ТРУДЫ / СТРОИТЕЛЬСТВО АРМИИ

Выступление Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Гейдара Алиева на церемонии, посвященной 5-й годовщине образования Национальной гвардии - Штаб Национальной гвардии Азербайджана, 25 декабря 1996 года


Здравствуйте, гвардейцы Национальной армии!

Поздравляю вас с 5-й годовщиной образования Национальной гвардии Азербайджанской Республики!

Национальные гвардейцы!

Образование вооруженных сил является одним из факторов, подтверждающих и демонстрирующих государственную независимость и суверенитет Азербайджана. У каждой независимой страны есть собственные вооруженные силы. Для защиты государства нужно иметь такие силы. Мы сегодня с гордостью можем сказать, что Азербайджанская Республика имеет Национальную армию - достойные вооруженные силы для обеспечения национальной безопасности республики, спокойствия населения, охраны границ страны, территориальной целостности, защиты земель. Национальная гвардия Азербайджанской Республики, ее Президент занимает особое место в составе вооруженных сил. Перед ней стоят большие, ответственные задачи.

Национальная гвардия, выполняющая задачи по охране государства, в первую очередь является особым вооруженным отрядом Азербайджанского государства, Президента. Этот специальный отряд наделен особыми полномочиями и несет большую ответственность по обеспечению охраны и государства, и Президента республики.

За пять лет Национальная гвардия Азербайджанской Республики прошла большой, славный путь. На этом пути она столкнулась с большими трудностями, препятствиями. Этот путь был тернист. Национальная гвардия Азербайджана, защищая земли нашей республики, понесла потери, имела шехидов, продемонстрировала образцы героизма. Национальная гвардия проявила заслуги и в охране государственности Азербайджана.

Наряду со всем этим в организации Национальной гвардии были допущены и ошибки, и просчеты. Иногда в ряды Национальной гвардии проникали люди, которым были чужды принципы государственности. На определенных этапах это нанесло вред деятельности Национальной гвардии. Однако, несмотря на все это, в целом Национальная гвардия была здорова.

Сейчас Национальная гвардия состоит из целеустремленных гвардейцев, исполненных чувства патриотизма. В последние годы работа по организации, совершенствованию Национальной гвардии привела ее к уровню, достойному Азербайджанского государства, деятельности его Президента.

Все это - путь, пройденный Национальной гвардией за пять лет, и ее достижения. Я поздравляю вас с этими достижениями. Хочу выразить уверенность, что вы и впредь будете служить усовершенствованию Национальной гвардии, ее развитию, моральному оздоровлению, повышению боеспособности, профессионального уровня.

Как Президент Азербайджана я считаю Национальную гвардию особой опорной силой нашей государственности, Президента. Хочу выразить надежду на то, что личный состав Национальной гвардии, каждый солдат, офицер, боец будут достойны этих высоких качеств, требований.

Сейчас Национальная гвардия имеет мощь и возможности высокого уровня для плодотворной деятельности, верной службы на страже государственности, для подавления любой провокации, террора, вражеских выходок против нашей государственности. Однако довольствоваться этим нельзя. Я ценю достигнутые успехи. Сегодня, в день пятой годовщины образования Национальной гвардии, я требую от вас еще больше повысить учебно-воспитательную работу, физическую подготовку, профессионализм.

Национальной гвардии для плодотворной деятельности оказываются необходимая забота и внимание, и будут оказываться впредь. Ваш долг - оценить эту заботу и внимание, быть достойными их, оправдать высокое доверие. Каждую минуту, каждое мгновение вы должны быть готовы выполнить свой служебный долг. Каждую минуту, каждое мгновение вы должны уметь предотвратить возможные преступления, провокации, террористические акты, направленные против государственности Азербайджана, его Президента. Я уверен, что вы уже сегодня имеете эти возможности. Поэтому я вам доверяю. Я надеюсь на вас и желаю вам успехов в этом почетном деле.

Я уверен, что каждый боец Национальной гвардии не пожалеет себя во имя Родины, независимого Азербайджана, его Президента и, если понадобится, проявит героизм, самоотверженность. С этими чувствами, с этой верой я еще раз поздравляю вас. Желаю вам здоровья. Хочу выразить надежду на то, что вы день ото дня будете повышать свою подготовку, всегда будете бдительны, готовы достойно выполнить свой долг.

Я вас поздравляю, желаю вам здоровья! Желаю успехов в вашем почетном деле. До свидания.

Газета "Бакинский рабочий", 27 декабря 1996 года