Полезные ссылки:    КМА    КАДМ    КМФ    КВМ    УрГУ
 
03 | 08 | 2011
Асанов Магаз Оразкимович

АСАНОВ Магаз Оразкимович. Родился 18 февраля 1951 г. в г. Зыряновске Восточно-Казахстанской обл. Кандидат физико-математических наук (1981), доцент (1987).

После окончания Уральского государственного университета (1973) по специальности «Математика» и аспирантуры по кафедре математического анализа (1976) работает в Уральском университете. С 1993 г. – декан математико-механического факультета, с 1998 г. – заведующий кафедрой математической экономики.

Научные интересы в 1970-е гг. были связаны с общей топологией (кардинальные инварианты пространств непрерывных функций). С 1980-х гг. занимается прикладными вопросами (автоматическое проектирование электронных устройств и дискретная оптимизация).

В 1987 г. в составе авторского коллектива награжден серебряной медалью ВДНХ СССР за создание системы автоматического проектирования печатных плат. М. О. Асанов входит в состав президиума Научно-методического совета по математике и механике Учебно-методического объединения университетов России.  В 2005 г. удостоен премии Президента Российской Федерации в области образования.

Участвовал в разработке концепции и создании организационной структуры, учебно-методического и программного обеспечения инновационной системы подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, в построении системы организации творческих конкурсов по информатике и программированию в России и за рубежом.

С 1998 г. является директором четвертьфинальных соревнований командного cтуденческого чемпионата мира по программированию. В 2001 и 2010 гг. команды студентов Уральского университета, возглавляемые М.О. Асановым, были награждены бронзовыми медалями этого чемпионата.

Награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2003).

Асановым М.О. опубликовано более 30 научных и научно-методических работ.

В 1996 г. награжден премией Уральского университета за лучшую методическую работу (разработка и методическое обеспечение курса «Дискретная оптимизация»). Книга М.О. Асанова «Дискретная оптимизация» рекомендована в качестве учебного пособия для математических специальностей университетов.

В 2004 г. вместе с В. А. Баранским и В. В. Расиным удостоен премии Уральского университета за учебное пособие «Дискретная математика: графы, матроиды, алгоритмы».

Некоторые публикации:

  1. Дискретная оптимизация: Учебное пособие. Екатеринбург: УралНАУКА, 1998. – 205 с.
  2. Дискретная математика: графы, матроиды, алгоритмы: Учебное пособие. СПб.: Изд-во «Лань», 2010. – 368 с. (в соавторстве с Баранским В.А., и Расиным В.В.) 

 

 

E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
Авторизация
Яндекс.Метрика