infectology / инфектология поиск по сайту   



МИКРОБИОЦЕНОЗ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ,
В НОРМЕ И НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.


д.б.н., профессор Г.Е. Аркадьева
кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии СПГМУ
имени академика И.П. Павлова (заведующий кафедрой проф.В.В. Тец)

Виноградова А.Н. студентка 3 курса стоматологического факультета


ВВЕДЕНИЕ

Микрофлора полости рта в норме представлена различными видами микроорганизмов. Но с ними могут быть связаны и такие заболевания полости рта как кариес и пародонтоз. Они появляются тогда, когда нарушается нормальный баланс между микроорганизмами, аутохтонной и аллохтонной микрофлорой. Разработка современных молекулярных технологий в изучении микрофлоры полости рта может способствовать улучшению методов диагностики, оценке риска заболеваний и их лечения. Следовательно, микробиологические исследования играют важную роль для расшифровки этиологии различных заболеваний полости рта, их профилактики и лечения

Например, такие гнойно-воспалительные процессы, как зубо-альвеолярный абсцесс, перикоронит, актиномикозы являются обычно эндогенными инфекциями, вызванными бактериями, которые представляют часть постоянной микрофлоры, большинство из них облигатные анаэробы. Имеется прямая взаимосвязь между состоянием иммуной системы и активацией непатогенной флоры и/или оппортунистической микрофлоры полости рта (орроrtonus-удобный). Оппортунистические микроорганизмы активируются в условиях, удобных для них - это иммунодефицитные состояния (6). Когда местные или системные механизмы нарушены, развивается оральный кандидоз, обусловленный дрожжеподобными грибами, присутствующими во рту у здоровых людей (50)

Два самых распространенных вида заболевания полости рта: кариес зубов и заболевания периодонта связаны с микроорганизмами, которые образуют налет на поверхности зуба. Кариес зубов обычно связан с большим количеством S.mutans, Lactobacillus; подсчёт уровня микроорганизмов в слюне может быть полезен для определения риска кариеса у больных и для мониторинга в целях профилактики. Большое количество микроорганизмов было идентифицировано как потенциальные этиологические агенты в различных проявлениях заболевания периодонта, и гипотеза о специфических микроорганизмах, участвующих в образовании налёта, ещё спорная. Их этиология часто сложна и может быть обусловлена аутохтонными микроорганизмами и внешними факторами в дополнение к любым проявлениям активности микробов, имеющихся в полости рта. (29). Именно в зубном налёте локализуется основная масса микроорганизмов полости рта, 70% объёма зубного налёта составляют микробы. В 1 мг его сухой массы содержится около 250 микробов (1).

Выделяют нормальную микрофлору полости рта и условно-патогенную (оппортунистическую). Однако, такое подразделение провести сложно, ибо любой, даже непатогенный микроорганизм при сниженном иммунитете (СПИД) может приобретать патогенные свойства. При характеристике микробов полости рта наиболее удобно их рассматривать в зависимости от локализации патологических изменений: кариес, периодонтит, пародонтоз, стоматиты, глоссит. При тяжелых заболеваниях, таких как СПИД, эти состояния могут наблюдаться одновременно.


Микробиологические аспекты кариеса зубов.

С 1890 года считалось, что кариес вызван бактериями, которые ферментируют карбонгидраты, сахарозу, образуя кислоты они начинают разрушать эмаль зуба. Существовали еще другие теории: наличие "червяков", диспропорция жидкостей тела (нарушение гомеостаза), протеолизис, аутоиммунные нарушения, но эти теории не были подтверждены научно (51).

Важными для решения вопросов этиологии кариеса оказались теории, основанные на изучении кариеса у животных.
В конце 50-х изучались различные виды микроорганизмов и те, которые вызывали кариес у животных, таких как крысы или хомяки (таблица 1). Оказалось, что кариес у исследуемых животных вызывал не какой-то определенный вид, а большое количество разных микроорганизмов. Полагали при этом, что не все обнаруженные бактерии вызывали заболевание, ведущая роль принадлежит S.mutans и другим микробам группам стрептококков. Они вызывали зубные бляшки или кариес на зубах животных. Наиболее часто S.mutans вызывал кариес, локализующийся в фиссурах и на гладких поверхностях, где он ассоциировался c другими видами микроорганизмов (Lactobacillus), а в случае кариеса корня возможно с видами Actinomyces (57).

