Заснована Георгієм Гонгадзе у 2000 році

Шляхи околясом Євро-2012

Ігор Ліскі _ Понеділок, 02 січня 2012, 11:54
Версія для друку Коментарі 34
Ігор Ліскі, голова Луганської обласної організації ПП "Фронт Змін"
КОЛОНКИ АВТОРА

За 20 лет независимости в Украине появилась одна-единственная автомагистраль, М-18, признанная таковой в Европе. Всё остальное для европейцев − "направление движения". С таким подходом к строительству дорог наша страна рискует навсегда остаться хутором вблизи Европы.

За шумом митингов и демонстраций, как противников, так и сторонников действующей власти, недавнее громкое заявление вице-премьер-министра Украины, министра инфраструктуры Бориса Колесникова о готовности дорожной инфраструктуры к Евро-212 осталось практически незамеченным. "От западных границ до Киева после реконструкции уже можно ехать по дороге вполне приличного качества. Убеждён, − подчеркнул Борис Колесников, − что Украина уже через 10 лет будет иметь дороги европейского образца".

Из слов министра инфраструктуры пока можно сделать два вывода.

Во-первых, "дорога приличного качества" и "дорога европейского образца" – это не одно и то же. И дороги европейского уровня в Украине будут не раньше чем через 10 лет.

Во-вторых, "пятилетка" строительства новых и реконструкции старых дорог к чемпионату Европы, громко начавшись летом 2007 года, тихо подходит к концу успешно проваленной.

Но, надежда, как говориться, умирает последней...

Тот известный всем украинцам ещё со школьной скамьи факт, что географический центр Европы находится в Украине – село Деловое недалеко от города Рахов на Закарпатье – к сожалению, ничуть не приблизил нашу страну к Старому Свету. Провозглашённый ещё на заре независимости и поддерживаемый всеми четырьмя украинскими президентами курс на европейскую интеграцию за два десятка лет так и не обрёл реальных очертаний.

И винить здесь, пожалуй, властям некого, кроме самих себя.

Ярким тому примером являются украинские дороги, ведущие в Европу. Точнее, их практически полное отсутствие с точки зрения европейских водителей – как любителей, так и профессионалов.

Ну как немцу или голландцу объяснить, почему на 99% наших "автобанов" есть поворот налево и запрещено ехать быстрее 90 километров в час?..

Невероятно, но факт: из двух автомагистралей Украины на европейских автодорожных атласах, да и то, далеко не на всех, как "автобан" обозначена только автомагистраль Киев-Борисполь, протяженностью 18 километров. Вторая автомагистраль, Харьков-Перещепино-Новомосковск, 118 километров, построенная к Евро-2012 "по европейским стандартам", если верить заверениям чиновников, и торжественно открытая в 2008 году – такой чести пока что не удостоилась. 

А что уж говорить об остальных так называемых автомобильных дорогах, большинство из которых мы сами "дорогами" называем скорее по привычке – просто сказать "направление движения" как-то язык не поворачивается. 

Да и стоит ли рассказывать вам − каждый день добирающимся на работу и возвращающимся домой, ездящим по стране по этим самым дорогам − о проблемах автодорожного хозяйства Украины? Наверное, нет. Дело в другом.

Чтобы лучше понять сложность европейской интеграции Украины, попробуем представить себе рядового жителя Европы, который собрался проехаться на автомобиле по Украине. Что он видит, открыв автодорожный атлас, европейский, конечно? – Одну-единственную автомагистраль, от Киева до Борисполя. Скромная короткая полоска пролегла на огромной карте второй по площади страны Европы. 

Нетрудно догадаться, какое отношение будет к стране и её стремлению стать частью объединенной Европы.

Подумать только: на более чем 600 тысячах километров территории нет и двух десятков километров автобана европейского уровня! 

Даже подготовка к Евро-2012 не возымела должного эффекта. 

С приходом к власти в 2010 году "команды профессионалов" всё чаще стали звучать заявления о том, что – как оказалось! – никто строить автобаны к чемпионату не собирался. Да и УЕФА этого, дескать, не требовало.

Ярким примером того, как слова расходятся с делом, стала строительная эпопея с автомобильной дорогой М-10 Львов-Краковец. Эта дорога является частью международного транспортного коридора №3, Берлин-Вроцлав-Катовице-Львов-Киев, и совпадает с частью европейского автомобильного маршрута E-40, Кале-Брюссель-Краков-Киев-Волгоград-Ташкент-Алматы-Риддер.

Сначала заявили о совершенно новом автобане протяжённостью 84 километра. И 28 октября 2010 года вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников и вице-премьер, министр экономики Польши Вальдемар Павляк приняли участие в торжественной церемонии начала строительства. 

Но позже, украинские чиновники, вдоволь покрасовавшись перед польскими и другими европейскими коллегами на фоне виртуального проекта автобана и пересчитав смету в условиях поджимающих сроков, решили поступить проще – отремонтировать-реконструировать старую автодорогу, которая, к тому же, ещё и на 10 километров короче. Это оказалось почти в 25 раз дешевле строительства новой дороги. В конечном итоге на прошлой неделе Государственная служба автомобильных дорог Украины "Укравтодор" рапортовала об успешном завершении работ.

В общем, всё как всегда… Европе заявили одно, подумали другое, а сделали третье.

О какой европейской интеграции в таком случае может идти речь, если, образно говоря, наша "дорога в Европу", едва начавшись на околице столицы, заканчивается в её же аэропорту? Всё, приехали! 

И хотелось бы верить в лучшее – что автобаны в Украине всё-таки будут... Но факты говорят обратное. 

Об обещаниях привлечь миллиардные иностранные инвестиции в строительство дорог – в правительстве на фоне "дела Тимошенко" уже забыли. Более того, готовясь к 2012 году, словно к концу света, "Укравтодор" набрал кредитов под государственные гарантии на 37 миллиардов гривен до 2038 года. 

Только вдуматься: выплачивать долг действующей власти будет ещё не родившееся поколение украинцев!

Очевидно, что без изменения подхода к реализации намеченного курса на европейскую интеграцию все предпринимающиеся усилия войти в Евросоюз будут тщетны. Украина может так и остаться на распутье.

Важно понять, что высокоразвитая дорожная инфраструктура и прочие блага европейской цивилизации – необходимы, прежде всего, самим украинцам.

Не изменив отношение к себе – не изменить отношения к нам.

Игорь Лиски, координатор направления "Современная инфраструктура" Уряду Змін политической партии "Фронт Змін", специально для УП

IP: 85.223.154.---
doporolom _ 05.01.2012 12:09
Наконец-то обнародувана вся информация о гражданах России,Украины и всего бывшего СССР. Секреты архивов стали доступными всем...... http://xink.ru/tV
IP: 94.178.254.---
Ko_Sarri _ 03.01.2012 20:07
Krepiw:
Дороги это конечно очень интересная тема, и говорить об этом можно долго. Я так понимаю автор дорожный гурман, что же спорить не будем. Наверное все что он написал правда, но по факту ездить то стало приятнее. Дороги то основные стали лучше! Не знаю как по всей Украине, но лично я курсирую Донецк-Харьков, и поверьте мне дороги здесь стали на уровень выше. И если это произошло за год, то почему бы за 10 не сделать все очень обещалось?
если учесть что за год всеми силами смогли успеть отстроить объездные вокруг четырех городов, принимающих Евро, то еще за несколько лет настроят связующую дорожную коммуникацию, ну и там пошло поехало. лично я думаю, что вполне реально за 10 лет отстроить основную массу дорог!
IP: 77.52.96.---
Krepiw _ 03.01.2012 19:17
Дороги это конечно очень интересная тема, и говорить об этом можно долго. Я так понимаю автор дорожный гурман, что же спорить не будем. Наверное все что он написал правда, но по факту ездить то стало приятнее. Дороги то основные стали лучше! Не знаю как по всей Украине, но лично я курсирую Донецк-Харьков, и поверьте мне дороги здесь стали на уровень выше. И если это произошло за год, то почему бы за 10 не сделать все очень обещалось?
IP: 79.156.213.---
bandera_ua _ 03.01.2012 17:36
До літа 2012 року МВС планує подати на розгляд Верховної Ради вдосконалений законопроект, розроблений на базі діючих 14 документів про дорожній рух та автотранспорт

Зокрема, однією з пропозицій МВС буде внесення до нового законопроекту норми про обов'язкове використання пішоходами флікера .
Нове покращення життя. Новий спосіб здерти з нас гроші , а ви кажете розбудова інфраструктури доріг .ПР закупила в китаю флікерів ,а тепер же треба заробити, а кажуть гроші на дорозі не валяються. А щеж буде служба яка почне контролювати щоб усі світились вночі, ні щоб освітлення вулиць зробити.А для чого гроші можна вкрасти на освітлення , електроенергію продати і све , як новому постулаті ЯНАЗ 1+1 = 1 000 000.
IP: 94.158.35.---
prmd2010 _ 03.01.2012 16:00
Намек аФФтору Если Яценюк такой оппозиционный , то почему бы в Вашей статье не опубликовать списочек тех кто были руководителями Укравтодора и по регионам последние 10-15 лет и как изменилось их благосостояние за эти же годы. Разлагольствовать про коррупцию все умеют. С фактажем пока плоховато. Посему и рейтинг у "Фронта " ...оставляет желать лучшего. На войне как на войне Хватит стрелять холостыми. Кумедии не проходят. Как говорил Станиславский НЕ ВЕРИМ!

АВТОРИЗАЦІЯ


УВІЙТИВІДМІНИТИ
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь.
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом Facebook.