Актуальные интервью »

МЧС России /Прогнозы /Прогноз чрезвычайной обстановки в 2011 году

Прогноз чрезвычайной обстановки в 2011 году

Прогноз основных рисков ЧС на 2011 год.

В значительной степени на параметрах чрезвычайной обстановки на Европейской территории страны в 2011 году скажутся аномальные температурные условия лета 2010 года, которые превысили показатели 1972 года и носят исторический характер.

Установление ледостава на реках центральной России произошло при низких уровнях воды, в бассейне р. Волга (среднее и нижнее течение) при чрезвычайно низких уровнях воды.

С учетом сложившейся обстановки возможно два сценария развития весеннего половодья на водохранилищах Волжско-Камского каскада:

Сценарий 1 (благоприятный). Такой сценарий будет возможен при условии превышения нормы снегозапасов в зимний период в 1,5 -2 раза, повышенной приточностью к водохранилищам (до 1,5 раз). При этих условиях угроза ледовых заторов будет на уровне среднемноголетних значений, параметры судоходства на р.Волга будут в пределах нормы.

Сценарий 2 (неблагоприятный). Условиями для реализации данного сценария являются снегозапасы в зимний период в пределах и ниже нормы, приточность к водохранилищам в период весеннего половодья ниже нормы. При этих условиях угроза значительного ухудшения условий судоходства на р.Волга.

Недостаточность снегозапасов и параметры ледовой обстановки (рис.7) на северных реках формируют повышенные риски неблагоприятного развития заторной обстановки на затороопасных реках Северо-Западного ФО (Республика Коми, Архангельская, Вологодская области) и реках Уральского ФО.

Сохранится угроза негативного развития лесоторфяной обстановки на территории Московской области в 2011 г. Основными предпосылками являются сохранение очагов тления торфа на значительной глубине (1-1,5 м., местами до 2,5 м.); что будет способствовать раннему возникновению торфяных пожаров (после схода снежного покрова).

Субъекты с наибольшим риском переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты в 2011 г. - Дальневосточный ФО (Амурская область), Сибирский ФО (Алтайский край, Омская область), Уральский (Свердловская, Челябинская область), Приволжский (Республика Мордовия, Нижегородская, Оренбургская области), Центральный ФО (Воронежская, Владимирская, Рязанская, Липецкая, Московская, Тверская и Ярославская область ) и Южный ФО (Волгоградская область).

Сохранятся высокие риски ЧС, связанных с авариями и катастрофами в малой авиации, что в значительной степени связано с несовершенством нормативно-правовой базы в этой сфере .

Сохранится повышенный риск ЧС, обусловленных авариями на электроэнергетических системах в зоне ответственности ОАО МРСК «Центра». Одна из ведущих причин аварий падение деревьев на объекты энергетики (ЛЭП, ТП). (Справочно: Федеральным законом №143 от 22 июля 2008 г. были внесены изменения в Лесной Кодекс РФ о использовании лесов для вырубки деревьев и кустарников без предоставления лесных участков в целях создания необходимых условий для эксплуатации линий электропередач и других линейных объектов. Таким образом, были устранены нормативно-правовые препятствия для более эффективной работы по предупреждению обрывов ЛЭП и аварий на ТП, однако количество обрывов ЛЭП по этой причине продолжает увеличиваться).

Прогнозируется рост количества ЧС, вызванных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе в электроэнергетике. Основные причины: износ оборудования, и недостаточность количества аварийных бригад для проведения восстановительных работ. (Справочно: на территории Республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Чечня, Кабардино-Балкария, Краснодарского, Ставропольского, Пермского краев, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Белгородской, Брянской, Тверской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Кировской, Оренбургской, Самарской, Омской, Иркутской областей удельная протяженность ЛЭП и коммунальных сетей приходящихся на одну аварийную бригаду в 1,5-3 раза выше, чем в среднем по стране).

Наибольший риск аварий на электроэнергетических системах до межмуниципального уровня прогнозируется в субъектах Дальневосточного ФО (Амурская и Сахалинская области, Камчатский край), Сибирского ФО (Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия, Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Иркутская область), Уральского ФО (Свердловская и Челябинская области), Приволжского ФО (Республика Татарстан, Нижегородская, Кировская области), Северо-Западного ФО (Архангельская, Ленинградская, Вологодская, Псковская, Калининградская области), Центрального (Тверская, Владимирская, Брянская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Тульская, Рязанская, Смоленская, Московская области, г. Москва) и Южного ФО (Краснодарский край, Республики Чечня, Карачаево-Черкесия).

Наибольший риск аварий на электроэнергетических системах до регионального уровня прогнозируется на территории Дальневосточного ФО (Амурская область), Сибирского ФО (Красноярский край, Республики Тыва, Хакасия), Северо-Западного ФО (Вологодская, Архангельская, Ленинградская области), Центрального ФО (Белгородская, Брянская, Смоленская, Тверская области).

Наибольший риск аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения до межмуниципального уровня прогнозируется в субъектах Дальневосточного ФО (Республика Саха-Якутия, Камчатский край, Амурская и Сахалинская область), Сибирского ФО (Республики Хакасия, Бурятия, Красноярский край, Иркутская, Томская, Омская области), Уральского ФО (Свердловская, Челябинская области), Приволжского ФО (Пермский край, Нижегородская, Кировская и Самарская области), Северо-Западного ФО (Республики Коми и Карелия, Архангельская, Ленинградская, Новгородская, Калининградская области, г. Санкт-Петербург), Центрального ФО (Московская, Тверская, Калужская, Смоленская, Владимирская и Тульская области, г. Москва) и Южного ФО (Республики Дагестан, Чечня, Северная Осетия – Алания, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Волгоградская и Астраханская области).

Чрезвычайные ситуации выше регионального уровня возможны в случае возникновения аварии на крупных ТЭЦ, не имеющих резервного генерирующего оборудования, с высоким износом, на территории Дальневосточного ФО (Камчатский и Хабаровский края, Амурская и Магаданская области), Сибирского ФО (Алтайский, Красноярский края, Новосибирская, Кемеровская и Омская области), Уральского ФО (Свердловская, Тюменская, Курганская и Челябинская области), Приволжского ФО (Республики Башкортостан и Татарстан, Нижегородская, Оренбургская, Ульяновская и Кировская области), Северо-Западного (Новгородская область), Южного (Республика Дагестан) и Центрального (Белгородская, Липецкая, Смоленская, Калужская, Рязанская, Тульская, Тверская и Ярославская области, г. Москва).

В 2011 году количество погибших при техногенных пожарах и на водных объектах, взрывов бытового газа прогнозируется на уровне 2010 года (не более : 13 000 погибших при техногенных пожарах; 6500 погибших на водных объектах; 40 случаев взрывов бытового газа).

Наибольший риск взрывов бытового газа в 2011 году прогнозируется на территории Дальневосточного (Хабаровский край), Уральского (Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский АО), Приволжского (Нижегородская и Самарская области), Северо-Западного (Республика Коми), Южного и Северо-Кавказского (Краснодарский и Ставропольский края, Республики Ингушетия и Чеченская, Ростовская область) ФО и г. Москва.

Прогноз чрезвычайной обстановки в 2011 году
27.12.2010 14:16:42

Экстренные телефоны

Поиск по сайту




пн вт ср чт пт сб вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30