Все новости
 Газ не под давлением
 Российско-баварское родство душ ("Русское поле", Германия)
 Литва корректирует имидж России (Акценты II)
 Киев свернул в дипломатию
 Русская служба. Выпуск новостей

Суд отобрал присяжных по делу об убийстве болельщика Егора Свиридова

 
3.08.2011, 16:58
Фото: РИА Новости
распечатать статью рассказать другу добавить в блог

Мосгорсуд отобрал присяжных для рассмотрения дела об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

"В коллегию вошли 12 основных и восемь запасных присяжных", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, слушание дела по существу начнется 5 августа и пройдет в открытом режиме. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит предъявленное обвинение, а затем подсудимые ответят, признают ли свою вину. Ходатайство о суде присяжных заявил  обвиняемый в убийстве 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов.

В настоящее время срок содержания под стражей всех обвиняемых продлен до конца декабря. Потерпевшие по данному уголовному делу, в том числе вдова убитого Яна Фалалеева, обратились в суд с просьбой применить к ним меры государственной защиты, так как опасаются за свою безопасность. Фалалеева сказала, что в ходе предварительных слушаний обвиняемые делали в адрес потерпевших угрожающие жесты. Кроме того, ей и раньше поступали звонки с угрозами, передает РИА Новости.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки. Черкесов обвиняется также в совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы. Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход". После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Ранее главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было. Ведомство отмечает, что каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, пытаясь уйти от ответственности. Представитель ГСУ СК по Москве ранее сообщил, что показания обвиняемых нелогичны и непоследовательны, опровергаются доводами судебно-медицинских экспертов, очевидцев и участников конфликта. По информации ГСУ СК по Москве, объем уголовного дела составил 20 томов, по нему провели свыше 30 экспертиз, допросили более 110 свидетелей.

Оценить статью:

Всего голосов: 0

По теме

 

Новости наших партнеров




Последние материалы

 

Выбор читателей

 

Ваше мнение

Какая страна еврозоны первой объявит дефолт?
Введите текст, написанный на картинке

Загрузить другую картинку
 
 
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
 
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
Rambler's Top100