Ассоциация Экосистема (сайт www.есоsystеmа.ru)

www.eсоsуstеma.ru: главная страница
ГЛАВНАЯ >>> СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРИРОДЕ И РЕФЕРАТЫ >>> КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ


Обращение с посетителям сайта

Помощь сайту

Главная
English
Биологический кружок ВООП
  Гостю кружка
  Планы кружка
  Экспедиции и выезды
  Исследовательская работа
  Программа "Parus"
  История кружка
  Контакты кружка
Полевой центр
  Фотогалерея
  Летопись биостанции
  Статьи о биостанции
  Исследовательские работы
Учебные программы
  Полевые практикумы
  Методические семинары
  Исследовательская работа
  Экспедиции и лагеря
  Экологические тропы
  Экологические игры
  Публикации (статьи)
Методические материалы
  Полевой практикум
  Методические пособия
  Учебные фильмы
  Компьютерные определители
  Цветные печатные определители
  Карманные определители животных
  Определительные таблицы
Природа России
  Почвы
  Грибы
  Лишайники
  Водоросли
  Мохообразные
  Травянистые растения
  Деревья и кустарники
  Насекомые-вредители
  Водные беспозвоночные
  Бабочки
  Рыбы
  Амфибии
  Рептилии
  Птицы
  Млекопитающие
Фото растений и животных
  Систематический каталог
  Алфавитный каталог
  Географический каталог
  Поиск по названию
  Галерея
Природные ландшафты мира
  Физическая география России
  Физическая география мира
  Европа
  Азия
  Африка
  Северная Америка
  Южная Америка
  Австралия и Новая Зеландия
  Антарктика
Рефераты о природе
  География
  Геология и почвоведение
  Микология
  Ботаника
  Культурные растения
  Зоология беспозвоночных
  Зоология позвоночных
  Водная экология
  Цитология, анатомия, медицина
  Общая экология
  Охрана природы
  Заповедники России
  Экологическое образование
  Экологический словарь
  Географический словарь
  Художественная литература
Международные программы
  Общая информация
  Полевые центры (Великобритания)
  Международные экспедиции (США)
  Курс полевого образования (США)
  Международные контакты
Интернет-магазин
Контакты
  Гостевая книга
  Ссылки
  Партнеры
  Наши баннеры

Если Вам понравился и пригодился наш сайт - кликните по иконке "своей" социальной сети:

Материальная поддержка сайта

...

Объявления:

День Флага в Москве!
22 и 23 августа 2011 года в Москве в парках «Дубки» и «Дегунинский» пройдет творческое эколого-патриотическое мероприятие «День флага». Организатор - «Управление особо охраняемых природных территорий по Северному Административному округу». Подробнее >>>

Отдых и апартаменты в Болгарии

I Специализированная выставка «УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ. ЭКОЛОГИЯ», Оренбург, 16–18 ноября 2011 г. Подробнее >>>

Здесь может быть бесплатно размещено Ваше объявление о проводимом Всероссийском конкурсе, Слёте, Олимпиаде, любом другом важном мероприятии, связанном с экологическим образованием детей или охраной и изучением природы. Подробнее >>>

Мы публикуем на нашем сайте авторские образовательные программы, статьи по экологическому образованию детей в природе, детские исследовательские работы (проекты), основанные на полевом изучении природы. Подробнее >>>

Google



Сайт www.есоsystеmа.ru - участник каталога безопасных информационных ресурсов Детский Интернет SpyLOG: посетителей за прошлый месяц, посетителей вчера, посетителей сейчас на сайте Rambler's Top100 География посетителей = Locations of visitors


[ ] [ ]


Пожалуйста, ставьте гиперссылку на сайт www.ecosystema.ru если Вы копируете материалы с этой страницы!
Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов с сайта www.есоsystеmа.ru
Пригодилась эта страница? Поделитесь ею в своих социальных сетях:

СИЗАЛЬ — AGAVE SISALANA

Сизаль (Agave sisalana)Использование. Волокно растений агавы относится к грубым, используется для изготовления ковров, канатов, веревок, шпагата, упаковочных (тарных) тканей. По прочности оно превосходит волокно конопли.

Сок агавы известен в народной медицине как средство от укусов змей. Растения агавы с колючими листьями крестьяне высаживают перед домами, они служат живой изгородью.

То, что в торговле называют сизаль, является продуктом трех разных растений рода Агава. Из Agave sisalana получают настоящую сизаль — пеньку, Agave fourcroydes дает хенекен и Agave cantala — волокно под названием «кантала» или «магэ».

