RSS-материал

Новые НЛО-книги

В сентябре-октябре 2011 г. в издательстве НЛО выйдет ряд книг по истории и об истории, информацию о которых см. ниже.


Книги о Большом терроре вместе с газетой в киосках Москвы

К 75-летию Большого террора (в 2012 году «юбилей» тридцать седьмого) «Новая газета» представляет специальный проект: с августа по сентябрь во всех киосках Москвы вместе с газетой будут будут продаваться (недорого) книги из серии «Вещественные доказательства», посвященные сталинским репрессиям.


Вышла книга о процессе реабилитации репрессированных граждан в Кыргызстане (1954-1999 гг.)

Монография Павла Дятленко «Реабилитация репрессированных граждан в Кыргызстане (1954-1999 гг.)» посвящена одному из аспектов исторической политики, причем  ход и особенности реабилитации прослеживались не только на примере различных групп репрессированных, но и литературного наследия. Ниже представлена информация о книге, авторе, а также фрагменты из диссертации автора, написанной по той же теме.


Володимеж Бороджей. Варшавское восстание 1944: Рецензия на книгу

История Варшавского восстания 1944 г. мрачна. Погибло более 200 тысяч поляков, большинство из которых было гражданскими лицами. Независимая элита Польши (антинацистская и антикоммунистическая) была уничтожена, столица была превращена в руины, немцы методично взрывали дом за домом – ещё долго после того, как повстанцы сдались 4 октября 1944 г. «Польша потеряла целое поколение и столицу в придачу», метко замечает Влодимеж Бороджей, который ярко рассказал историю восстания в своей книге «Варшавское восстание 1944».


В издательстве Taschen вышла книга о поздней советской архитектуре

Фотограф Фредерик Шобэн запечатлел 90 красивейших зданий, принадлежащих поздней советской эпохе, и дал их описание в книге «Cosmic Communist Constructions Photographed». Эти здания, по Шобэну, принадлежат четвёртому (и последнему) этапу развития советской архитектуры (1970 – 1990). Его фотографии демонстрируют неожиданное пробуждение воображения, быстрое развитие, присущие этому этапу. В отличие от 1920-х или 1950-х, на первый план здесь выступает не «школа» и не верность стилю.


В Москве состоялась презентация переведённой на французский книги С.Мальсагова о Соловецком концлагере

Созерко Мальсагов (1895-1976) – уроженец Ингушетии, бывший царский офицер, участник Белого движения. В 1923 г. был арестован Закавказским ЧК, в 1924 оказался на Соловках. В мае 1925 г. он, совместно с 4 товарищами, совершил побег из Соловков в Финляндию. В том же 1925 в Риге выходит его книга – «Соловки. Остров пыток и смерти», которая в 1926 была опубликована в Великобритании под названием «Адский остров». Книга стала одним из самых первых свидетельств о советском концентрационном лагере на Соловках, ещё ленинского образца.


История XX века: латвийская версия

На сайте музея оккупации Латвии (Рига) опубликована изданная в 2010 г. книга «Латвия под властью Советского союза и национал-социалистической Германии 1940-1991» (перевод и и подготовку публикации книги в интернете финансировала Рижская Городская Дума, автор – Валтерс Ноллендорфс). Полный текст книги доступен на русском языке. Ниже представлено содержание, являющееся, по сути, конспектом латвийской национальной версии прошлого, продуктом болезненных и еще не завершенных дискуссий и отражением современной исторической политики страны, кардинально отличающейся от исторической политики в России.


«Полный словарь названий московских улиц» объясняет, по каким улицам мы ходим

Только что вышедшая книга Яна Рачинского является, фактически, первой попыткой создания топонимической энциклопедии Москвы. В ней отражены свыше 10 тысяч названий улиц и переулков города – вдвое больше, чем в ранее изданных справочниках. И главное – в ней приводятся сведения о людях, чьи имена носят улицы. Тем самым окончательно проясняется не только сам факт соседства улиц палачей и их жертв в современной Москве, но и то, какие именно палачи и какие именно жертвы оказались увековечены в топонимике.


«Прошу, спаси меня!..»: о книге Самуэля Касова «Наследие Рингельблума: Тайный архив Варшавского гетто»

В сентябре 1946 г. под руинами Варшавского гетто в молочных бидонах и жестяных коробках был раскопан уникальный архив, отражающий жизнь гетто. Его авторы собрали комплекты оккупационных и подпольных газет, плакатов и объявлений, мемуары и дневники, написанные в гетто, фотографии, билеты, меню и др.


«Русское национальное государство. Жизненный мир историков эпохи сталинизма» / презентация книги

18 мая, в среду, в 18.00 в рамках Книжного клуба РГГУ состоится презентация книги Андрея Юрганова. Книга посвящена изучению жизненного мира советских историков эпохи сталинизма (1929-1953 гг.)

Семинары КЛИОТЕРАПИЯ

Мониторинг

ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
<<
Октябрь 2011
>>



Фонд Михаила Прохорова