в этом блоге
постов
57
комментариев
247
фото
2
видео
29
хосок
0
pgpg   2592756

ГРАЖДАНИН ПОЭТ

в этом посте:
символа
2554
слов
505

Хiй (текстовая версия)

В свежем выпуске проекта "Гражданин поэт" -- Николай Васильевич Гоголь

 (про Украину и происходящее сейчас в ней никто не знает лучше него).

Стихи Дмитрия Быкова на музыку Васи Обломова исполняет Михаил Ефремов.


Чуден Днепр при тихой погоде! Не хватит слов ни в каком языке! Но что это летит на ночном небосводе? То ведьма с косою верхом на козаке! Дерет его уздечкой, страшит его кутузкой, шпорит ногой и подгоняет рукой: ты, мол, донецкий, ты, мол, прорусский, ты несимпатичный, такой-сякой! Так она и скачет на нем невозбранно, – подсвистывают ляхи, ликует жид! «Да ведь она ведьма, хотя и панна!» – думает несчастный, а сам бежит.

Дымятся рассветы, колышутся закаты, потупились воры, смущаются зэка, а всякая нечисть – Евросоюз и Штаты – дивится, как ведьма гоняет козака. «Гони! – кричат ей. – Наддай хорошенько! Не зря ж ты, пани, стоишь во главе!» Черт тебя выдумал, пани Тимошенко, а черта выдумал Гоголь Н.В.

Но движется эпоха, меняются числа, прежнего веселья не видно ни в ком, – козак притомился, как-то изловчился и сам же на ведьму вскочил верхом! «Ах ты басурманка, ах ты зараза! Пока ты тут хозяйкой гуляла в дому, натратила червонцев, напокупала газа, да я тебя поленом, да я тебя в тюрьму!» Она под ним стонет, почти бездыханна, он на ней красуется, как на коне. «Нет, он не посмеет», – думает панна, но чует при этом, что посмеет вполне. А он ее хлещет, никак не успокоится, поленом лупит, кнутом сечет... Черт его выдумал, того Януковича, а черта – Гоголь, а Гоголя – черт.

Вот так над Украйною они летят пулею, она задыхается, а он все про газ, и он до того уже замолотил Юлию, что стала красавица – не отвести глаз! Предстала умученной, трагически бледною, – козак же стал боровом, вся рожа в шерсти. Давно ли Украйна звала ее ведьмою – теперь же сочувствует и молит: «Пусти!». Как много защитников у ней к октябрю-то! Теперь она нравится каждому хлыщу! Стоит Янукович брутальнее Брута – «Не отпущу», – говорит, – «не отпущу!».

Нацелила нечисть глаза неживые, вылетела вся, сколько есть на земли, – «Пошлите за Вием! Приведите Вия!» – послышалось всюду, и Вия привели.

Едва он явился – забегали, замекали, завыли вурдалаки, послышался гром. Вошел такой скромный, с опущенными веками -- ничего личного, чисто "Газпром". Вгляделся в окрестную зловонную жижу, заставил Януковича мелко дрожать... Чуть веко приподнял – «Нет, – говорит, – не вижу. Не вижу оснований ее сажать. Взглянув на это все незамыленным глазом, не вижу перемены в соседней стране. А если вас волнует ситуация с газом, то вы его получите по той же цене».

Потом он удалился, скромен, но грозен, и эхо повторило его слова. И ахнул Янукович, и грянулся оземь, а Юля оказалась во всем права. «Да это я в шутку! Да это я для виду, мол», – шептал он, посрамленный, не чувствуя ног.

Эх, Путин, Путин! Кто тебя выдумал?

Точно не Гоголь. Гоголь бы не мог.

смотреть видео

 

ГРАЖДАНИН ПОЭТ

Автор идеи проекта, продюсер, режиссер Андрей Васильев.

Официальная интернет-площадка проекта -- F5.RU.

Аудиоверсия -- в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Официальный канал проекта в YouTube.

