Новости

  Российские учёные создали «умное» окно Версия в формате PDF Версия для печати
Image

Новое электрохромное устройство – «умное окно», цветом и светопропусканием которого можно управлять, подавая внешнее напряжение, разработали исследователи из МГУ им. М.В. Ломоносова. Подобные оптические технологии могут найти применение в энергосберегающих и дизайнерских решениях, где требуется гибкий контроль освещённости. С их помощью можно увидеть мир в новом цвете, а также согреться в мороз и защититься от палящего солнца летом...

 
  Институт ядерной физики имени Будкера построит ускоритель частиц Версия в формате PDF Версия для печати

Выступая сегодня на встрече с молодыми учеными – лауреатами президентской премии, директор Института ядерной физики им. Будкера Александр Скринский сообщил, что ИЯФ СО РАН сконструирует электронный ускоритель с особыми характеристиками для научно-исследовательского института технической физики в закрытом городе Снежинск, сообщает «Академия новостей».

На новом коллайдере будут вестись исследования, связанные с повышением обороноспособности страны...

 
  Работу БАК приостанавливают на два года Версия в формате PDF Версия для печати

Завтра состоится «Первое длительное закрытие» (Long Shutdown 1) Большого адронного коллайдера. БАК не будет функционировать в течение двадцати месяцев, и за это время специалисты ЦЕРН планируют его обновить и модернизировать. Работы затронут все 27 километров основного кольца ускорителя, Протонный синхротрон (PS), Протонный суперсинхротрон (SPS), и многочисленные другие элементы комплекса, сообщил Симон Бэирд (Simon Baird), заместитель главы технического отдела ЦЕРН.

Последние месяцы работы коллайдера оказались посвящены экспериментам по столкновению ионов свинца...

 
  Российские учёные получили медали ЮНЕСКО за развитие нанотехнологий Версия в формате PDF Версия для печати

11 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась церемония награждения медалями ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» шести известным специалистам в этой области.

В списке награждённых – пять русских учёных и один немецкий, сообщает Российская национальная нанотехнологическая сеть.

Награды получили Дитер Бимберг, директор Федерального центра знаний и технологий в области нанооптоэлектроники при Федеральном министерстве научных исследований Германии; Евгений Велихов, академик, президент Национальнoго исследовательскoго центрa «Курчатовский институт», член президиума РАН; Пётр Лускинович, генеральный директор компании «Техносистема Н»; Александр Чесноков, член Международной академии информатизации, член-корреспондент РАЕН; Владимир Шалаев, исследователь в области оптических и нанооптических метаматериалов, профессор биомедицинской и компьютерной инженерии Университета Пердью (Индиана, США); Вадим Шахнов, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой МГТУ имени Н.Э. Баумана...

 
  Для генной нанотерапии форма играет ключевую роль Версия в формате PDF Версия для печати

Исследователи из Северо-Западного университета и их коллеги из Университета Джонса Хопкинса (оба – США) нашли способ, позволяющий контролировать форму транспортных наночастиц, переносящих на себе ДНК-молекулы.

Это позволило доказать, что именно форма наночастиц является ключевым фактором, который определяет терапевтическую активность всего комплекса. Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Materials.

Image Именно форма транспортных наночастиц является ключевым фактором, влияющим на эффективность генной терапии...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 9 из 102


Rambler's Top100
bigmir)net TOP 100