Арабский переворот

Исламисты в Тунисе призвали политические силы к национальному диалогу

Сюжет: Политическая ситуация в Тунисе после свержения президента

16:34 28/10/2011

КАИР, 28 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Набравшая на выборах в Национальный учредительный совет в Тунисе наибольшее число голосов исламская партия "Ан-Нахда" (Возрождение) призвала все политические силы страны к национальному диалогу. Пресс-конференцию главы "Ан-Нахды" Рашида Ганнуши транслировал в пятницу в прямом эфире спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

"Мы можем восстановить страну и построить демократическое государство только вместе. Призываем все политические силы Туниса к национальному диалогу", - заявил лидер тунисских исламистов.

На выборах 23 октября "Ан-Нахда" получила 90 из 217 мест НУС, или 41,47%, тогда как ближайший соперник этой партии - блок правых сил заручился лишь 30 местами.

Избранному в Тунисе Национальному учредительному совету предстоит определить будущее устройство Туниса, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента. Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

В Тунисе в январе произошла "жасминовая" революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибло более 80 человек. Президент бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Добавить в блог

Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Код для публикации:

Как это будет выглядеть:

Арабский переворот
Исламисты в Тунисе призвали политические силы к национальному диалогу

16:34 28/10/2011 "Мы можем восстановить страну и построить демократическое государство только вместе. Призываем все политические силы Туниса к национальному диалогу", - заявил лидер тунисских исламистов.>>

Отправить другу

Все поля обязательны для заполнения!

Добавить комментарий

Авторизация