Некоторые исследователи в эксперименте показали, что возможен симбиоз различных кариесогенных бактерий, таких как S.mutans и Veilonella alcalescens(18,51). Виды Veilonella, используя молочную кислоту, производимую S.mutans, препятствуют деминерализации эмали зуба. Это только один пример взаимодействия микроорганизмов в сложной экологической системе, которая существует на поверхности зуба. В таблице приводятся бактерии, которые могут самостоятельно или в ассоциациях вызывать кариес.

Streptococcus  Lactobacillus Actinomyces
     
S.mutans A.naeslundii L.acidophilus
S.cricetus A.vicosus L.casei 
S.rattus  A. israelli L.salivarius
S.sobrinus   L.fermentum
S.ferus    
S.faecalis`    
S.milleri``    
S.sanguis    
S.salivarius    

`S.faecalis называют Enterococcus faecalis
``Группа S.milleri включает следующие виды: S.anginosus, S.constellatus, S.intermedius

Наибольшее внимание исследователи уделяют роли mutans streptococci (MS), этот термин используется для описания группы стрептококков, которые включают в себя S.mutans, S.sobrinus, S.cricetus, S.rattus, S.ferrus, S.downei, S.macacae. Вначале считали, что все они серовары или биовары S.mutans, но детальные таксономические исследования четко показали, что каждый из них представлен отдельным видом (55,56). Тем не менее, в основном это: S.mutans и S.sobrinus, которые выделяют не только у человека, они также вызывают кариес и у животных, таких как хомяки, крысы и обезьяны.

Кариес у человека вызывают и другие бактерии, помимо MS, это - лактобациллы и актиномицеты. Кариес протекает стадийно, ферментативная деятельность бактерий зубной бляшки приводит к образованию органических кислот, вызывая локальное уменьшение pH, и начинается деминерализация (обратимый процесс), затем нарушаются микроскопические связи и появляются щели вдоль эмалевых призм, идет образование полости и вовлечение нижележащих тканей зуба. Параллельно с этими стадиями, доминирующая бактериальная флора подвергается изменениям, демонстрируя феномен, известный как "микробиологическая последовательность".

В соответствии с современными взглядами - во время стадий развития кариеса, баланс между аутохтонной транзиторной флорой на поверхности зуба (супрагингивальный налет) и облигатной флорой, ведет к началу деминерализации эмали зуба.

Растет количество таких микроорганизмов как MS и Lactobacillus, что наверняка связано с понижением pH (до 5,0-4,5), а число S.sanguis и A.naeslundii наоборот уменьшается. В то время как белый налет уже образовался, преобладают S.mutans, далее идет колонизация видами Lactobacillus.

Обнаруживается так же большое количество других видов, таких как S.mitis, A.vicosus (57). Предполагают, что выделение одновременно S.mutans и Lactobacillus указывает на образование налета, важного для последующего развития кариеса. Таким образом, обнаружение различных комбинаций бактерий может служить индикатором образования патологического налета (66). Ассоциации между MS в налёте и их участие в развитии кариеса было доказано во многих исследованиях. Другие авторы показали, что налеты образуются и в их отсутствие (28). Это говорит о том, что разнообразные бактерии могут индуцировать кариес у человека. У некоторых индивидов в разных странах было обнаружено большое количество MS, но при этом не было кариеса. (45). Таким образом, заболевание, возможно скорее, обусловлено активностью "кариесогенного сообщества" микроорганизмов, чем прямым действием какого-то определенного одного или даже нескольких видов.

В одном из последних исследований были обнаружены существенные различия между микробиологическим составом зубного налета и налетом на корне зуба. Это было выявлено в мазках нижележащего слоя - в кариозном дентине.

В основном в зараженном дентине было выявлено большое количество лактобацилл и плеоморфных Гр (+) палочек. Недавно опубликованные исследования показали, что бактерии покрывающие корень зуба при кариесе, сходны с теми, которые ассоциированы при гингивите, с преобладанием видов Actinomyces и различных других Гр (+) и Гр (-), они впоследствии способствуют образованию кариеса корня зуба (30). Дальнейшие исследования налетов поверхности корня зуба обнаружили большое количество A.naeslundii и других видов Actinomyces (45). Хотя Гр (+) бактерии были представлены примерно в 90% в налете еще были найдены и Гр (-) анаэробы, такие как Prevotella, Selenomonas, Bacteroides (31). Дальнейшие работы необходимы для прояснения бактериологической этиологии патологии поверхности корня зуба.

Страница 1 - 2 - 3 - 4 - 5 >>



 

HotLog

  TopList

Rambler's Top100