This is a site by lesbians to lesbians, you will not find pornographic images inside www.lesbiru.com

.

.

.

.

- вернуться на первую страницу -    о проекте  соглашение  форум  контакты  реклама   english  

семья  >>

 

  Гомофобия, дети и школа


 

Вопрос сексуальной ориентации является одним из важных моментов воспитания и взросления детей. Исследователи и социальные работники США предполагают, что 1-3 из 10 школьников это геи или лесбиянки или имеют непосредственно члена семьи, который таковым является. Таким образом, от 3 до 9 детей в каждом классе, состоящем из 30 учеников, имеют определенный опыт гомосексуальности и гомофобии. 

Одной из обязанностей школы является поддержание самоуважения всех учащихся вне зависимости от их сексуальной ориентации и предоставление детям достоверной информации. Возможно, наиболее значительной причиной, почему школам следует напрямую освещать вопросы сексуальной ориентации, является тот факт, что молодые люди находятся в процессе познания. Прежде всего, необходимо учить детей тому, что каждый человек достоин уважения, несмотря на какие бы то ни было отличия.

Вот пример лишь некоторых высказываний учеников:

"Надо мной постоянно смеялись, обзывали меня постоянно. Мне в шкафчик бросали записки со словами, что лучше бы меня не было. Мне угрожали после школы, по дороге домой меня всегда дразнили. Никому наверно не приходилось пережить столько всего, сколько пришлось выдержать мне".. .

" В школе мне не с кем было об этом поговорить. Я помню ощущение постоянного одиночества и беззащитности".. .


Данные статистики

Очень часто геи и лесбиянки стараются прятаться и вести себя незаметно в школах, это словно люди-невидимки. Их невидимость и кажущееся отсутствие подкреплены гетеросексизмом, который окружает их повсюду. Именно это заставляет молодых геев и лесбиянок ощущать себя беззащитными, невидимыми, изолированными и одинокими. Приводимые ниже данные статистики являются ярким примером того, почему в школах следует уделять особое внимание геям и лесбиянкам.

Самоубийства
Исследования 1989 года, проводимые Департаментом здоровоохранения США, показали, что молодые геи и лесбиянки в два или в три раза чаще совершают попытки самоубийства, чем гетеросексуальная молодежь. Ежегодно 30% из всех самоубийств среди молодых людей совершаются молодыми геями и лесбиянками, а самоубийство стоит первым в списке причин их смерти. 

Уход из школы
28% учеников геев и лесбиянок бросают школу по причине издевательств и унижений, вызванных их сексуальной ориентацией.
Изоляция
80% молодых лесбиянок, геев и бисексуалов страдают от изоляции, как социальной, так и эмоциональной изоляции в процессе познания своего внутреннего я . 
Насилие
В период учебы в школе 45% геев и 20% лесбиянок испытывают на себе словесные унижения и оскорбления и/или физическое насилие из-за своей сексуальной ориентации.
Уход из дома
26% молодых геев и лесбиянок вынуждены уходить из дома из-за возникающих конфликтов в семье по причине их сексуальной ориентации.
Отношение учащихся
97% учащихся в школах регулярно слышат гомофобные высказывания со стороны своих сверстников. (1993 г.)
Отношение учителей
53% студентов слышали гомофобные комментарии со стороны учителей. (1993 г.)
Вопросы здоровья
68% молодых геев употребляют алкоголь, 44% употребляют другие наркотики, 83% лесбиянок употребляют алкоголь, 56% употребляют другие наркотики. (1992 г.)
Депрессия
Исследования обнаружили, что гомосексуальная молодежь подвергается в четыре или в пять разболее сильной депрессии, чем их негомосексуальные сверстники. (1990 г.)

Также более поздние исследования, проводимые в школах в 1996 году в штате Вашингтон, выявили следующие данные при опросе 8400 учащихся: 95% учащихся называли себя гетеросексуалами, 5% гомосексуалами или бисексуалами и 4% не были уверены. 


Среди геев/лесбиянок/бисексуалов, учащихся в школе:

- 34% страдали от оскорблений и унижений из-за своей сексуальной ориентации;
- в два раза чаще, чем их гетеросексуальные сверстники, геи и лесбиянки серьезно рассматривали мысль о самоубийстве;
- на 75% чаще геи и лесбиянки сообщали о том, что чувствуют себя небезопасно в школе;
- 6% гетеросексуальных молодых людей становились жертвами гомофобного осуждения.

 В исследовании организации GLSEN в 1999 году было обнаружено, что:
- 91% иногда или часто слышали такие комментарии в школе, как педераст и дайк ;
- 61% испытывали словесные оскорбления;
- из тех, которые испытывали словесные оскорбления, 46% слышали унизительные комментарии ежедневно;
- 28% страдали от физических расправ;
- 58% заявили о том, что не чувствуют себя в безопасности в школе.

перевод Марины С © специально для Lesbiru.Com 
ноябрь 2003  

в начало раздела | обсудить на форуме

 

 

 VolgaVolga, Vdova © Lesbiru.Com, 2002 - 2010

ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ. ПЕРЕПЕЧАТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (полностью или частично) ЛЮБЫХ МАТЕРИАЛОВ LESBIRU.COM БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ ЗАПРЕЩЕНА!