On-line новости

Горячих новостей нет.
< Ноября 2008 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Погода

GISMETEO: Погода
История газеты

От первого номера Кармаскалинской районной газеты до нынешнего нас отделяет без малого 80 лет. За это время сменились эпохи, поколения. А районная газета по-прежнему остается надежным связующим звеном между органами власти и населением района, любимым изданием читателей. Она умело выполняет роль летописца главных событий района. За пройденный путь увидели свет более 9 тысяч ее номеров.

Если бросить взгляд на пройденный путь районной газеты, не перестаешь удивляться тому энтузиазму людей, связанных c газетным делом, которые из года в год, из месяца в месяц проделывали титанический труд, чтобы выпускать районное печатное издание.

Газета начала издаваться в марте 1930 года. Первоначальное ее название -"Кырмыскалы колхозчысы" («Кармаскалинский колхозник»). Она издавалась арабскими буквами, выходила три раза в неделю на четырех страницах. Сегодня трудно представить, как можно читать на башкирском или татарском языках текст, написанный арабским, затем латинским шрифтом. Но такова была тогдашняя реальность.

Районная газета была создана как выездная газета республиканских газет «Башкортостан» и «Коммунар», издаваемая в Кармаскалинской волости Уфимского канона. К сожалению, в архивах республики сохранилось всего 9 номеров газеты под этим названием. С помощью активистов печати нам удалось перевести на русский язык публикации, напечатанные в первом номере. Мы рассказали об этой важной находке и нашим читателям и попросили поделиться их своими воспоминаниями.

В архивах нас еще ждали сюрпризы – были обнаружены десятки номеров районной газеты под названием «Комбайн», которая издавалась в 1933-35 годах. Она тогда являлась органом политотдела МТС. Есть и совместные номера с газетой «Колхоз юлы», с которой, как считалось ранее, берет сове начало история районной газеты.

В архивах были обнаружены и 13 номеров за 1934 год газеты «Пионер тауышы» («Голос пионера»). Она издавалась политическим отделом МТС общим тиражом 500 экземпляров.

Дальнейшая история районной газеты хорошо известна ее читателям и жителям района. Она функционировала как орган райкома Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), затем райкома КПСС и районного Совета народных депутатов и просуществовала в этом качестве до 1991 года.

Начиная с 1945 года в районе издаются две самостоятельные газеты "Колхозник" и "Колхоз юлы" на русском и татарском языках, а через пять лет они объединяются в одну под названием "Трудовая слава" ("Хезмэт даны").

С 1994 года районная газета начинает издаваться на трех языках: на русском, татарском и башкирском.

В 2006 году старое название районки "Трудовая слава" ("Хезмэт даны", "Хезмэт даны"), просуществовав пять десятилетий, ушло в историю. На русском языке газета стала называться "Кармаскалинская новь", на башкирском - "Даира", на татарском - "Узэн". В том же году учредителями газеты стали Управление по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ и коллектив редакции - Казенное предприятие РБ "Редакция газеты "Трудовая слава". С 1 июля 2007 года башкирская газета "Даира" приобрела самостоятельность.

Районную газету принято называть малой, но она на своих страницах умудряется поднимать большие и актуальные проблемы. С одной стороны, районная газета старается сохранить свои традиции - служить народу, славить труд и сельских тружеников. С другой стороны, она старается шагать в ногу со временем. Сегодня наша задача - обеспечить аналитический подход к каждой проблеме, которая находит отражение в публикациях, то есть сделать рывок в современное медиапространство. Она старается рассказывать о том, что близко селянину, жителю района. Это и экономика, и социальное обустройство, и культура, и спорт и многое другое. Но на первом месте - судьбы конкретных людей, их проблемы и заботы. Успехом у читателей пользуются материалы о передовом опыте, о людях, вышедших победителями из любых испытаний. Особую популярность приобрели публикации на тему демографической ситуации. Наш район - район долгожителей. Только за последние несколько месяцев вышел целый цикл публикаций о них.

О чем бы газета не писала, она старается донести до читателя идеи созидания, добра, человечности.

В течение почти 80-летнего периода в редакции районной газеты работали люди разных поколений, разных эпох. Но всех их объединяла самоотверженная любовь к газетному делу.

Так, первым редактором газеты «Колхоз юлы» был Газим Гимадов. Ему пришлось впервые создавать селькоровские посты, доставать оборудование, обучать кадры.

