официальный сайт регионального отделения

[ 25.11.2011 - ]

  
Главная цель Российской объединенной демократической партии (РОДП) «ЯБЛОКО» -  построение в России современного правового демократическое социального государства, состоящего на службе у граждан и обеспечивающее динамичное развитие страны.

[ 28.11.2011 - ]

 
Уважаемые друзья!
 
Каждый из нас неоднократно слышал такие выражения:
«На эти выборы придет меньшинство».
«Я потерял доверие к избирательной системе».
«У меня просто опустились руки».
Именно этого так долго и упорно добивались те, кто сейчас у власти!

Неудивительно: чем ниже явка - тем легче пририсовать голоса за нужную партию.

[ 16.09.2011 - ]

Порой так хочется ответить, Порой так хочется поддать, За оскверненные заслуги, Пред Родиной, отчизной... И им об этом не понять, Им лишь горланить, лгать, плутать, И если что, то на охрану уповать, Не ведают они, слюнтяи, что творят.

Исходный текст: http://www.youtube.com/watch?v=Ob34YMmfSIQ

[ 16.08.2011 - ]

4 июня 2011 года в зале заседаний РОДП «Яблоко» (Москва, ул. Пятницкая, 2) был проведён второй этап XV Конференции МОРО РОДП «Яблоко». Для участия в Конференции прибыло 28 делегатов, что обеспечило наличие кворума. На заседании присутствовали представители органов юстиции и Правительства Московской области.

[ 25.05.2011 - ]
Митинги с требованием отставки губернатора Громова пройдут в момент сбора подмосковной элиты в Москве 26 и 27 мая. Главный лозунг: «Губернатора Б.Громова в отставку!». Акции протеста совмещены с главными мероприятиями подмосковных чиновников, проходящих только раз в 4-5 лет. Губернатор и его чиновники впервые не только увидят протестующих, но и вынуждены будут пройти через их строй. Акции являются стартом протестной кампании жителей Подмосковье, которая будет осуществляться по всем фронтам. Общественное движение «Громову.нет» (gromovu.net) создается как межпартийный объединение жителей Московской области отставки Бориса Громова и наведения порядка в Московской области. Общественное движение «Громову.нет» призывает всех жителей Подмосковья присоединяться. Подробнее: gromovu.net. Координаты: info@gromovu.net, 8-985-277-21-94
[ 25.05.2011 - ]
Идёт второй десяток лет, как В.В.Путин на вершине власти. Сколько блюдолизов на первом же году его правления сразу запело о небывалых успехах в росте ВВП (имеется в виду валовой внутренний продукт), в установлении управляемости вследствие устройства «вертикали власти» (на смену «чуждой нам децентрализации»)!
[ 11.05.2011 - ]
«Павшим за Родину от партии «ЯБЛОКО» - написано на ленте, обрамляющий венок, который возложили к мемориалу славы представители Сергиево-Посадского отделения партии во время торжественного общерайонного митинга в честь Дня Победы. Традиция Сергиево-Посадской организации возлагать 9 мая венок к Вечному огню не прерывается 16 лет, со дня основания организации.
[ 23.04.2011 - ]
Нет нарушению избирательных прав жителей Сергиева Посада! В марте 2011 года принят и зарегистрирован новый Устав городского поселения Сергиев Посад, в соответствии с которым прямые выборы Главы городского поселения заменены на его избрание Советом депутатов из своего состава. Принявшими этот Устав депутатами 7 апреля 2011 г. избран Глава городского поселения. Совет депутатов Сергиева Посада избирался в 2009 году. Тогда уставной нормой было избрание Главы городского поселения на прямых выборах. Федеральным законом могут изменяться полномочия представительного органа местного самоуправления в течение срока его полномочий, но изменение полномочий, затрагивающих фундаментальное право в демократическом обществе – избирательное право не должно производиться самими местными депутатами в зависимости от сложившейся конъюнктуры. Отмена прямых выборов высшего должностного лица городского поселения ограничивает возможность граждан непосредственно влиять на выбор муниципального руководства и, соответственно, ограничивает их активное избирательное право. Еще в большей степени ущемляется пассивное избирательное право граждан быть избранными Главой городского поселения Сергиев Посад, поскольку круг претендентов на пост высшего должностного лица депутаты ограничили своим же составом. Иные граждане, желающие быть избранными на должность Главы Сергиева Посада, теперь не могут реализовать такое право до выборов следующего состава Совета депутатов. Ограничивая избирательные права для других, депутаты расширили их для себя, создавая явное неравноправие. Этого бы не случилось, если бы уставные положения об изменении способа избрания главы городского поселения вступили в силу не сразу, а по окончании полномочий текущего созыва Совета депутатов. Московское областное региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» обращается к прокурору Московской области, Избирательной комиссии Московской области, с просьбой о проверке нарушения равенства избирательных прав граждан в городском поселении Сергиев Посад в связи с вышеизложенными фактами. Кроме того, мы считаем необходимым проведение местного референдума по вопросу включения в Устав городского поселения Сергиев Посад положения о прямых выборах Главы городского поселения.