В настоящее время крупными производителями сизаля являются Танзания, Кения, Уганда, Ангола и Мозамбик; в Азии наибольшее количество волокна сизаля производит Индонезия. В Америке сизаль возделывают Бразилия, Гаити, Венесуэла.

Происхождение. Родина сизаля — Мексика. Название происходит от одноименного порта в Мексике, через который впервые экспортировали волокно.

Распространение. Сизаль — листоволокнистое растение тропиков и субтропиков.

Систематика. Агава (в переводе с греческого — «статная, видная») — род травянистых многолетних растений, получивший в настоящее время распространение в странах тропиков как листовая волокнистая культура. Включает более 300 видов.

Описание растения. Сизаль (Agave sisalana Perrine), семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae), имеет короткий, толстый псевдостебель, достигающий у взрослых растений 90-150 см в высоту и 15-30 см в диаметре. Укороченный стебель несет розетку крупных мясистых листьев.

Листья толстые, линейно-ланцетовидные. Поверхность листьев покрыта восковым налетом. Новые листья образуются в точке роста стебля: первые товарные листья имеют длину 60-75 см, в дальнейшем длина листьев достигает 1 м и более. Ширина листьев составляет 10-15 см. Условия возделывания сильно влияют на длину листьев и, следовательно, на длину волокна. В пучке листа содержится от 2 тыс. до 4 тыс. индивидуальных волокон в зависимости от вида. Лист сизаля имеет в среднем 1000 индивидуальных волокон.

Листья образуются в верхней части укороченного стебля, где располагаются меристематические клетки. Они формируются по спирали вокруг стебля очень близко друг от друга.

Корневая система мочковатая, в основном распределяется в слое почвы 0-60 см, лишь небольшая часть более крупных корней достигает глубины 90-120 см. Корни распространяются от растения радиально на 3-4 м и более. Из почек у основания стебля на небольшой глубине образуются белые мясистые корневища (ризомы).

Сизаль цветет раз в жизни. Из точки роста развивается высокий цветонос до 4-6 м и более. Перед образованием цветоноса листья в розетке становятся меньшего размера.

Семян образуется мало. Когда цветы опадут, цветонос сразу не отмирает, а в соцветии образуются вегетативные луковицы до нескольких тысяч на растение. Эти луковицы являются основным посадочным материалом.

Биологические особенности. Растение ксерофитное. Может расти в местностях с количеством осадков 250 мм и на бедных питательными элементами почвах. Сизаль способен выдерживать длительные периоды засухи, хотя рост листьев замедляется. Наибольшей продуктивности растение достигает в районах, где выпадает 1000-1800 мм осадков в год. Минимальное количество осадков, при котором еще возможно товарное производство сизаля, — 760 мм в год, при достаточно высокой относительной влажности воздуха. Температуры выше 27-32°С и ниже 16°С неблагоприятны для роста листьев. Для сизаля больше всего подходит экваториальный климат.

Для получения высоких урожаев сизаля и сохранения плодородия почвы создаются новые, быстро растущие высокопродуктивные сорта, применяют удобрения, на поля вносят отходы переработки сизаля, осваивают систему земледелия, особенно выращивание сидеральных культур.

Сизаль размножают отпрысками и луковицами, но не семенами. Отпрыски появляются на плантациях на 2-й или 3-й год после посадки растения. Отпрыски для пересадки наиболее пригодны, когда достигают высоты 15-25 см.

Луковицы образуются на ветвях цветоноса и развиваются в маленькие растения 8-10 см длиной, а затем падают на землю. Луковицы обычно высаживают в питомник на 6-10 месяцев. В поле растения размещают рядами на расстоянии 1,5-2,5 м (при 1-строчных посадках). Сизаль может культивироваться на небольших участках, на склонах холмов.

Требования к почвам. Не выносит переувлажнения и засоления почвы. Предпочитает песчаные легкие почвы с хорошим дренажем и содержанием некоторого количества извести. Сизаль хорошо удается на разнообразных почвах, но лучшие для него — карбонатные красноземы, коралловые известняки, молодые вулканические отложения, хорошо дренированные аллювиальные почвы.

Удобрения. Отходы переработки сизаля — хорошее удобрение, особенно в питомниках, их рекомендуют вносить до 75 т/га. Из минеральных удобрений вносят сульфат аммония до 300 кг/га, суперфосфат — 250-450 и сульфат калия — до 150-300 кг/га.

Предпосевные мероприятия. Подготовка почвы к закладке плантаций производится вручную или механизированно и включает освобождение участка, выравнивание поверхности, вспашку, боронование и культивации.