Во время Великой Отечественной войны газету редактировали Вализян Давлетбаев, Мархаба Шагибекова, Масхуда Хабибуллина, Малика Жданова.

В разные годы возглавляли редакцию газеты Масхар Гимадеев, Галина Левашова, Александр Исаев, Фарит Саттаров, Виктор Орлов, Николай Андреев, Асхат Алдакаев, Мидхат Резяпов, Фаргат Кутлубаев. Сегодня у руля районки - Эльза Саттарова.

Газета - это плод коллективного труда. Яркий след в истории районной газеты оставили журналисты Расих Ханнанов, Хамит Самихов, Райхана Билалова, Назия Даянова, Марат Хасанов, Фридон Каримов, Азамат Кадыргулов, Фаниль Султанов, Явдат Хамитов, Усман Ямгуров, Ахат Юлмухаметов, Ралис Уразгулов и другие. Благодаря их таланту, самоотверженному труду газета была насыщена интересными и оперативными материалами.

Подлинными мастерами своего дела на посту ответственного секретаря в разные годы проявили Василий Семенов, Изида Гумерова, Савия Яфаева.

Большое значение в дубляжной газете имеет перевод материалов с русского на татарский и башкирский языки. Многие годы посвятили этому нелегкому делу Расида Аминева, Ляйля Бакирова, Флюра Зайнуллина и другие. Несколько десятилетий бессменным корректором проработали Галина Касьянова, Анна Громова, Фарика Мухаметгалина. Заметный след в истории газеты оставил фотокорреспондент Тахият Файзуллин. Немалый вклад в редакционное дело внесла Мунира Асадуллина, трудившаяся на посту бухгалтера более четырех десятилетий.

Сегодня районную газету издает работоспособный коллектив. В нем достаточно опытных творческих сил. Это Рамиля Сайфуллина, Талгат Мухаметьянов, Алексей Григорьев, Альфина Абдеева, Гулюза Батталова. Всех этих людей районная газета связала в единую судьбу.

Страна давно уже вступила в ХХ1 век. Компьютерная техника стала приметой нового времени. Редакция, никогда не имевшая своего печатного оборудования и печатавшая газету силами районной типографии, в 1997-1998 годах при поддержке администрации района приобрела компьютерное оборудование, а затем и офсетную печатную машину. Однако до этого надо было пройти 65-летний путь, в начале которого были и ручной набор, и верстка. Только в 70-е годы на помощь полиграфистам пришли линотипы, и газетные строки стали отливаться в металл. Несмотря на это, процесс издания газет оставался тяжелым.

И только компьютерная «революция» принесла облегчение и долгожданную самостоятельность газетчикам.

За последние годы значительно окрепла материальная база редакции. Она укомплектована необходимым набором компьютерного оборудования, что дает новые возможности для оформления и дизайна газеты. Наша газета принимает участие в республиканских и региональных конкурсах. Ей присуждено третье призовое место во Всероссийском конкурсе «Опорный край державы», посвященном 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России. Мы очень дорожим такой высокой оценкой нашего труда, который целенаправленно велся в течение последних двух лет.

Несколько лет подряд участвуем и являемся лауреатами открытого конкурса на лучшее освещение регионального СМИ Федеральной целевой программы по комплектованию военнослужащих по контракту в соединениях и частях Приволжско-Уральского военного округа, по результатам которого редакция газеты «Кармаскалинская новь» награждена Почетной грамотой Главного командования Сухопутными войсками РФ.

В прошлом году журналистский коллектив приняли участие в трех номинациях республиканского конкурса «Сильная Россия – сильный Башкортостан». По итогам первого этапа данного конкурса получили Диплом от региональной партии «Единая Россия » и Благодарственное письмо Госкомитета по молодежной политике за освещение молодежной тематики.

Кроме основной своей деятельности - выпуска районной газеты, редакция сегодня занимается изданием и другой печатной продукции. Так, в честь 65 и 70-летий газеты выпущено два сборника журналистских работ: "Жизнью рожденные строки" и "О жизни, о людях, о себе". Подготовлен третий по счету сборник под названием "Твои люди, село" в честь 50-летия Союза журналистов Республики Башкортостан.

В числе изданной печатной продукции - книги-брошюры местных авторов, методические разработки, буклеты.

 
  Список статей текущего номера  
   
При цитировании документа ссылка на сайт с указанием автора обязательна.
Полное заимствование документа является нарушением российского и международного законодательства и возможно только с согласия редакции.
RSS RSS