По следам интернетаКрупным планом

По дороге сказки. Мое открытие Герцля

Поделиться

"А если спросят на границе - по какому адресу в Израиле направляетесь?" - "Ну это просто, как ул. Ленина, смело отвечайте ул.Герцля в любом городе, не ошибетесь." "Герцена?"- переспросила русская подруга, и я с воодушевлением раскрыла рот, чтобы рассказать об основоположнике сионизма и основателе государства и вдруг отчетливо поняла, что мне в сущности нечего поведать городу и миру о Теодоре Герцле. В моем сознании он такой плоский полукентавр с черной бородой и куском балкона вместо коня.

d09299f9cc4c9b6322e2b5a89af53648_herz3.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Балкон был, кажется, в Базеле. Или наоборот в Вене. Нет, позвольте, в Вене это Фрейд. Но тоже с бородой. Им тирцу, эйн зо агада. Негусто.

Про основателя советского государства мы знали значительно больше. Я и сегодня наизусть могу назвать важные даты жизни, имена всех родственников Ленина, процитировать названия его нескольких работ - ну вот, к примеру, "Как нам реорганизовать Рабкрин", "Детская болезнь левизны" или скажем, "Три источника, три составные части марксизма-ленинизма". Нет, подождите, ленинизм - это уже потом назвали. Короче, стыдно, батенька! Архиважно нам всем сегодня знать - кто же такой Теодор Герцль, почему он не сразу назывался Беньямин Зеев Герцль, на что именно сей молодой венский щеголь растратил все состояние своей жены, и главное - понять - правильную ли выбрал Герцль сказку, чтобы сделать ее былью.

И тут, как всегда, случайно в моей жизни появляется рояль в кустах. Я получаю приглашение от Сони Васильевой на очередной пресс-тур. А у Сони с Герцлем много общего - она тоже мобилизует народ на то, чтоб сказку сделать былью, а для начала - об этом рассказать. Герцль так и поступал. И какая же тема пресс-тура? правильно - по следам Теодора Герцля в Эрец-Исраель. Программа включала в себя одновременно любимые места и нехоженные тропы, отказаться было просто невозможно. Времени на всю эту поездку надо было бы отвести дня три - это еще без перерывов на обед и перекуров. К сожалению, у нас был только один, правда, очень длинный день.

761118083624071ed77d24e553d97986_prospects herzsl.jpg

Совет по сохранению исторического наследия Израиля нового времени. "Арцейну" - образовательный проект. За последние пару месяцев их логотип уже впечатался в сознание израильтян.

3e8a9182ab1522875ea5495f0bc20f4e_343577.jpg

Бюджет амуты после Дня Независимости практически истощился, все ушло на субсидирование бесплатного входа в музеи по историческому наследию. В музеи-то было не попасть! Я вот лично знаю нескольких человек, которые каждый год в обязательном порядке ходят в музеи в День Независимости вместо шашлыков. А еще больше я знаю людей, совмещающих эти два увлекательных занятия.

Маршрут по следам Герцля в Эрец-Исраэль предполагает несколько остановок. Я вам только вкратце перечислю, чтобы уже начали завидовать, но подробно расскажут и что особенно важно - красиво покажут - другие блоггеры и журналисты. Обещаю потом дать ссылки. Итак, где мы побывали и где должны были быть, но не успели. А не успели по уважительным причинам - все руководители музеев, которые мы посетили, считали своим долгом обеспечить нас самой полной и интересной информацией о своем объекте. Сотрудники моацы (Совета по охране памятников исторического наследия) также приготовили лекции и рассказы о своей деятельности, а когда занимаешься любимым делом, тебе хочется увлечь им и других.

Яффо - причал - где Герцль сошел на Землю своих предков. Школа" Микве Исраэль" - Холон - Герцль встречался с германским Кайзером. 2 мая 2012 в День рождения Биньямина Зэева Герцля состоится торжественное открытие памятника, увековечивающего это событие. О Памятнике скажу только, что никогда ничего подобного и представить не могла. На минуту показалось, что наш неутомимый фотограф Сергей Demyan рассек надвое Кайзера, чтобы лучше сфокусировать свой новейший фотоаппарат на фигуре основоположника.

0d6b814798d9e102cc8b6734cbba5b6f_IMG_0017.JPG

Потом в моем воспаленном мозгу явилось обреченное осознание того, что навеки образ Герцля у израильтян будет каким-то половинчатым. Помните "плоский полукентавр"?

