Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Вопросы священнику
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 
Вопрос:

Мы запутались в понимании книги Бытия, где говорится о Ное и сыновьях, о случае, когда он был наг и спал в шатре своем после вина. Вопрос задал мой новоначальный супруг: почему проклят Ханаан, сын Хама, если он там вообще не виноват (как говорит муж мой: "его ж там вообще не было")?

Анна


Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
  Преп. Ефрем Сирин так объясняет это место в книге Бытия: «Говорят: Хам принял благословение со всеми, входившими в ковчег, и потом снова дано ему благословение  со всеми вышедшими из ковчега;  и поэтому Ной проклинает не его самого, но его сына, хотя проклятие сына должно причинить скорбь и отцу [Хаму]. Другие же – на основании сказанного в Писании: и узнал [Ной ], что сделал над ним меньший сын его, поскольку известно, что Хам был сын не младший, а средний, - заключают, что под сыном меньшим разумеется Ханаан, и что сей малолетний Ханаан посмеялся над обнажением старца, Хам же со смеющимся лицом вышел и посреди стогна возвестил братьям своим. Посему можно думать, что хотя проклят Ханаан не по всей справедливости, как совершивший [зло] еще в детстве, однако же и не против справедливости, потому что проклят не за другого. Приэтом Ной знал, что если бы Ханаан в старости не соделался  достойным проклятия, то и в отрочестве не совершил бы дела, его заслуживающего» (Толкование на Книгу Бытия. 7.3).
14 / 03 / 2005




Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
Почему проклят Ханаан, сын Хама, если он не виноват?Мы запутались в понимании книги Бытия, где говорится о Ное и сыновьях, о случае, когда он был наг и спал в шатре своем после вина. Вопрос задал мой новоначальный супруг: почему проклят Ханаан, сын Хама, если он там вообще не виноват (как говорит муж мой: "его ж там вообще не было")?

Поиск по ответам на вопросы

За 10 лет работы рубрики «Вопросы священнику» мы накопили несколько тысяч ответов на интересующие Вас вопросы. Перед тем, как задать свой вопрос, посмотрите, не был ли он уже разобран на сайте.

Google




 версия для печати

Также в этом разделе:

Из какого дерева был сделан крест, на котором был распят Иисус Христос?

Можно ли расписывать храмы некрещеным, мусульманам или атеистам?

Как должны обращаться дети к родителям: на «ты» или на «вы»?

Может ли христианин руководствоваться изречением: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо»?

Что значат зажженные свечи, которые два пономаря несут впереди и позади священника на большом и малом входе?

Надо ли тем, кто приносит младенца к причастию, целовать за него край чаши?

Кто-то считает, что Егор Бычков нарушил свободу и права наркоманов. Можно ли дать духовно-богословскую оценку этой проблемы?

Обязательно ли освящать жилище?

Можно ли осенять себя крестом, проходя мимо оскверненного храма?

Почему надо спешить делать добро?

Можно ли крещенному ходить без креста?

Каковы примеры из истории Церкви, свидетельствующие о силе крестного знамения?

Трансляция в формате RSS 2.0