Все новости
 Мгновения истории в валютном эквиваленте ("Nashagazeta.ch", Швейцария)
 Фермерская забота Саакашвили
 Белоруссия прощается с ресурсами
 Газовый сериал ушел в новый год
 Русская служба. Выпуск новостей


Сирийский Хомс штурмует бронетехника

Из сюжета: Арабские страны. Кризис власти (1072 материала)
 
14.12.2011, 07:43
Фото: EPA
распечатать статью рассказать другу добавить в блог
Крупная боевая операция проходит в сирийском Хомсе, занятом исламистами. В штурме города участвует бронетехника

Обновлено в 8:16 мск

Блокированы площадь Баб Сбаа и районы Эль-Байда, Халидия и Дейр-Баальба. Власти утверждают, что боевики терроризируют горожан, берут приступом полицейские участки и частные дома. Антиправительственные волнения в Хомсе, где проживает миллион жителей, сопровождаются беспорядками и погромами. Ситуация в городе обостряется с каждым днем.

Сирийские пограничники пресекли попытку вооруженных боевиков просочиться вглубь территории страны из Турции. В ходе боевого столкновения были уничтожены двое членов диверсионной группы, которая состояла из 15 человек, остальные получили ранения. Нарушители границы, сообщило агентство САНА, были обнаружены в районе селения Айн-эль-Байяда.

Боевики атаковали подразделение вооруженных сил Сирии: 8 погибших

Столкновения с боевиками произошли также в другом пограничном районе - Бэб-эль-Хава, рядом с шоссе, ведущим в Алеппо - северную столицу Сирии. Мятежники из засады атаковали армейский конвой, убив семерых солдат.

Сирийская северная провинция Идлиб остается самым опасным очагом вооруженной деятельности противников режима. Зоной военных действий стал также пограничный с Иорданией район, поблизости от исторического города Босра. Представитель так называемой Сирийской свободной армии сообщил во вторник газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что перешедшие на сторону оппозиции 55 военнослужащих-дезертиров ведут бои с патрулями сил безопасности в Эль-Кусейре, рядом с ливанской границей.

Иордания выступила против вооруженного вмешательства в дела Сирии. Госминистр информации Раккан аль-Маджали опроверг во вторник появившиеся в арабской и западной печати сообщения о том, что в пограничной с Сирией провинции Мафрак, к северу от Аммана, находятся американские войска. По его словам, "эта информация не соответствует действительности". "Территория королевства ни при каких обстоятельствах не станет плацдармом для нападения  войск США или НАТО на Сирию", - подчеркнул министр.

"Положить конец попыткам взорвать Сирию"

ООН: в Сирии погибли более пяти тысяч человек

Сирия учится демократии

По некоторым данным, в ряде районов Сирии не прекращается начатая в минувшую субботу всеобщая забастовка, к которой присоединилось студенчество и мелкие лавочники. Участники антиправительственных акций перегораживают улицы. Сообщается, что в столкновениях с полицией за истекшие сутки погибли 38 человек.

Тем временем, сирийские спасатели продолжили во вторник ликвидировать последствия новой диверсии на нефтепроводе под Хомсом - промышленным центром в 165 км к северу от Дамаска. Взрыв был устроен на участке трубопровода в районе Талбиса к востоку от города, где действуют вооруженные группы исламских экстремистов.

Премьер-министр Ирака пригласил в Багдад делегацию сирийской оппозиции

С приглашения в Багдад делегации сирийской оппозиции начал свою посредническую миссию по урегулированию внутриполитического кризиса в соседней стране премьер- министр Ирака Нури аль-Малики.

Как сообщил помощник главы правительства Али аль-Мусави, "реакция на иракский шаг оппозиционеров была положительной". По его словам, премьер призвал иракских политиков принять активное участие во встречах с оппонентами режиму Башара Асада и убедить их вступить в диалог с правящим режимом.

Багдад занял осторожную позицию в отношении событий в Сирии и отказался поддержать введенные против Дамаска санкции Лиги арабских государств /ЛАГ/, которые наносят удар по его собственным экономическим интересам. Выступая на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне, иракский премьер признал "право народов добиваться свободной жизни в условиях демократии", но подчеркнул при этом, что "не собирается требовать отставки президента другого государства".

Как пояснил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, Багдад "принял решение действовать после того, как стало ясно, что инициатива ЛАГ по Сирии окончательно зашла в тупик". "Мы видим свою задачу в том, чтобы убедить сирийских друзей принять арабскую "дорожную карту" по выходу из кризиса и выполнить все ее условия", - подчеркнул Зибари. В противном случае, по его словам, "сирийский вопрос выйдет за пределы арабского дома, а это чревато негативными последствиями для всех". Багдад "будет поощрять сирийцев не упустить этот шанс", сказал он.

США по-прежнему призывают Россию в ООН присоединиться к санкциям против Сирии

США считают необходимым принятие в ООН жесткой резолюции по Сирии и считают, что России следует поддержать ее, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия по-прежнему выступает против санкций в отношении Сирии и считает такой сценарий контрпродуктивным. "Мы считаем, что Совет Безопасности ООН давно должен был высказаться (по санкциям). Как мы заявили накануне в Нью-Йорке, молчание, которое хранит СБ, безответственно на фоне насилия, к которому прибегает режим Ассада. Мы вновь призываем наших партнеров в СБ ООН, включая Россию, предпринять действия и высказаться относительно тех, кто страдает в Сирии от действий режима", - сказала Нуланд. Она отказалась обсуждать позицию России, однако заявила, что между США и РФ состоялись "очень откровенные обсуждения", на которых Вашингтон объяснил Москве свое видение проблемы и заявил, что хотел бы добиться в СБ ООН конкретных решений по Сирии.

"Нужно дать СБ ООН возможность высказаться ясно и решительно. Это лучший способ отреагировать на то, что происходит и гарантировать сбалансированный подход, чего требуют россияне", - отметила Нуланд.

РФ и Китай 4 октября текущего года заблокировали в СБ ООН предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией проект резолюции по Сирии. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения санкций против Дамаска. В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

Евросоюз призывает СБ ООН не медлить с оказанием давления на Сирию
Глава дипломатии Европейского союза Кэтрин Эштон призвала членов Совета безопасности ООН принять неотложные меры в связи с продолжающимся кровопролитием в Сирии, передает агентство AFP. "Я надеюсь, что Совет безопасности примет меры. Все его члены должны выполнить свои обязанности, так как положение (в Сирии) не терпит отлагательств", - заявила Эштон. По ее словам, "необходим международный консенсус для того, чтобы изолировать Дамаск".

В Сирии уже почти девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта текущего года на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.. По данным ООН, число жертв столкновений в стране уже превысило 4 тысячи человек. Россия и Китай 4 октября заблокировали в СБ ООН предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией проект резолюции по Сирии. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения санкций против Дамаска.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА Новости.

По теме

 

Оценить статью:

Всего голосов: 0

Новости наших партнеров


Последние материалы

 

Выбор читателей

 

Ваше мнение

Какой из российских фильмов 2011 года вам запомнился больше всего?
Введите текст, написанный на картинке

Загрузить другую картинку
 
 
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
 
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
Rambler's Top100