Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
резонанс

Академики держат паузу

Виктор Петрик ждет заключение научной экспертизы

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5133 (54)
17.03.2010, 00:20

Всю прошлую неделю в СМИ бурно обсуждалась ситуация вокруг Виктора Петрика и его разработок, в частности фильтров для очистки воды.

Напомним, что "РГ" одна из первых рассказала об этом человеке в интервью с председателем Комиссии по борьбе с лженаукой РАН, академиком Эдуардом Кругляковым (см. 21.10.2009 "Ученые с большой дороги"). Академик заявил, что Петрик выдает желаемое за действительное, что его громогласные сообщения о своих сенсационных работах не подтверждаются.

Иное мнение у некоторых академиков-химиков, которые, ознакомившись с работами Петрика, назвали его современным Эдисоном и Леонардо да Винчи. Правда, потом оправдывались, что они пошутили. Все это вызвало возмущение коллег из Отделения физических наук РАН, которые заявили свою позицию на общем собрании академии в декабре прошлого года. Подобное публичное столкновение позиций в академической среде большая редкость. В итоге была создана специальная комиссия, куда вошли известные химики и физики. Они должны дать заключение о работах Петрика.

Первое заседание было назначено на 12 марта, что и вызвало очередной взрыв интереса в СМИ. Что же решили академики? Ошибается тот, кто ожидал, что ученые быстро разберутся в сути дела и вынесут окончательный вердикт.

- Мы высказали свои позиции и решили снова встретиться через две недели, - сказал корреспонденту "РГ" академик Эдуард Кругляков. - До тех пор никаких комментариев никто из членов комиссии давать не должен.

Прямо скажем, академики не очень-то торопятся изучать "сенсационные" труды новоявленного Эдисона. Ведь с момента создания комиссии прошло уже три месяца.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
Подписка на
© 1998-2011 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей