Международная контактная группа признала легитимность ливийских повстанцев

Дата: Июль 15th, 2011 Автор: tuder

15.07.2011, Стамбул 19:47:02 Международная контактная группа по Ливии, в которой принимают участие более 30 западных и арабских государств, официально признала альтернативное ливийское правительство, базирующееся в Бенгази, легитимным органом власти в стране. "До того как в Ливии появится переходное правительство, участники контактной группы будут работать с Национальным переходным советом как законным органом власти", - говорится в декларации, принятой на четвертом заседании контактной группы в Стамбуле.

Участники заседания также согласовали "дорожную карту", которая предполагает отход полковника Муаммара Каддафи от власти и создание временного правительства, за которым должен последовать созыв общеливийского Национального конгресса.

Предполагается, что спецпредставитель генсека ООН Абдул Элах аль-Хатиб представит полковнику М.Каддафи план сложения его полномочий. В то же время коалиция НАТО усилит военное давление на режим в Триполи, указал британский министр иностранных дел Уильям Хэйг.

Ранее сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что Вашингтон официально признал легитимность ливийского Национального переходного совета. Это означает, что ливийская оппозиция сможет рассчитывать на финансовые активы режима М.Каддафи, которые были заморожены на счетах американских банков.

Переходный национальный совет Ливии был учрежден 27 февраля 2011г. в г.Бенгази на востоке страны. Им руководит Мустафа Абд-аль-Джалиль, бывший министр юстиции Ливии. 5 марта 2011г. этот орган провозгласил себя единственно легитимным на ливийской территории. Таковым его признали власти более 20 стран, половина из которых - европейские (в частности, Франция, Германия и Италия).

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники лидера Ливийской революции М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

http://static.feed.rbc.ru/rbc/internal/rss.rbc.ru/rbc.ru/newsline.rss

Теги: ,
Рубрика: Ливия. Актуальное | Нет комментариев »

Комментарии

Оставить комментарий

 Форма комментирования 

Добавить изображение