Главная   О газете   Архив   Фото-архив   Вопрос-ответ   Опрос   ТВ-программа   Ссылки 

Курсы валют. www.agroprombank.com

 

   Жизнь  

ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ

К 20-ЛЕТИЮ ПМР

Памяти Андрея Манойлова

Рассудительный такой.

Спокойный, как атлант,

Что землю подпирает.

В час испытаний смелый был с лихвой,

А смелость никогда не умирает…

А.З. Волкова.

 

А еще Андрей Пантелеевич был очень мудрым от природы человеком. С ним считались все, кто находился рядом, где бы он ни был.

Если бы каждый, кто общался с Андреем Манойловым, рассказал о нем, наверное, получилась бы повесть о настоящем человеке. О человеке с большой буквы.

Андрей Пантелеевич – коренной тираспольчанин, родился 15 октября 1945 года. Здесь прошло его трудное послевоенное детство, здесь он учился в школе. Тут и познавал азы житейской мудрости. Как только получил паспорт, сразу же поступил на работу. И вскоре завоевал симпатии всего коллектива объединения "Тираспольтранс". Он стал признанным организатором производства. Бригадиром. Возглавляемая им бригада стала инициатором внедрения в регионе бригадного метода, что способствовало и ускорению, и удешевлению строительства многих важных объектов народного хозяйства. На работе – собранный, деловой, а вот на досуге – душа компании. Озорной и веселый.

Это было в далекие семидесятые. В Кицканском лесу проводился комсомольско-молодежный слет по военно-спортивным соревнованиям. Вечером у костра возле палатки, где разместились швейники, было шумно и весело. Молодой, широкоплечий парень играл на гитаре и пел украинскую народную песню, переделав на свой лад: "Нэсэ Галя воду… Коромысло гнэться, а за ней Андрийка, як барвынок, вьеться". При этом его добрые глаза весело прищуривались, и он кивал на свою зазнобу Галю, сидевшую рядышком…

А вот он в армии, в Германии. Узнав, что будут проводиться международные соревнования по мотоспорту, Андрей загорелся желанием участвовать. Медалей и призов не завоевал, но выступил там отлично. Командование было довольно целеустремленным юношей.

Казалось бы, жизнь прекрасна, все идет своим чередом. Андрей предложил руку и сердце своей ненаглядной. Сыграли свадьбу, стали строить свою счастливую жизнь. А вскоре Галина подарила счастливому мужу дочь Алену, а затем сына Андрея. Вот оно – безоблачное семейное счастье…

Но над нашим небом стали сгущаться тучи. Повеяло смертельным холодом горбачевской перестройки. Под влиянием процессов демократизации в Советском Союзе в Молдавии началось бурное "возрождение национального самосознания", которое не замедлило перерасти в махровый нацизм. Нет! В нашем интернациональном крае фашизм не пройдет! И то, что мы сегодня в Приднестровье не делим людей по национальному признаку, по языку, на "коренных" и "некоренных", заслуга нашего приднестровского народа и в первую очередь тех замечательных, смелых и отважных людей, кто возглавил в тот период движение сопротивления румынизации.

Андрей Манойлов в единой команде с И.Н. Смирновым, В. Емельяновым, А. Волковой, П. Денисенко, П. Заложковым, В. Рыляковым, В. Ивановым, Д. Кондратовичем, В. Арестовым, В. Загрядским и другими активистами нарастающего народного движения готовит съезды депутатов всей уровней. Он стоит у истоков рабочих отрядов Приднестровья – силы, которая вплоть до формирования вооруженных структур выполняла роль надежного щита молодой республики.

Выходец из рабочих, Андрей Пантелеевич в короткий срок поднялся до уровня государственного деятеля, где в полную силу проявился его организаторский талант, способность мгновенно принимать правильные решения.

"Водитель автопарка, активнейший участник забастовочного движения, – вспоминает о нем Александр Акимович Караман, – человек без  высшего образования, Андрей Пантелеевич Манойлов обладал незаурядным организаторским талантом, масштабным государственным мышлением. В быту был исключительно скромным и порядочным человеком, пользовался непререкаемым авторитетом и среди депутатов Верховного Совета. Как правило, именно он своими спокойными, неторопливыми, аргументированными выступлениями ставил точку в горячих спорах в Верховном Совете, и его голос часто был определяющим в пользу или против того или иного решения. Он внес огромный вклад в становление нашей республики. Во время ареста И.Н. Смирнова практически исполнял обязанности Председателя ПМССР".