Посев/посадка. Работами в Кении доказано, что не существует каких-либо генетических различий между луковицами и корневищами. При возделывании сизаля на больших плантациях обычно в качестве посадочного материала используют луковицы. Вначале их выращивают в питомнике, где они развиваются до 45-60 см (иногда 20-30 см). Схема посадки в питомнике 60 х 22,5 см. На 1 га площади питомника можно вырастить 72,6 тыс. растений. Луковиц при посадке в питомнике высаживают обычно на 15% больше, чем необходимо для промышленной посадки, так как часть их во время роста отмирает. Практикуют и двойную пересадку: в питомнике луковицы сначала высаживают близко друг к другу, когда некоторые отомрут, укоренившиеся пересаживают по указанной схеме. Этот способ устраняет неравномерность роста и развития. Пересадку на плантации проводят в возрасте 12-18 месяцев.

Схема посадки в Кении при 2-строчном способе (400 х 90 х 82,5 см) позволяет иметь 4950 растений на 1 га. На Мадагаскаре густота стояния около 6 тыс. растений на 1 га.

Посадку производят в дождливый период молодыми растениями одного возраста и высоты с количеством листьев не меньше 15. Посадка бывает 1-строчная, с расстоянием между рядами 2-3 м и между растениями — 0,7 м или 2-строчная, с расстоянием между строчками до 4 м, между рядами и между растениями — 0,7-0,9 м. Количество растений достигает 5-6 тысяч штук на 1 га.

Место посадки увязывают с расположением фабрики по переработке листьев. Размер плантации не должен быть большим, планируют и сеть дорог, чтобы рабочие с листьями не проделывали длинный путь. Например, участки имеют форму 500 х 200 м, и через каждые 100 м оставляется дорога.

Уборка урожая. При размножении растений луковицами первый сбор листьев задерживается на 9-12 месяцев по сравнению с посадкой отпрысками. При начале сбора листьев ежегодно собирают только 2 наружных ряда листьев, т. е. 20-30 листьев, срезают их острым ножом, ближе к стеблю. Сбор должен начинаться в начале сухого сезона. Незрелые листья собирать не следует, так как волокно в них низкого качества.

К первой уборке обычно приступают через 2-2,5 года, когда на растении развивается 100-125 листьев. Во время резки убирают все нижние листья, оставляя на растении 25-30 верхних (центральных) листьев. Масса 1 листа примерно 1,5 кг, урожайность свежих листьев до 30 т/га. Интервал между очередными резками зависит от интенсивности роста и, как правило, при нормальных условиях составляет от 10 до 22 месяцев (иногда 6-9 месяцев).

 

Обработка и хранение урожая. Волокно может извлекаться из листьев как при мочке, так и непосредственно с использованием машин. Машинное выделение волокна предпочтительнее, так как при мочке получается слабое и плохого (черного) цвета волокно. Средняя урожайность сухого волокна — 1 т/га (за 1 резку листьев).

Волокно выделяют из свежих листьев не позднее чем через 2 дня после резки. Декортикационные машины мнут и раздавливают листья, в результате ударов и скобления отделяется волокно, которое затем тщательно промывают, сушат на солнце и обрабатывают щетками. Волокно сизаля блестящее, желтоватого цвета. Выход волокна из свежих листьев 3,0-3,5%. Продуктивность 7,5-9 т/га волокна (цикл). При правильной культуре растение растет 8-10 и более лет (в Мексике до 20 лет).

Часто волокно обозначают словом «сизаль», которое ставится после названия страны происхождения, например восточноафриканская сизаль, гавайская сизаль и т. д.

 




Содержание раздела "Культурные растения":
Введение
Полевые растения
--- Злаковые хлебные и крупяные
--- Зерновые бобовые
--- Крахмалоносные
--- Сахароносные
--- Масличные
--- Пряные
--- Волокнистые
--- Каучуконосные
--- Кормовые злаковые травы
--- Кормовые бобовые травы
Овощные растения
--- Пасленовые
--- Капустные
--- Тыквенные
--- Луковые
--- Корнеплоды
Плодовые растения
--- Цитрусовые
--- Тропические разноплодные
--- Разноплодные субтропической зоны
--- Орехоплодные
--- Тонизирующие
--- Масличные
--- Ягодные



Баннерная реклама

Поделиться/Share:
Обращение с посетителям сайта



[ стеллаж набивной лучшая организация. | газонокосилка в городе и газонокосилки электрические. | стеллажи для склада. ] [ ] [ ] [ ]


Порекомендуйте нас в "своих" социальных сетях:
- share this page with your friends!
Вы также можете оказать материальную поддержку сайту


© Экологический центр "Экосистема"™, А.С. Боголюбов / © Field Ecology Center "Ecosystem"™, Alexander Bogolyubov, 2001-2011