You Tube
Миниctepctвo Абcopбции - YouTube
Бней Менаше
Выставка искусства и истории потерянного племени
Tax Reform
Налоговая реформа
IdudAliyahHama
תיק עולה
Папка репатрианта
אתר העצמת השפה העברית
Изучение иврита
יזמות עסקית
Деловая инициатива
ЗАКОН О СВОБОДЕ ИНФОРМАЦИИ
ГлавнаяОб Израиле
ЧЕТВЕРТАЯ АЛИЯ (1924-1928)

Четвертая волна репатриации началась в 1924 году и добавила к населению ишува около 67 000 человек, одну половину из которых составляли выходцы из Польши, а вторую репатрианты из России, Румынии и Литвы. В эти же годы продолжали прибывать группы репатриантов из Йемена и Ирака.

Мотивы репатриации

Многих из  приехавших из Польши выгнал из этой страны экономический кризис и высокие налоги, которыми обложили еврейское население. Участившиеся проявления антисемитизма в Польше и других странах Европы привели к тому, что  многие евреи приняли решение уехать. В  1924 году в США были приняты законы, ограничивающие иммиграцию, поэтому часть евреев, планировавших перебраться  в эту страну, также направились в Эрец Исраель.

Состав алии

Приехавшие  в эти годы, в отличие от представителей предыдущей алии, в странах исхода относились к среднему классу  - они  работали в промышленности, занимались торговлей и ремеслами и    не принадлежали ни к одному из сионистских движений.

Основные события

С учетом социального и экономического статуса новоприбывших, неудивительно, что большинство из них предпочло поселиться в городах, главным образом в Тель-Авиве. Это привело к ускоренному развитию городов. Новоприбывшие инвестировали в крупные и мелкие предприятия и в строительство. Вместе   с тем,  присутствие новоприбывших ощущалось и в области сельского хозяйства – ими основывались новые поселения и мошавы, были заложены цитрусовые плантации, началось освоение новых видов сельхозпродукции.
Прибытие четвертой алии усилило еврейский ишув как раз в период экономического кризиса, когда многие покидали страну.

Отпечатать
Отправить
 
Предыдущая
Следующая
Все права сохраняются © 2011 Государство Израиль