Первые опыты молодых канадцев на стыке джазовых импровизаций, постбопа и фри-джаза.
ATOMIC FIVE ‘Self Titled’ 2011
Хиты в таком чудовищном количестве теперь не производит ни одна боевая единица шоубиза...
Концерт: HURTS в Киеве
поп рок альтернатива хип-хоп джаз хитпарады музей новые лица теревенi
Досье: M83
Нормальный второсортный альбом, продукт всеобщей моды на нью-вейв и синти-поп.
LOWE ‘Evolver’ (p) 2011
Новости
в Украине
в СНГ
в мире
Слухи
Афиша
концертная
клубная
Мысли вслух
События
концерты
фестивали
Reading-Room
Рецензии
CD
DVD
Интервью
Хронограф
Досье
Фотоархив
Словарь
Форум
Доски объявлений
Сервисы
экспорт новостей
Реклама на сайте
21.06.2002 16:30
Мила Кравчук
 
Вячеслав Петкун поднимет российский футбол

«Единственное, чего бы я желал себе на протяжении всей жизни - чтобы меня окружали люди с интеллектом» - сказал какой-то уставший от общения с себе подобными человек. И чувством юмора, добавила бы я. С Вячеславом Петкуном очень приятно разговаривать. Не так уж часто журналистам удается поймать такого интересного и ироничного собеседника, каким является лидер «Танцев Минус». Это тем более удивительно, если учесть, что тексты песен «Танцев Минус» обычно не несут на себе отпечатка какой-либо глубины. Начавшийся со стандартных расспросов о мюзикле «Notre Damme De Paris», в котором сейчас занят Вячеслав, разговор плавно перетек в русло беседы на актуальные темы. А что может быть актуальнее политики и футбола?

- Месяц с момента премьеры мюзикла «Notre Damme De Paris», в котором вы играете одну из главных ролей - как вы себя чувствуете в новом амплуа?

- Мне это очень нравится и приносит огромное удовольствие.

- Что интереснее - играть на театральной сцене или давать концерты с группой?

- Это совершенно разные вещи, абсолютно другое состояние, другие люди.

- А какая публика больше по душе - театральная или концертная?

- Нравится и та, и другая, тем более, что они разные.

- Вы говорили, что видели французскую постановку спектакля, что вы можете сказать об уровне российской?

- По мнению авторов мюзикла, эта постановка если не лучшая, то, по крайней мере, не уступает французской оригинальной версии.

- А вы согласны с этим мнением?

- Ну я вообще считаю, что у нас - лучший спектакль. Как думаешь?

- Не видела, к сожалению.

- Приезжай, посмотришь.

- Лучше вы к нам... Кстати, вопрос на тему. В одном из ваших недавних интервью - кажется журналу New Musical Express - вы сказали, что у вас нет никакого желания ехать в Украину, это было сказано после...

- (перебивает) Мне очень не нравится ваш президент. Потому что он либо не отдает себе отчет в том, что говорит, либо, если он что-то говорит и говорит именно то, что говорит - а я слышу, что он говорит - он сумасшедший и очень опасный человек. Военные - неважно, украинские или русские - сбивают пассажирский самолет - тоже неважно, чей он - русский, украинский, израильский... и после этого президент Украины говорит следующее (я слышал это лично по телевизору): «Ну что вы делаете из этого трагедию? Подумаешь, самолет упал...» - это страшно. Мне кажется, что у вас очень опасный президент. Наш как-то более вменяем. Конечно, люди, которые потенциально могут прийти на наш концерт, здесь ни при чем. Но тем не менее.

- Значит, это ваше принципиальное решение, и пока у нас не произойдет смена президентов, вы к нам не приедете?

- Не знаю, может, вам пока с Белоруссией махнуться?

- Вы считаете, Лукашенко лучше?

- Махнитесь, посмотрите. Но нашего точно не отдадим (смеется).

- А чем ваш так хорош?

- Наш - калач тертый. Серьезно, меня очень устраивает внешняя политика России. Мы же не Швейцария маленькая, мы не можем жить тихо.

- А помнится, не так давно вы не очень уважительно отзывались о Путине... Мнение изменилось?

- Нет-нет, Путин очень классный мужик. Правда, как-то раз он меня очень напугал. Как же он сказал.... «мы - люди добрые, но раздражать нас не надо. У нас есть дубина - палица называется - мы ею пока никого не били...». Да, напугал немножко.

- Ну ладно, давайте оставим политику... Наблюдая за вами, у меня сложилось впечатление, что вы недолюбливаете журналистов...

- Я журналистов очень люблю! У меня масса друзей-журналистов. Вот сейчас сижу с одним, водку пью.

- Тем не менее, у вас с ними постоянно какие-то проблемы. А не было такого желания - заняться журналистикой, показать, как надо работать?

- Такого желания не было и вряд ли появится... Когда я слышу такие вопросы, я невольно думаю, что ослышался...

- Почему?

- Как я, не имеющий журналистского образования человек, могу научить журналистов, как и что им писать? - Отдельно взятых людей с отдельно взятым творческим потенциалом? Это не мое дело. Человек - неважно, чем он занимается - журналистикой, беллетристикой - должен самосовершенствоваться, не зависеть ни от кого и не вступать в порочный круг ангажированности - деньги и все остальное.... Совершенствоваться, пытаться стать лучше, писать интереснее, быть беспристрастным...

