Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье в Ленинградской области


Фотография Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье, фото

Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье



Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье находится на территории села Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области. Небольшая усадьба созданная двумя сестрами Зельберейзен была названа ими - Дружноселье. Это поместье в 1826 году купил Петр Христофорович Витгенштейн для своего сына Льва Петровича. К сыну перешли и две деревни, которыми владел отец.

На месте деревянного одноэтажного дома в центре парка был построен барский каменный дом в два этажа. В настоящее время в доме располагается туберкулезная больница. В парке усадьбы сохранился костел, который был построен по проекту А. П. Брюллова в честь рано умершей Стефании Радзивилл, жены Льва Петровича Витгенштейна. Позднее костел стал усыпальницей князей Витгенштейнов, там похоронено десять членов семьи, в том числе фельдмаршал Петр Христофорович, герой войны 1812 года. Рядом с костелом была построена богодельня. Сейчас костел используется как овощехранилище.

Садово-парковый комплекс усадьбы Дружноселье не имеет той оригинальной планировки и ухоженности, которой он поражал в первой четверти XIX века. Здесь была целая система аллей, искусственных прудов и проток. Были построены оранжереи и теплицы. Сейчас это просто парк.


Фотогалерея

Вы можете добавить свои интересные фотографии и изображения в фотогалерею "Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье".



Оставить свой комментарий
Вы тут были? Вам известно что-то ещё про "Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье"?
Дополните описание! Оставьте свой комментарий или фотографию, расскажите о ваших впечатлениях!



Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье в Гатчине и Гатчинском районе

Населенный пункт: Дружноселье п. (Гатчинский район)
Опубликовано: 2011-04-19 13:35:08, Королева
Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье на карте
Где находится Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье? Усадьба князя Витгенштейна Дружноселье находится в Дружноселье п. (смотрите отметку на карте), его GPS координаты 30.071733, 59.317466
© 2011 PETERGID.RU, Путеводитель по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
"Usadba knyazya vitgenshteyna druzhnosele 5674", обновление 2011-10-28.