0
0
Галя_Вуд Галя_Вуд
36427248
Жизнь – это наслаждение: глянцевыми журналами, любовными романами, новыми платьями, сплетнями и светскими вечеринками. Давайте наслаждаться вместе! Я верю в совместимость людей по знакам зодиака, в возможность бесконечной любви, и в то, что если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно:)
Препарирую отношения мужчин и женщин через призму жизненного опыта, практических знаний и здорового чувства юмора, стремящегося к цинизму. И чем дальше, тем больше соглашаюсь с Оскаром Уайльдом: «Мужчин можно анализировать, а женщин – только обожать».
Я тот самый греческий бегун, который пробежал первую марафонскую дистанцию и замертво упал на финише. Мой дух возродился в гондоле, которая возит путешественников в необычные места, а спортсменов — на крупнейшие соревнования. И если вам по нраву активный образ жизни, ступайте на борт – мое весло к вашим услугам.
Молодой мужчина в самом расцвете сил. В глубокой юности занимался электромеханикой (ходил в кружки, паял, собирал, чинил и ломал) и в один прекрасный день только у меня получилось отремонтировать в школе один единственный на тот момент телевизор. Да, были и такие времена, когда школа не имела не то, что бы компьютеров, но и телевизор — и тот был лишь в единственном экземпляре, находясь от нас, учеников, в жесткой недосягаемости (в учительской). Так что с тех самых пор, вот уже лет 15 как, благодаря одноклассникам я и несу по жизни свое второе имя – Телепузо (почему пузо — даже и не пытайтесь спросить:)). В 10 классе резко и безвозвратно увлекся кинематографией, режиссурой и всем отсюда вытекающим. Несмотря на то, что я бросил мечту выучиться на инженера и поступил во ВГИК, кинематография взаимностью мне не ответила и на 2-м курсе меня с треском отчислили за прогулы. Именно отсюда — патологическая страсть ко всякого рода видеоматериалам. Мечтаю когда-нибудь пожать руку братьям Коэнам.
На свете живу давно. Сколько помню себя, вокруг что-то звучит, а впереди что-то мелькает. В 1981-м был свинчен милицией при входе на «закрытый» концерт «Машины времени» (так туда и не попал, кстати, — повезло, считай) — зато через четыре года попал на «Джинджер и Фред». Пил с Башлачевым и Ромой Сусловым, пел с ДДТ (без Шевчука) на берегу неведомого подмосковного пруда, разговаривал в прямом эфире с Йосом Стеллингом и Маковецким, был поим коньяком младшим Кончаловским, в ночном Екатеринбурге говорил с группой «Воскресенье» об Альбане Берге, а на берегу ночной Волги — с группой «Раббота Хо» про этрусков. Культурист и актер Александр Невский называл меня своим другом (мне не стыдно — он всех, с кем разговаривает, называет другом; голливудская вежливость), а режиссер Хотиненко пытался мне вернуть 100 рублей, потраченные на просмотр его фильма (не понравился). Моих любимых артистов мало кто не знает, мои любимые актеры известны всем — ну, как Джен Бервоэтс или Рюдигер Фоглер. Танцую под группу Chickensoft, смотрю мультфильмы про кота Финдуса и пса Снупи (этот вообще недостижимая ролевая модель), ужинаю под фильм Джонатана Демми Stop Makin' Sense (исполнитель главной роли в нем, помню, посещал комсомольский вечер отдыха в Совинцентре).Тишина и темнота — мой отдых. Противоположность — моя работа.
mood-o-meter
  • мозг off[0]
  • развлекаюсь[1]
  • мозг on[0]
  • мозг off[0]
  • развлекаюсь[1]
  • мозг on[0]
комментарии | 0
реклама

лучшие материалы газеты

не учи отца стебаться

не учи отца стебаться

16-летний Рэйн Прайс уговаривал отца не махать вслед автобусу, отвозящему его в школу. Дэйл Прайс сделал наоборот: в течение всего…
мне очень жаль

мне очень жаль

На сайте Scsly Sorry каждый пользователь интернета может принести извинения кому угодно — маме, бывшей подружке, боссу…
самопроизводящиеся вещи

самопроизводящиеся вещи

Ученый рассказывает о лабораторных проектах по созданию программируемых материалов, которые умеют строить из себя…
бдыщь

бдыщь

Участники Flickr-группы Bird Imrprints on Glass размещают отпечатки, которые оставляют на стеклах бьющиеся в них птицы…
кому куда

кому куда

Как только стало ясно, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин скоро "поменяются постами", в блогах и соцсетях стали обсуждать, пора ли…
FaceBook
ВКонтакте

Нафапало

Будь взрослым: бросай трубку; снова бросай трубку; выключай телефон; обвиняй на ровном месте; подозревай; считай что тебя должны чтить ни за

Alessandrina
18 октября, 21:03

Россияне вновь в тройке лучших… по магазинному воровству

Валовые недостатки от краж всемирной индустрии ритейла — $119 млрд. Сравнительно с прошлым годом (он исчисляется с июня по июнь) «уголовные»

едва
19 октября, 11:39