- Насчет совершенствования. У вас была такая фраза: «мы пытаемся не писать глупых песен, но не всегда это удается». Душевное высказывание... Я так понимаю, что вы не перфекцео... пирфекцио... (ого! моментальное выпадение памяти... как же оно звучит правильно???)

- Перфекционист?

- Именно, спасибо.

- Принципиально, что касается музыки, я, конечно, перфекционист. С другой стороны - перфекционизм - это же странное качество. Если употреблять его во всех областях жизни, то можно с ума сойти и паранойей заболеть. Поэтому перфекционистом нужно быть по делу.

- Если бы я не знала, что вы - лидер музыкальной группы, по вашим публичным высказываниям я бы, наверное, подумала, что имею дело с лидером какой-нибудь экстремистской организации...

- (хохот) Какой веселый вопрос!... Лучший, который мне сегодня задали... Извини, не дослушал - так в чем же заключался вопрос?

- (понимаю, сморозила.... буду выкручиваться...)... Эээ...мне интересно, насколько далека я была бы от истины? Ваше отношение к экстремистским движениям, вообще к этому явлению?

- Отношение к экстремизму вообще очень не-га-тив-но-е! Потому что глядя на то, что происходило в Москве 9 июня после поражения сборной России по футболу от маленьких трудолюбивых японцев, я понял одно - у нас очень хорошие спецслужбы. Действительно, очень хорошие. Тот пиар, точнее - антипиар, который сейчас идет - у нас нет того, мы не можем работать... - это чистая чушь. Потому что все у них есть. Потому что когда у них не принимается закон по экстремизму, который должен был быть принят в Думе, ровно через два дня происходят беспорядки в Москве. И когда - во время трансляции футбольного матча на большом экране! Они что - не знают, что на футбол фанаты приходят с заточками и ножами? Да все это знают! Они говорят: а мы не думали, что будет 500 человек. Какая разница - сколько? Это была нормальная, хорошо спланированная акция. Теперь Дума точно примет этот закон, я уверен. Другое дело - кто ответит за смерть того человека? (в ходе беспорядков погиб один человек - прим. авт.) А никто не ответит. Потому что жизнь человека у нас ничего не стоит... И вообще мне кажется, что наши спецслужбы работают в паре - у наших много людей с украинскими фамилиями...

- Ну, не знаю, как насчет спецслужб, но украинских фамилий у вас немеряно на всех фронтах. И неудивительно. Я, например, считаю, что Россия и Украина - все равно - одна страна.

- Одна. Одной были, одной и останемся, о чем тут говорить... Другое дело, что попали под раздачу...

- Может, нам стоит все-таки объединиться?

- Ага! (скептически)

- Что - нет желания?

- Ну почему... Девушки у вас - просто фантастические.

- Ок, девушки - потом... На какой срок заморожены «Танцы Минус»?

- Никуда мы не заморожены, даем концерты, с нами все в порядке.

- То есть, вы совмещаете занятость в мюзикле с делами группы?

- Да.

- И когда будут ближайшие концерты?

- Завтра-послезавтра я играю в мюзикле, 20-го я в Нижнем Новгороде, 28-го - в Волгограде...

- Музыка, театр, кино - в каком направлении хотелось бы двигаться дальше?

- Музыка.

- В первую очередь, вы считаете себя музыкантом?

- Я считаю, что мне есть что сказать людям. Когда спрашивают: о чем поют «Танцы Минус»? - я думаю: ну кому придет в голову спрашивать у птицы на ветке, о чем она поет? Сидит и поет. И притом никто не сомневается, что она поет.

- ... поем о том, что видим...

- ... о том, что чувствуем.

- Кстати, вспомнила еще кое-что. В каком-то интервью вы сказали, что если бы не стали музыкантом, вас бы уже не было. Что вы имели в виду?

- Я такое сказал?.. Видимо, не подумал, когда говорил...

- А чем бы занимались, если бы не стали музыкантом?

 -Может быть, футболом... Вот к слову, к следующему чемпионату мира 2018-го года наметил себе стать главным тренером сборной России по футболу. И тогда мы точно выиграем - обещаю тебе.

- К какому-какому году?

- 2018-му.

- Эх, поспорить не на что...

фото - Олег Михеев.

обсудить в форуме

АФИША
5 ноября. Киев.Docker Pub. Mad Heads XL
5 ноября в киевском клубе Docker Pub состоится концерт Mad Heads XL.
ХРОНОГРАФ
1971 родился Джонни Гринвуд
гитарист Radiohead, единственный участник группы, на все сто соответствующий имиджу героя рок-н-ролла.
СЛУХИ
Sugababes собираются в оригинальном составе
Трое основательниц группы подумывают о возвращении на сцену под новой вывеской.

Архив / Интервью
<<Июнь, 2002 г.>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 



  Интервью

 
еще >>> 

Beatles.ru
© ООО "Интерактивный Маркетинг". Все права защищены
ООО "Интерактивный Маркетинг" входит в состав U.A. Inter Media Group Limited.
Правовая информация
Контакты
Реклама на сайте

 

0.122 ~ c0.019 + m0.006 + b0.028 + s0.007 +u0.047