Выборы стартовали – встречайте компромат

Рубрика: Страна // 07 октября '10 в 01:20

 

В Украине – начало избирательной кампании и новый вброс премерзкого компромата. В центре скандала – бютовец Олег Ляшко. А мог бы быть любой другой политик

В попытке замазать оппонентов борцы за народное признание демонстрируют чужое грязное белье. Что они могут рассказать такого, о чем мы не знали? О состоянии белья моральных обличителей у нас тоже ведь нет никаких иллюзий.

Видео: Депутат Ляшко рассказал о своем сексе с мужчиной (часть 1)

Видео: Депутат Ляшко рассказал о своем сексе с мужчиной (часть 2)

Новостью в Украине скорее были бы чистые выборы, без компроматов. Но пока вместо настоящих новостей нам подбрасывают очередную дозу дерьма, царящих в отечественных элитных сферах.

Выбор мишени в этот раз крайне неудачен. Если и есть какие-то вопросы относительно Олега Ляшко, так совсем не те, ответы на которые нам подсовывают компроматометатели. Например. Какую необъяснимую ценность для партийных списков представляет этот вечно скандальный гражданин? Почему именно ему БЮТ поручает представлять лицо блока в прямых эфирах? Там и правда все еще думают, что за богоподобным лицом Тимошенко другие лица БЮТ не важны? С какой стати они надеялись, что щекотливые моменты биографии Ляшко – давно известные, но как бы приглушенные – не станут в один прекрасный день усилиями оппонентов известными еще шире? Почему они решили, что их оппоненты побрезгуют касаться такого? И, собственно, почему авторы скандала не боятся, что завтра они, светлые зайки, не будут вытащены на обозрение во всей паскудности нижнего белья? Бери любого!


Олега Ляшко в Верховной Раде и без компрометирующих видеороликов считают эпатажным политиком

У компромата в Украине кризис. Моральная планка верхушки давно лежит на земле – таракан под нее не пролезет. Значит, и падать некому и некуда. А с ползающих какой спрос.

Дело Ляшко расследовал нынешний замглавы ГНАУ

Скандальный видеоролик появился 5 октября в 13.57 на сайте «You tube» и быстро стал одним из самых обсуждаемых в интернете. Среди интернет-пользователей звучат разные мнения насчет заказчиков: зять экс-спикера Мороза – Давид Сария, Виктор Медведчук. Регионалы убеждены, что это дело рук бютовцев. Герой скандала Олег Ляшко обещает в четверг созвать пресс-конференцию по этому поводу.

Ролик датирован 15 сентября 1993 года, когда Ляшко угодил под статью УК. На видео – допрос, который ведет следователь горпрокуратуры Олег Матвеев. Ляшко называют обвиняемым. Суть допроса сводится к описанию пикантных взаимоотношений Олега Ляшко с неким Борей. Ляшко жаловался следователю, что этот Боря (пользователи на форумах склонны считать, что это Борис Соболев – бывший зам и и. о. министра внешних экономических связей) склонял его к половой связи взамен на поддержку и поиск спонсоров для газеты «Коммерческие вести» (издания этого же министерства), где Олег Ляшко был главным редактором.

Как удалось узнать «Газете…», Олег Матвеев – прокурорский следователь, занимавшийся делом Ляшко, ныне работает замглавы ГНАУ.

– Это видео было в материалах следствия. Тогда в отношении Ляшко Олега Валерьевича прокуратурой Киева расследовалось уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Он получил 5 лет, отбыл меньше половины и освобожден условно-досрочно.

На вопрос: «каким образом ориентация Ляшко относилась к предмету расследования?», Олег Матвеев ответил: «У Ляшко судимость погашена и разглашать какие-то факты некорректно. Не предполагаю, кто это мог сделать. Тогда дело расследовалось как обычное рядовое».

Кто такой Боря – Матвеев говорить отказался.

