Строительство | Молочную дачу Бенуа на Тихорецком сделают культурным центром

14:19, 17/01/2012  6

Молочную дачу Бенуа на Тихорецком сделают культурным центром 

Лесную молочную ферму Юлия Бенуа на Тихорецком проспекте, 17, приспособят по культурно-образовательный центр. Собственник планирует воссоздать уничтоженную дачу и обещает ничего не сносить. Правда, консервировать здания тоже не спешат, что настораживает градозащитников.

Ферма, состоящая из четырех зданий, была продана на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга в сентябре 2011 года. Покупателем стало ООО «Бест», входящее в группу компаний «Бестъ». Владельцу необходимо провести все работы за 3,5 года — к весне 2015 года.

Лесная молочная ферма Бенуа, коровник, опытное производство

Фермский комплекс состоит из уничтоженной пожаром дачи Бенуа (литера А), административного корпуса (Б), здания опытного производства — коровника (Г) и силосной башни. Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» руководитель отдела маркетинга и рекламы «Беста» Елена Плахтий, которая и занимается проектом, компания намерена воссоздать дачу, а остальные корпуса отреставрировать. Планов по сносу построек у девелопера нет, заверила наша собеседница.

Сейчас проектированием культурного центра занимается ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“», ведется обследование комплекса, который в течение продолжительного времени заброшен. Попутно «Бест» вырабатывают идею по приспособлению комплекса для современных нужд.

«Для нас важно сделать хороший, интересный проект, чтобы сюда приезжали жители не только Калининского района, но и из других районов города», — объяснила Елена Плахтий. По ее словам, никаких новых построек рядом с комплексом построить нельзя, а потому компания считает проект социальным, и «говорить о коммерческой стороне пока рано».

Лесная молочная ферма Бенуа, административное здание

К проекту проявляет интерес директор театра «Куклы» Георгий Чижов. Корреспонденту «Карповки» он рассказал, что намерен заняться «культурным» наполнением молочной фермы, однако пока никакого договора между ним и «Бестом» не подписано. «Причина в том, что до конца неясна концепция развития проекта до момента определения конечной стоимости ремонтных и реставрационных работ. То есть все на уровне идеи», — объяснил господин Чижов.

Но ему уже известны планы «Беста» по реконструкции фермы Бенуа. По условиям конкурса, разрешается снос двухэтажного административного здания до фундамента. Требуется демонтаж кровли и частичная разборка внутренних перегородок в основной постройке — коровнике.

Краевед Сергей Назаров, который уже много лет занимается фермой Бенуа, сегодня рассказал корреспонденту «Карповки», что из всех четырех построек лучше всего сохранился коровник. Правда, он тоже далеко не в идеальном состоянии: после пожара, который произошел в октябре 2008 года, в нем обрушилась кровля, стекла оказались разбиты, внутрь может попасть любой.

Единственное здание, которому крайне трудно придумать применение, — силосная башня. «Там даже ни одного окошка нет. Поэтому там можно разве что оборудование какое-нибудь поставить», — объяснил господин Назаров.

Лесная молочная ферма Бенуа, силосная башня

Краевед удивлен, что группа «Бест» пока не предпринимает никаких шагов для сохранения молочной фермы Бенуа. Он считает, что сейчас необходимо оградить территорию «от наркоманов и бомжей», чтобы не произошло новых пожаров. Кроме того, нужно создать временную кровлю в коровнике и административном здании, «чтобы не заливало».

Член совета по сохранению культурного наследия, координатор «Живого города» Юлия Минутина согласна, что работы по ограждению территории и консервации объектов должны стать первоочередными. В противном случае коровник может претерпеть «дополнительные разрушения», а потому «Бест», который не приступает к таким работает, сейчас «выглядит немножко непоследовательным».

Что касается планов по размещению здесь культурно-образовательного центра, то такое вполне реально, несмотря на отсутствие прямого коммерческого результата. «Я могу себе представить, что крупная компания создает имиджевый проект», — сказала корреспонденту «Карповки» Юлия Минутина.

Дмитрий Ратников
Фото автора



Чтобы сообщить об опечатке, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также:

За проектом на Фонтанке, 145б, может стоять фонд IFG Basis
Город предложил построить на месте НИЯКа детский сад
КГИОП: три дома на Смольном проспекте пока нельзя сносить
Застройщик пока не комментирует штраф за снос дома Шагина
Сносить торговые павильоны у «Старой Деревни» начнут в феврале
За снос дома Шагина на Фонтанке оштрафовали на 500 тыс. рублей
  1. Андрей
    19/01/2012 в 15:18 #1 Отв., Цит.

    А чего тут обсуждать? Продадут с потрахами и понастроют грузинских ресторанов. Сейчас главное время протянуть — оно само все развалится и опа! — реставрировать, увы, нечего. Так что гиблое дело это. Нужно это место сделать охраняемым государство, иначе дело — труба.

  2. Георгий
    19/01/2012 в 11:37 #2 Отв., Цит.

    vkontakte.ru/club33474067 в альбоме есть фотографии текущего состояния фермы

  3. Георгий
    19/01/2012 в 11:18 #3 Отв., Цит.

    В силосной башне легко делается обсерватория: ставится телескоп, винтовая лестница, по стенам фотографии космоса, посередине двигающаяся модель солнечной системы. Посещение круглосуточно.

    Да и концепция КДЦ тоже уже есть. Даже просчитана рентабельность и затраты. Просто собственник не хочет полезный проект, он хочет дешевый и имиджевый. Новый «Гараж», чтобы было куда приглашать своих друзей. Так что социального тут мало. Скорее объект был приобретен как нагрузка при покупки площадей под застройку в другом месте. А теперь не знают что с этой нагрузкой делать.

    Не думаю, что очистка территории от мусора и установка забора, препятствующего возникновению новой свалки требует согласования КГИОП. Скорее это требует денег и усилий :-))

    На данный момент в коровнике живет десяток бомжей, а также ночью там собираются люди явно не для культурно-досуговых мероприятий. По крайней мере мной там обнаружено несколько использованных шприцев

  4. А.В.Ч.
    17/01/2012 в 15:53 #4 Отв., Цит.

    А заодно и проспекту можно было бы вернуть имя Бенуа...

  5. Дмитрий Литвинов
    17/01/2012 в 15:27 #5 Отв., Цит.

    Справедливости ради — «консервация объектов» (особенно если это связано с демонтажом каких-нибудь конструкций и возведением временной кровли) требует предварительного согласования проекта в КГИОП.

    Нынешний собственник дома Рогова согласовывал свой проект временной кровли несколько месяцев, фактически пока лично не вмешался вице-губернатор Метельский.

  6. она
    17/01/2012 в 15:20 #6 Отв., Цит.

    Ох, что-то тут не чисто в этом БЕСТе...уж больно сладко и «мягко стелют, а как бы не было жестко потом спать» ?

    Место-то реально выигрышное, только в благие меценатские намерения акул нашего кошмарного бизнеса верится с трудом.


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.
Что делать, если есть вопросы по склонению Купчина и Колпина.
 


    Получать уведомления о новых комментариях по почте

  RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации