Карта сайта
Карта сайта
www.art-catalog.ru
Энциклопедия живописи и графики
Художники и их произведения, творческий и жизненный путь, серии и любимые темы
Жанрист, писал портреты, исполнял образа для церквей.

Книги

Книги и творчестве художника
в интернет-магазине издательстваИздательство Белый город
Россия

Творчество

1
произведение

ПЕТРОВ

Николай Петрович

6 сентября 1834
13 июля 1876
местечко Аричча близ Рима

День 9 ноября 1863 года стал, как показали последующие события, явлением в художественной жизни российского общества. В этот день 14 молодых людей, студентов Академии художеств, отказались от участия в конкурсной программе на большую золотую медаль, потому что они не захотели работать над сюжетом скандинавского эпоса Пир в Валгалле, предложенный Советом Императорской Академии. Среди начинающих художников, чей поступок вскоре получил название "Бунта четырнадцати", был и Николай Петрович Петров.

Юноша проявил за годы обучения под руководством известного педагога и художника А.Т. Маркова несомненный художественный дар, имея за свои работы три серебряных и одну малую золотую медали. Выйдя из Академии классным художником второй степени, Н. Петров уже в 1867 году получил звание академика. Работал как художник-жанрист. В 1860-е годы им были написаны картины: "Мастерская художника", "Три мужика" (по басне И.А. Крылова), "Христославы в деревне", "Смотрины невесты", "Сватовство к дочерям портного", "Крестьянин в беде", "Сборы в церковь". Н.П. Петров участвовал в образовании Петербургской артели художников.

Вынужденный из-за чахотки уехать в 1873 году в Италию, художник в Россию уже не возвратился. Последними работами русского реалиста были картины из окружающих художника итальянского быта и природы. Но это уже иное повествование.

Вопросы? Комментарии? Пожелания? Предложения? - art-catalog@mail.ru
Art-каталог: собрание живописи и графики
Сopyright © 2004−2008
Партнер проекта
издательство
Издательство Белый город
Перепечатка материалов и использование изображений только с непосредственной ссылкой на www.art-catalog.ru