, эта работа звучит очень достойно и свежо. После такого удачного дебюта, группа укоротила свое название до Andwella, и на фирме Reflection музыканты выпустили последующие два альбома, но такого успеха, как после "Love & Poetry", уже не было. Второй альбом "World's End", вышедший в 1970 году, также полностью состоял из композиций написанных лидером группы Дэйвом Льюисом. В его звучании уже не было психоделии навсегда ушедшей эпохи 60-х, но появились отчетливые прогрессивные нотки 70-х годов, а стиль музыки, благодаря приглашенному для записи альбома флейтисту и саксофонисту Бобу Даунесу (Bob Downes), местами стал отдаленно напоминать Traffic.

Третья, заключительная работа группы "People's People", вышедшая в 1971 году, представляет собой зрелую, интеллигентную музыку, достойную уважения и внимания. Альбом можно отнести к категории «прогрессивного рока» только отчасти. Скорее, это просто красивый мелодичный рок начала 70-х в духе Moody Blues, Barclay James Harvest и Amazing Blondel, но также высоко оцененный критиками.

После выхода третьего альбома, по неизвестным причинам, группа распалась. Дэйв Льюис продолжал что-то записывать, но в историю рок-музыки его последующие работы не попали. Басист Nigel Smith присоединился к Khan, клавишник McDougall ушел в Speedy Keen, а остальные музыканты стали играть в никому не известных коллективах. Так прозаично закончилось существование одной из интереснейших групп Англии с ирландскими корнями под названием Andwella.

Дискография

Andwella's Dream

  1. Love and Poetry (Reflection), 1969

Dave Lewis

  1. The Songs of David Lewis, 1970

Andwella

  1. World's End (CBS), 1970
  2. People's People (CBS), 1971

It look's like you don't have Adobe Flash Player installed. Get it now.

Hold On To Your Mind "World's End" (1970)

It look's like you don't have Adobe Flash Player installed. Get it now.

Back To The Road "World's End" (1970)

It look's like you don't have Adobe Flash Player installed. Get it now.

Reason For Living "World's End" (1970)

© 2009. Все права на публикуемые материалы принадлежат их авторам и запрещены к перепечатке без их письменного разрешения.