Авторы: Лицин Константин, Медведева Ольга

Футбольная Национальная Лига Cезон 2011/12, КАМАЗ - Урал, КАМАЗ, Урал

"КАМАЗ" – "Урал" – 0:1

Встреча двух старых знакомых завершилась победой екатеринбуржцев.

За всю историю существования российских чемпионатов "КАМАЗ" и "Урал" сыграли друг против друга 29 матчей. Впервые эти команды сразились на поле еще в 1993 году, в высшей лиге нашего футбола. А затем оба коллектива пережили неудачное время в своей биографии. Екатеринбуржцы первыми начали падение, транзитом через первую лигу, оказавшись во втором дивизионе. "Автозаводцы", заскучавшие по своим уральским друзьям, последовали за ними тем же путем, только с годовым опозданием. На стыке веков они снова встретились, только уже не в рамках высшей лиги, а в матче второго дивизиона, зоне "Урал". За черной полосой всегда следует белая, поэтому спустя несколько сезонов соперничество Набережных Челнов и Екатеринбурга продолжилось в первом дивизионе. И вот сегодня они в очередной раз сошлись, уже в своем 30-м матче, чтобы выяснить, кто же лучше играет в футбол.

"КАМАЗ" подошел к отчетному поединку не в лучшем расположении духа. Подопечные Роберта Евдокимова не могут набрать хотя бы одно очко уже четыре встречи кряду. Последний матч, в котором коллектив из Набережных Челнов одержал победу, состоялся 1 сентября. Тогда "автозаводцы" благодаря дублю Сергея Будылина переиграли красноярский "Енисей" со счетом – 2:0.

"Урал" в отличие от своего оппонента набрал в последних четырех матчах три очка, что также не должно радовать Юрия Матвеева и его подопечных. Интересно, что свою последнюю викторию екатеринбуржцы праздновали в день знаний, тогда они переиграли московских торпедовцев с минимальным счетом – 1:0.

В два часа дня в Набережных Челнах начался дождь, который не прекращался на протяжении практически всей игры. Погода наряду с уже упомянутой плохой игрой хозяев в последних турах отпугнули болельщиков, которых на трибунах собралось достаточно мало. А вот 60 приехавших из Екатеринбурга фанатов "Урала" в этот вечер было не остановить. Своими криками они всю игру поддерживали и гнали вперед своих любимцев.

У хозяев стартовый состав по сравнению с последним матчем был обновлен наполовину. Изменения коснулись даже вратарской линии, где место в рамке вместо неудачно сыгравшего Дениса Вавилина занял Дмитрий Абакумов. Забегая вперед, отметим, что кипер "КАМАЗа" неплохо провел встречу, не раз выручая своих партнеров. Да и винить его в пропущенном голе вряд ли кто-то осмелится.

В течение первых 15 минут команды ни разу не ударили по воротам соперника. Первый опасный момент в матче случился у ворот хозяев. На 19-й минуте после подачи с углового Абакумов кулаками отбил мяч на игрока уральцев, но удар у последнего не получился, и кожаный снаряд прошел мимо ворот. Через 8 минут гости получили право на опасный штрафной. Эдгар Маначурян мастерски исполнил стандарт, но кипер хозяев отбил мяч на угловой. В середине первого тайма Маначурян получил травму и был заменен на Антона Заболотного. После этого игра выровнялась. Хозяева все чаще стали тревожить вратаря уральцев Игоря Кота. В концовке тайма "КАМАЗ" нагнетал обстановку в штрафной гостей, однако все попытки хозяев открыть счет успехом не увенчались.

Вторая половина встречи началась с атак "Урала". Проявлявший активность в течение всей игры Олег Шатов раз за разом создавал опасность на своем левом фланге. Постоянные навесы и прострелы шли от этого молодого дарования. В дебюте второго тайма "КАМАЗ" имел неплохую возможность открыть счет. Сергей Будылин исполнил штрафной с 24 метров, но угодил прямо в "стенку".

После этого "Урал" взял инициативу в свои руки, а челнинцы построили игру на контратаках. В одной из них уже упомянутый Будылин отдал пас Алексею Шляпкину, тот прострелил вдоль штрафной площади, где Сергей Бреев, казалось, бил наверняка. Однако Кот оказался на месте и смог отвести угрозу от собственных ворот. В следующей атаке хозяева забили гол. Друзин ударил с 25 метров, мяч угодил в штангу, отскочил к Антону Кобялко, и тот добил "пятнистого" в пустые ворота. Однако главный арбитр встречи зафиксировал офсайд.

