</>
Вести.Ru: новости, видео и фото дня
24 января 2012
12.01.2012   18:57

Иран и США активизировали дипломатическую войну

Иран должен немедленно прекратить обогащение урана и вернуться за стол переговоров. Такой призыв к Тегерану прозвучал на экстренных консультациях Совбеза ООН по иранской ядерной проблеме. Посредники считают, что только таким способом Исламская Республика может доказать свои мирные намерения. В ответ Иран заявил, что страну пытаются лишить права на мирный атом. С заявлением по Ирану выступил и МИД России.

Одна из главных проблем сейчас - угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив. Это водная артерия, которая соединяет Индийский океан с Персидским заливом. Во всех отношениях он имеет важное стратегическое и экономическое значение. Не случайно, именно за этот узкий пролив сейчас развернулась напряженная дипломатическая борьба между США и Ираном.

Россия призвала Иран и страны Запада избегать заявлений и действий, способных привести к обострению ситуации вокруг Ормузского пролива. Мнение российской стороны выразил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он заявил, что Ормузский пролив является международным и в нем должна обеспечиваться свобода судоходства.

При этом дипломат отметил, что Россия в равной степени признает право Ирана заботиться об обеспечении собственной безопасности, в том числе проводить соответствующие учения. Дальнейшее нагнетание конфронтации - очень опасная тенденция, сейчас все должны проявлять максимальную сдержанность, подчеркнул замминистра.

"Военная операция против Ирана была бы тяжелейшей ошибкой, очень грубым просчетом, - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат. - Последствия подобного гипотетического развития были бы самыми далеко идущими для региональной и глобальной безопасности".

"Военного решения задачи восстановления доверия к мирному характеру иранской ядерной программы по определению быть не может", - сказал Рябков.

Уже довольно давно внутренняя и внешняя политика Ирана вызывает беспокойство мирового сообщества, в особенности, Запада. На сегодняшний день, Исламская Республика одна из самых закрытых стран в мире.

Иран - одна из немногих стран с действующим теократическим строем. Во главе Исламской республики стоит духовный лидер (рахбар) Аятолла Али Хаменеи. Как высший руководитель он определяет внешнюю и внутреннюю политику, а также ключевые назначения. По конституции его выбирает Совет экспертов, надпарламентский орган, который теоретически может и сместить Великого Аятоллу в любой момент. Однако таких прецедентов не было.

Президент Ирана – глава исполнительной власти, второе лицо в государстве. Важные решения он может принимать лишь посоветовавшись с Верховным лидером.

И все же, после того как на выборах 2005 года победил Махмуд Ахмадинежад, в стране произошли ощутимые перемены. Как консерватор и приверженец идей исламской революции, он получил серьёзную поддержку среди военных и представителей духовенства. За первый президентский срок ему удалось добиться роста экономики, снижения инфляции, при этом увеличились военные расходы, значительное внимание было уделено развитию ядерных технологий.

Возвращение к истокам Исламской революции стало заметно и на бытовом уровне. Вольности в одежде и увлечение западной культурой, появившиеся было при предшественниках Ахмадинежада, снова под запретом. Еще в бытность мэром Тегерана он распорядился ввести строгий дресс-код и приказал муниципальным служащим отрастить бороды, а также ввел раздельные лифты для мужчин и женщин.

Президентские выборы 2009 года, на которых вновь победил Ахмадинежад, сопровождались многотысячными акциями протеста оппозиции. Пересмотра результатов требовали те, кто проголосовал за другого кандидата – лидера реформистского Зеленого движения "Мир" Хосейна Мусави. Его поддерживал средний класс, молодежь и интеллигенция, недовольные засильем духовенства и возвращением к пуританским обычаям.

Мусави называли более удобным партнером по диалогу для Запада, хотя, например, от ядерной программы он отказываться вовсе не собирался. В течение нескольких месяцев сторонники Мусави выходили на улицы Тегерана и других крупных городов. Не обошлось без столкновений с полицией, человеческих жертв и арестов. По данным Международной амнистии, еще в конце прошлого года Мусави находился под домашним арестом. Власти Ирана задержали ряд оппозиционных деятелей после начала "арабской весны", опасаясь, что волна беспорядков дойдет и до Ирана.

Ближайшие выборы в парламент страны должны состояться в марте 2012 года. И нынешний кризис, несомненно, повлияет на их результат. Ведь внешняя угроза со стороны США в очередной раз позволит сплотить электорат вокруг правящей элиты.

Оплот властей и ударная военная сила – Корпус стражей Исламской революции. По словам одного из духовных лидеров страны, "Корпус стражей — детище Исламской народной революции и является единственным в своём роде органом, обладающим широкими религиозными, политическими и военными полномочиями".

Гвардейское формирование насчитывает 125 тысяч человек, и это не считая резервистов. В распоряжении КСИР находятся ракетные войска. А среди многочисленных задач – борьба с подрывными элементами внутри страны и подготовка народного ополчения.

Об уровне идеологической и моральной подготовке Корпуса стражей говорит наличие собственных СМИ – радиостанций, телеканалов и газет. Боевая техника КСИР расписана цитатами из Корана, танки и бронетранспортёры украшаются зелеными и красными флагами. Первые символизирует Ислам, вторые – готовность к самопожертвованию.

Перейти на главную
Добавить в блог

Иран и США активизировали дипломатическую войну

Иран должен немедленно прекратить обогащение урана и вернуться за стол переговоров. Такой призыв к Тегерану прозвучал на экстренных консультациях Совбеза ООН по иранской ядерной проблеме. Посредники считают, что только таким способом Исламская Республика может доказать свои мирные намерения.

Ранее по теме

Все новости по этой теме

Сегодня