Концертный зал Дзинтари

Концертный зал Дзинтари  На состоявшейся вчера 20 октября пресс-конференции, компания Dzintaru koncertzale сообщила, что в следующем году планирует реконструировать Малый зал в Дзинтари. Концертный зал Дзинтари известен далеко за пределами Латвии, тут проходит множество популярных мероприятий, таких как музыкальный конкурс Новая волна, фестиваль юмора КВН, выступления многих известных артистов и коллективов. Основной Большой зал в Дзинтари уже был обновлен в 2006 году, тут благоустроили территорию, установили современные акустические системы, мягкие скамейки для зрителей и даже инфракрасные обогреватели. А Малый зал, который является историческим памятником культуры, планируется расширить до 600 мест и сделать его зимним, утеплив помещение и установив систему отопления.

  Работы по реконструкции планируется начать не раньше осени 2010 года, так как летний сезон уже распланирован. Расходы на такое обновление составят около 2 миллионов лат, планируется привлечь средства из фондов Евросоюза и частных инвесторов.

  Малый зал концертного зала Дзинтари
Концертный зал Дзинтари

  История концертного зала Дзинтари, началась еще в конце 19 века, когда он был известен, как концертный сад курхауза Эдинбург. С 1897 года, когда в Эдинбурге - так до 1922 года назывались сегодняшние Дзинтари, в честь свадьбы дочери Александра II княжны Марии и герцога Эдинбургского Альфреда была возведена театральная сцена, на которой регулярно стали выступать труппы варьете, которые давали развлекательные концерты в сопровождении маленького оркестра.

  Поворотный момент в судьбе зала произошел в 1910 году, когда для постоянных концертов был приглашен оркестр из Берлина, состоящий из 70 музыкантов.

  В 1914 году концертную жизнь прерывает первая мировая война, концерты возобновляются только в 1920 году. Большие изменения приносит сезон 1935 года, который главным образом из-за плохих погодных условий, закрывается со значительными финансовыми потерями. Дирижер Арвидс Парупс требует, чтобы город Юрмала для продолжения построил закрытый концертный зал, таким образом изыскиваются необходимые финансы, и уже 27 июня 1936 года концертом открытия сезона открывается новый концертный зал в Дзинтари.

  Беспокойная политическая ситуация в Европе в конце 30-х годов повлияла на присутствие на концертах зарубежных дирижеров, и в 1940, уже в условиях советской власти, здесь выступают только местные артисты, и начинает больше исполнятся музыка русских композиторов.

  После Второй мировой войны начинается оживление в концертной жизни Дзинтари. Все чаще наряду с местными солитстами на концертах выступают наиболее известные артисты из Москвы и Ленинграда.

  Начало 90-х характеризовались стремительным упадком концертной жизни. Однако отношения с российскими и зарубежными артистами понемногу упорядочились. С 1999 года Концертный зал Дзинтари перешел в ведение Юрмальского самоуправления. После нескольких лет молчания и тишины в Дзинтари начали возвращаться музыка и слушатели.

Новый год в Риге
. На главную     |     . Наверх     |     . Гостиницы     |     . Форум     |     . Контакты     |     . Конфиденциальность     |     . RSS