Местиа (город)
Местия (მესტია) - административный центр Верхней Сванети, поселок городского типа с 1968 года. Население 2600 человек. Расположен у слияния рек Местиачала и Мулахура на высоте 1500 м. от уровня моря, вытянут в длину почти на 6 километров.  Местия окружают: с южной стороны – хребет Зурулди, с северной – гора Цхаквзагари, с восточной - горный массив Бангуриани, а с западной стороны открывается панорама на вершину Лаила.
 

 
Местиа раньше была такой же сельской общиной как Ленджери или Мулахи и состояла из центра – Сети, где еще в языческие времена было место поклонения.Это сакральное место находилось там, где сейчас центральная площадь города. Вокруг Сети группировались три деревни: Лагами, Ланчвали и Лехтаги. Они выделяються и сейчас благодаря своим башням. Там так же сохранилось множество старинных домов и церквей. После преобразования Местии в райцентр возникли новые районы поселка.

Достопримечательности Местии: Исторические деревни  Лагами, Ланчвали и Лехтаги, Музей истории и этнографии, стариный Сванский жилой комплекс семьи Маргиани, дом-музей альпиниста Михаила Хергиани. Из церквей в Местиа самая примечательная церковь Преображения IX века в районе Лагами.

В Местиа несколько источников с минеральной водой. Один находится прямо в центре, три других - на берегу реки Малахури.

В самом городе 3 гостиницы и множество семейных гостиниц. Работает скорая помощь и больница.

Недалеко от Местиа пролегают популярные туристические маршруты к леднику Чалаади и к озерам Корулди.

Возле Местии на растоянии 7 км расположен новый горнолыжный курорт Хацвали. Там дают на прокат снаряжение и работает кафешка. Из центра Местии до Хацвали  проложена современная бетонная дорога.
 
Интернет-кафе в Местии нет. Однако, интернетом можно воспользоваться в офисе фонда СТС, это негосударственная организация, занимающаяся развитием социальных проектов в Сванетии. Что б найти СТС, надо пройти от площади Сети в сторону аэропорта (на восток) по улице царицы Тамары. СТС живет в доме № 56 по Тамаре.
 
Так же доступ к интернету бывает во многих семьях. Так что если вы остановились в гостевом доме, то проблемы со связью не будет. Интернет оплачивается по траффику. О пользовании интернетом нужно договариваться с хозяевами. 
 
Телефонная связь в Местии есть, но не всякая. Джеосел ловит, Билайн тоже.

Магазины  в основном сосредоточены в центре. Продается все самое необходимое, но широкого выбора нет. Цены на 30-50% выше Тбилисских. Есть маленький базар где продаются продукты. Так же филиал "Либерти банка" и банкомат.

Туристический информационый центр так же расположен в центре города. Это государственное учреждение в ведении департамента по туризму. Там находится специально обученная девушка, которая отвечает на вопросы, снабжает гостей картами и даже гестхауз подобрать может (хотя и не везде). Сейчас в центре работает два человека: начальник Дато Джапаридзе и Анна Гиргвлиани, которую можно увидеть вот тут справа на фотографии. Центр открыт в декабре 2010 года и находится прямо на площади Сети.
 
Однако, в Местии есть и еще одно консультирующее учреждение:
 
Центр туризма в Сванети - это неправительственая организация, которая существует с 2005 года.  Ее возглавляет Заур Чартолани, бывший альпинист. Он получал гранты и на них проводил тренинги семьям, которые желали создать гестхауз, тренировал горных гидов, а так же маркировал маршруты и выпускал карты с маршрутами. В последнее время грантов стало мало, англоговорящая сотрудница сменила место работы.  У Заура можно получить советы по маршрутам, карты, нанять гидов (все гиды в Сванети проходили у него подготовку) и т.д. 
Адрес: Витторио Селла 7. (Витторио Селла - это такой знаменитый фотограф)
 
В Местии так же можно нанять лошадей для конных прогулок. Обычно это стоит 40 или 50 лари в день.

С центральной площади Местии ежедневно в 6 утра отправляются маршрутки в Тбилиси и Зугдиди. До Тбилиси стоит 30 лари, до Зугдиди 15 лари.

Аэропорт. В декабре 2010 ода в Местии открылся аэропорт имени царицы Тамары. Он находится на северной окраине города на берегу реки Местиачала. Подробнее про аэропорт >>>

Для поездок в села нужно нанимать транспорт. Обычно это японские джипы. Другая техника здесь не пройдет. Стандартные цены:
Местиа – Ушгули – 200 лари.
Местиа – Бечо – 80 лари
Местиа – Жабеши – 70 лари
Местиа – Хацвали 50 лари
Местиа - Латали 40 лари
Местиа – Адиши – 150 лари
Ценам свойственно меняться, летом они обычно растут.
 
Проживание. Оно бывает двух видов: гостиницы и частные гостевые дома. При приезде в Местиа сразу определитесь с выбором гостевого дома, и лучше сделайте это заранее. Сейчас в Местиа работает три гостиницы общим номерным фондом около 100 человек и больше 20 гостевых домов разного уровня обслуживания и условий проживания.

Летом большая проблема найти себе место проживания из-за большого количества туристов.  Так что имеет смысл  искать место заранее и дистанционно, например, через базу турфирм. Такую услугу предоставляет, например, турфирма "Lile", которая может организовать проживание в других деревнях, в таких как Бечо (гостевые дома или гостиница «Ушба»), Латали (гостевые дома и семейная мини-гостиница «Лалета») и Ленджери (гостевые дома). Проживание в Местии, Ленджери, Бечо и Ушгули так же может организовать "Хайландер-тревел".
 
Цены на гостевые дома от 25 лари в отдаленных от Местиа деревнях, 40-45 (Латали, Ленджери, Бечо), 45-80 (Местиа, Ушгули) – цены включают двухразовое питание. Цены на гостиницы от 50 до 200 долларов с завтраком. Только ночевка и завтрак стоят обычно  30 лари.
 
Рекомендую гостиницу семьи Малхаза Аргвлиани, тут вас ждут уютные комнаты и очень вкусная еда. +99599259080.
 
 
Хайландер-ТревелАвтор текста и мой консультант по Местии - Русудан Цискрели, краевед и свановед, а так же владелец турфирмы "Хайландер-Тревел". Все сложные вопросы о Местии можно задавать прямо ей. 
 
 
Яндекс цитирования
© travelgeorgia.ru 2010-2011
контент распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0

Техническая поддержка Илья
Страница сформирована за 0.35810399055481 сек.