Skip to main contentAccess keys helpA-Z index
BBCRUSSIAN.COM
БИ-БИ-СИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ
Украинский
Азербайджанский
Узбекский
Киргизский
Остальные
Обновлено: четверг, 16 августа 2007 г., 08:36 GMT 12:36 MCK
В Москве введены усиленные меры безопасности
Московская милиция
Московская милиция патрулирует места скопления людей и стратегические объекты
В связи с подрывом поезда "Невский экспресс" в российской столице правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы.

Решение об этом принято Национальным антитеррористическим комитетом (НАК), сообщил замначальника управления информации ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

По его словам, это означает, что усилится охрана важных объектов, в том числе метрополитена. Вводится круглосуточное дежурство руководства милицейских подразделений и усиливается патрулирование улиц.

В каждом окружном управлении внутренних дел создаются мобильные резервы в количестве 25 человек на случай возникновения внештатной ситуации, сообщил Гильдеев.

Сотрудники милиции также "принимают ряд превентивных антитеррористических и антикриминальных мер", - сказал представитель ГУВД.

Фотороботы "возможных подозреваемых"

Накануне дело о подрыве поезда Москва - Санкт-Петербург было передано в ведение Генеральной прокуратуры России. Ее представители заявили, что располагают фотороботом одного из возможных подозреваемых. Расследование аварии продолжается, в среду взрывотехники и следователи закончили осмотр локомотива.

Поврежденный вагон на месте крушения
С рельсов сошли 12 вагонов и электровоз
Ранее российские информационные агентства со ссылкой на Северо-Западное управление внутренних дел на транспорте передали, что следователями составлены фотороботы двоих подозрительных мужчин, которых видели незадолго до взрыва у железнодорожного полотна.

Правда, заместитель начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России генерал-майор Георгий Фоменко, выступая во вторник перед журналистами, признал, что пока нет никаких доказательств причастности подозреваемых к крушению, кроме того, что они находились у железнодорожного полотна незадолго до происшествия и незнакомы местным жителям.

Фоменко уточнил, что фотороботы составлялись на основе показаний трех свидетелей.

В среду в течение дня правоохранительные органы заявляли, что не готовы опубликовать фотороботы до тех пор, пока не будут полностью уверены, что это действительно люди, как-то связанные с крушением.

Бомба под локомотивом

Поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов в 21:43 по московскому времени (17:43 по Гринвичу) на перегоне Бурга - Малая Вишера в Новгородской области.

На борту экспресса находились 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. В результате крушения никто не погиб, но различные травмы получили около 60 человек, 25 из которых были доставлены в больницы. Три человека получили серьезные ранения.

На месте прохождения экспресса вскоре была обнаружена воронка от взрыва диаметром около двух метров.

Агентство Интерфакс сообщило со ссылкой на источник в следственной группе, что бомба сработала под локомотивом. Это произошло в 30 метрах от путепровода. По версии следствия, злоумышленники рассчитывали, что поезд рухнет с моста.

Как сообщают агентства, поезд сошел с рельсов за путепроводом. По данным РИА "Новости", это произошло потому, что поезд двигался на меньшей скорости, чем предполагается на этом участке пути.

Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Версии

По информации, поступающей из оперативно-следственной группы, обнаружены электрические провода, посредством которых взрывное устройство могло быть приведено в действие.

Оперативники нашли провода в овраге рядом с местом взрыва.

По мнению следователей, там мог находиться человек, замкнувший провода взрывного устройства.

Точно такая же схема была использована 12 июня 2005 года при подрыве поезда "Грозный-Москва" в Озерецком районе Московской области. Тогда злоумышленники заминировали железнодорожное полотно и привели в действие взрыватель через замыкание аналогичных проводов и автомобильного аккумулятора, подсоединенных к самодельной бомбе.

Ветеран группы "Альфа", участник событий в Буденновске Алексей Филатов видит в случившемся "чеченский след". По словам офицера, на такие мысли наталкивает "активность боевиков в Северо-Кавказском регионе в последнее время".




МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


 

Русская служба Би-би-си – Информационные услуги