Политтехнолог Сергей ГАЙДАЙ: «У политиков кроме половых отношений хватает болевых точек»

– Есть версия, что «выбросы» вроде ролика с депутатом БЮТ Олегом Ляшко делают для того, чтобы отвлечь от серьезных проблем – заявления ПАСЕ насчет проблем демократии, например…

Сегодня, кстати, еще и стартовала местная избирательная кампания. К прошлым выборам преподнесли педофилов, сейчас – геи…

– То, что противники выдают обществу подобную информацию в борьбе против конкурентов – это нормально. Но есть одно «но». Если эта информация исходит от анонимного источника, она не очень эффективна.

– Если на конкретных примерах, насколько «педофильский» скандал подпортил репутацию Юлии Тимошенко и ее команды?

– Думаю, что серьезно – речь шла о преступлении против детей. Она пока что не опровергнута. В правящих кругах у нас много аморальных людей. Возьмем депутата Лозинского. Он убил человека. Правильно ли, что ПР сделала все, чтобы факт был донесен до общественности? Да. Правильно ли, что депутат был лишен неприкосновенности? Однозначно. Неправильно то, что сотни других случаев, возможно, касающиеся и депутатов ПР, остались безнаказанными. Случай с Лозинским вскрылся потому, что это было кому-то выгодно, а не потому, что это принято в обществе.

– Но сексуальная ориентация – это не преступление…

– Можно говорить об ориентации человека, если он ее не скрывает. Прошел бы депутат Ляшко, если бы открыто заявлял, что гомосексуалист? Знаете, это очень тонкий момент.

– Как политтехнолог, можете сказать, есть ли такие «больные» точки, на которые нужно давить, чтобы наверняка выбить конкурента из предвыборной гонки?


– Глобальная проблема всех политиков, о которой нужно говорить во время всех выборов – это невыполненные обещания. Надавишь на эту точку – не ошибешься. Согласен, что педофильские скандалы у обычного человека вызовут больше эмоций. Такие вещи всегда смотрятся ярче и понятнее. Тема сексуальных скандалов стара как мир и задействуется всеми и везде, вспомните хотя бы историю Клинтона и Моники. Так что здесь мы не изобрели велосипед.

«Доступ к архивам судов есть только у нынешней власти»

Геннадий МОСКАЛЬ
, нардеп, оппозиционный глава МВД:
Ляшко мелькает на экране, представляя БЮТ. Этим сливом хотят ударить по имиджу партии. Если его уголовное дело рассматривал Верховный суд, то вещественные доказательства должны были вернуться в суд первой инстанции и храниться там. В Апелляционном и Верховном судах не хранятся материалы дел. Идет жесткая политическая борьба, в которой уже не выбирают методов. Кто сейчас имеет доступ к архивам судов, МВД, СБУ, прокуратуры? Действующая власть. Пусть Ляшко обратится с запросом в прокуратуру или суд – кому выдавались копии материалов его дела и по какому праву. Хотя толку от этого будет мало.

«Я видел и другие ролики о Ляшко»

Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО
, народный депутат, ПР:
– О том, что в интернете выложили это видео, я узнал от депутатов-бютовцев. Это к вопросу о том, откуда ноги у него растут. И это не первый компрометирующий материал по Ляшко, который гуляет в интернете. Я видел о нем и гораздо более откровенные ролики. Более мерзкого пиара придумать нельзя. Нужно понимать, что сейчас в БЮТ идет внутривидовая борьба, формируется пул приближенных к власти. Из 150 депутатов БЮТ к Ляшко нормально относятся человек 7–8. Причем, поверьте, это связано не с его ориентацией, а с моральными качествами.

Автор: Леонид ШВЕЦ, Наталья МЕЛЕЩУК, Андрей ТКАЧ

Все публикации защищены авторским правом.
При полной перепечатке материала ссылка на статью обязательна.
При частичной перепечатке материалов сайта ссылка на mycityua.com обязательна.

Поделиться:          
 
Сеть городских порталов
Выбрать город    
Загрузка...
    hvost
    Релігія в Україні
    Поддержка ресурса weblog.com.ua
    Copyright © ООО «Издательство «ПрессЦентр» 2002-2010. Все права защищены.
    Правила использования материалов