Андрей Пантелеевич был истинным, бескорыстным патриотом. Не любил рисоваться, кичиться своими заслугами. Будучи депутатом Верховного Совета, не получал никакого денежного довольствия и не имел никаких льгот. За кристальную чистоту и честность Андрея Пантелеевича единогласным решением избрали председателем республиканского комитета контроля. Практически с нуля им была воссоздана система госконтроля Приднестровья.

Многое об Андрее Манойлове могут рассказать наши доблестные казаки, которые с уважением называли его "наш господин полковник". Они поражались, как может обыкновенный шофер разбираться в топографии, разведке, обороне, в политике и, самое главное, в людях.

Андрей Пантелеевич был в то время полномочным представителем Президента на Дубоссарском участке фронта. Ходил с казаками в разведку, находился под обстрелом… Затем пылающие Бендеры. Вспоминает казак Игорь Евгеньевич Мосин: "С автоматами в руках мы носились по Бендерам и, где могли, помогали ребятам: и в исполкоме, и в рабочем комитете, и возле кинотеатра "Дружба", и на мосту. Помню, в городе нашу машину обстрелял снайпер, и при этом одна из пуль попала в бензобак. Мы заехали в какой-то переулок, Андрей Пантелеевич достал из "бардачка" мыло и залепил дырку. После этого мы поехали дальше и снова попали в расположение отряда полиции. На этот раз нам пробили колесо, крыло и зеркало. Не знаю, что бы было дальше, если бы не подоспел на выручку отряд ополченцев…".

Да, за его голову враги республики дорого дали бы. Попадись он в руки бандитов Снегура-Друка-Косташа, не миновать страшной смерти в застенках. Припомнили бы ему и Гагаузию, где благодаря мудрости, проявленной Андреем Пантелеевичем и его боевым другом и соратником Петром Заложковым, удалось избежать кровопролития, которое пытались спровоцировать "косташевцы". Но это уже совсем другая история…

В 1995 году доброе, горячее, чуткое сердце Андрея Пантелеевича останавливается. Как с живым с ним и сегодня по ночам разговаривает его жена Галина. Он продолжает жить в благодарной памяти народной, в подрастающих внуках Андрейке и Данилке, которые гордятся своим легендарным дедом. Его жизнь продолжается в этой улице, которая носит его имя, где когда-то, в босоногом детстве, "гонял по крышам голубей". Он всегда останется в памяти народной и будет вечно жить в наших сердцах!

Василий КИРИЛЛОВ.

 

МАНОЙЛОВ АНДРЕЙ ПАНТЕЛЕЕВИЧ

 

Родился 15 октября 1945 года в г. Тирасполе, украинец, образование среднее.

Работал водителем в "Тираспольтрансе", был избран председателем СТК, являлся депутатом Верховного Совета МССР, народным депутатом Верховного Совета ПМР первого созыва.

Являясь членом Президиума ОСТК, выполнял особо важные поручения. Был председателем комиссии по проведению первого референдума о возврате государственности Приднестровья, активным пропагандистом антинационалистического движения народа Приднестровья.

В 1991 году назначен председателем комитета государственного контроля ПМР.

Награжден Орденом Республики, медалью "Защитнику Приднестровья", знаком "За оборону Приднестровья".

Умер 14 сентября 1995 года. Похоронен на Аллее Славы кладбища "Дальнее" г. Тирасполя. Проживал в г. Тирасполе, ул. Юности, 30, кв. 45.

/01.07.2010/



Другие статьи этой рубрики:
  • /21.03.2012/ ОГОНЬ НИКОГО НЕ ЖАЛЕЕТ
  • /21.03.2012/ ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ СВОЕ БУДУЩЕЕ — НАСТАЛО!
  • /21.03.2012/ ВЫХОД ЕСТЬ
  • /21.03.2012/ НЕМНОГО О ЦВЕТАХ
  • /21.03.2012/ РУССКАЯ АМЕРИКА КАК ОТКРЫВАЛИ И ЗАСЕЛЯЛИ АЛЯСКУ
  • /21.03.2012/ ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ
  • /21.03.2012/ ВОПРОСЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
  • /21.03.2012/ КНИГА НАШЕЙ ПАМЯТИ, КНИГА НАШЕЙ СОВЕСТИ
  • /21.03.2012/ ЦЕНОЙ СВОИХ ЖИЗНЕЙ...
  • /20.03.2012/ ВРЕМЯ ПРИНИМАТЬ НАСЛЕДСТВО
  • Все статьи из этой рубрики

  •  Copyright © 2004 «Приднестровье» приднестровье новости пмр
    pridnestr@idknet.com