Обеих команд ничейный результат явно не устраивал, и в концовке встречи коллективы предпочли искать счастье у чужих ворот. И оно улыбнулось гостям на 73-й минуте. Бранимир Петрович совершил скоростной проход и выдал точную передачу на ход Шатову, отрезав двух игроков обороны "КАМАЗа". Игрок молодежной сборной России опередил своего опекуна, сместился в центр и нанес неотразимый удар в дальний угол. Абакумов был бессилен – 0:1.

"Урал" после забитого гола не стал останавливаться на достигнутом и продолжил атаковать. В концовке встречи был заменен герой матча Олег Шатов, и вместо него на поле вышел Александр Данцев, призванный усилить оборону. В добавленное время хозяевам хватило сил на то, чтобы организовать навал, но в последние минуты поединка уверенно в рамке действовал Кот, забиравший все верховые мячи. Юрий Матвеев за минуту до финального свистка провел тактическую замену, убрав с поля еще одного героя этого поединка – Бранимира Петровича,  тем самым остудив пыл челнинцев.

В итоге "Урал" одержал заслуженную победу, которая позволила ему вплотную приблизиться к тройке лидеров. А хозяева продолжили свою проигрышную серию, которая после 30-го тура достигла пяти матчей.

СТАТИСТИКА

"КАМАЗ" (Набережные Челны) – "УРАЛ"  (Екатеринбург) – 0:1 (0:0)

5,5

Предупреждения:  нет – Бочков, 45; Сафрониди, 71; Кот, 90.
Удаления: не было.
Судьи: Максим Лаюшкин, Дмитрий Чельцов, Дмитрий Сафьян (все – Москва).
Голевые моменты: 2 – 2.
Удары (в створ ворот): 5 (4) – 7 (4).
Угловые: 5 – 5.

Лучшие игроки: Будылин  – Шатов.
Зрелищность матча: 6,0.
Антураж: 6,5.
25 сентября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер ФК "Урал": МАТЧ ШЕЛ ДО ПЕРВОЙ ОШИБКИ

Игра проходила в тяжелых погодных условиях. В такой обстановке никому не хотелось рисковать, поэтому матч шел до первой ошибки. Славу Богу, что мы этой ошибкой воспользовались и победили. Прежде всего, эта победа важна в психологическом плане, потому что наши последние матчи складывались не совсем удачно, не по нашему сценарию.

По какой причине Манучарян вынужден был покинуть поле уже в первом тайме? Повлияла ли его ранняя замена на ваши планы на игру?
– У него подозрение на надрыв задней поверхности бедра – это вынужденная замена. Да, пришлось внести коррективы в перерыве, но мы к этому тоже были готовы и просчитывали разные варианты при любом развитии событий.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер ФК "КАМАЗ": РАВНОДУШНЫХ НА ПОЛЕ НЕТ

Мы находимся в сложном положении. Мы понимаем болельщиков, которые негодуют в связи с этими поражениями. Хочется, с одной стороны, извиниться, потому что такого с нами не еще случалось, но, с другой стороны, я хочу уверить наших фанатов, что равнодушных на поле нет – нет людей, которые не хотят играть, не бьются, не стараются. Сегодня  мы проиграли, может быть, из-за одной ошибки. На мой взгляд, встречались две равные по силе команды. У "Урала" в последнее время не было побед, у нас были поражения, обе команды подошли к матчу не в лучшем психологическом состоянии. Если многие наши футболисты вышли без дрожи в коленках, то три-четыре из них выпадали именно из-за того, что мало опыта. У тренерского состава нет никакой паники, нет никакого упаднического настроения. Мы работаем, впереди много игр, и мы будем выигрывать. Поверьте.

– Никакого психологического надлома в команде нет?
 В команде, естественно, есть. Это было видно в сегодняшней игре по некоторым футболистам. По таким, как Станислав Лебамба, Алексей Шляпкин, а также тем, кто на замену выходил. Марат Сагиров, который из второй лиги пришел, Михаил Пименов, недавно восстановившийся после травмы,  им не хватает немного уверенности.  В тренерском составе надлома нет: мы знаем, что делать, и сегодняшняя игра это показала. Да и "Газовику" проиграли из-за того, что пропустили два быстрых гола, но, в целом, по качеству игры я бы не сказал, что было все так плохо. Главный наш минус в том, что мы не используем свои моменты.

О состоянии Коронова что можете сказать?
У него травма. Он и прошлую игру с травмой играл. Я ни разу не жаловался на травмы: то одни вылетают, то другие. Нам сейчас приходится очень тяжело, если вспомнить, что у нас отсутствуют Антон Гудукин и Рифат Мустафин, а также Олег Кожанов и Игорь Коронов. Это какая-то непонятная эпидемия, причем травмы совершенно разные. Но такое бывает, как мне сказали. Надо это перетерпеть, что мы и делаем, и еще раз говорю – делаем без паники.