1a91503b3cf91e8efb2c35a4ec4c8f3c_IMG_0018.JPG

И хоть в данном месте в Микве Исраэль Теодор Герцль выглядит вполне цельным и даже похожим на Энгельса, а плоским полукентавром скульптор назначил немецкого кайзера - все равно, ничего уж не поделаешь...Видно, слишком долго скульптор ездил по нашему центральному шоссе мимо одноименного нашему герою города Герцлия. Интересные все-таки образы Герцля получаются у наших художников, то половинчатые, то ходульные...

7051eefffd7e33018f6b48415951d4f0_sIMG_0341.jpg

Следующей остановкой уже под Иерусалимом была Моца и Дом семьи Елин. Герцль там сажал кипарис. Т.е.в то время он-то сам воображал, что сажает кедр. Бывает...Особенно в той стране, где быль и сказка не всегда различаются... В Иерусалиме мы должны были погулять по Мамиле и посетить новый музей Герцля на горе опять-таки Герцля. По дороге в Иерусалим уставшие фотографы дремали от безделья, а я внимательно слушала удивительный рассказ шепотом о жизни молодого человека еврейского происхождения, который учился юриспруденции, а хотел стать писателем и драматургом, поначалу мечтал быть лондонским денди и всегда элегантно одевался, провел полжизни в поездах, встречался с главами и министрами многих государств, был несчастлив в семейной жизни и разорил жену и детей, истратив все состояние семьи на оплату своей фантазии - бизнес-проекта под названием Сионистское Государство на земле Израиля. Постепенно Теодор Герцль терял свои схематические очертания полукентавра и обретал кровь и плоть живого человека. Я впервые услышала о трагической судьбе всей его семьи.

Все эти рассказы можно почитать здесь, потому что как раз Полина Витман и проделала всю эту исследовательскую работу и записала свое видение биографии Герцля еще пару лет назад.
вот так и получилось нечаянно-негаданно, что у меня в поездке оказался свой собственный частный гид Поля. А ведь приглашая ее на это пресс-тур, я и понятия не имела, что она оказывается давно занималась изучением жизни Теодора Герцля. Спасибо, дорогая Поля! Музей Теодора Герцля заслуживает отдельного рассказа. Продолжение следует.

А пока - дорогие соБотыльники! Давайте поздравим Биньямина Зева с Днем Рождения, как это принято в нашей комьюнити. Ваши поздравления, пожелания, вопросы в студию. Вот только без претензий, хотя бы в День Рождения, пожалуйста!

Комментарии

Надеюсь, скоро наверстаю :)

Когда будете в Микве Исраэль, обязательно побеседуй с этим человеком. его зовут Ран, он работает в мастерской, где была изготовлена первая Давидка. У нас к сожалению не было времени на разговоры с ним.
496a47607b0b9fe037a8b7af98bd70e2_sIMG_0014.jpg

Оно всегда веселее и легче делать великие дела на деньги жены или чужие деньги.
И за идею можно побороться.
Главное цель поставить правильную и благородную!
За что его жене огромное спасибо!
Ну, а Ноне естественно!

С днем рождения основоположника дорогие сионисты!

181ab3c4a48efd92d981dee1d158c174_IMG_5549.JPG

Дался же им этот балкон!

Балкон - это концептуальное!)))
Почти как кепка..))
(правда в истории Москвы теперь аж целых две кепки - и обе "Ужас-ужас!" )))))

Может идеей для странного памятника, была необычная история с историческим снимком. Некоторые считают что это первый в мире фотошоп.

А нам кстати объяснили, что фотошоп реальный и законный. Фото Герцля с кайзером не получилось - пленка испортилась, а ввиду историчности события надо было все-таки запечатлеть в веках. Ваша ссылка, Дан, это подтверждает. спасибо за дополнение!

Известно, что Герцль хотел стать драматургом и вел дневник – мы живем в государстве, которое должно было быть пьесой. Так что его попытки построить страну – это попытка подняться в драматургию из журналистики. Получается, что Герцль - драматург, который написал пьесу и поставил ее в реальности, а не только на сцене – и этот спектакль–шлягер не сходит со сцены уже 64 года.

Не пьеса - а скорее утопия. Герцель написал классическую утопию, которая чудесным образом воплотилась в жизнь..

За что ему Большое Спасибо!))

Маша, ну мы, как обычно, совпали в перцепции - я тоже вот все пытаюсь себя убедить, что эта пьеса была задумана не как греческая трагедия, не как комедия дель арте и не как ярмарочный балаган. а что же тогда остается из театральных жанров? будем надеяться, что не фарс. для себя лично я решила, что новая реальность диктуетформат. Пусть это будет бизнес-проект. И эту тему я разовью в своем следующем письме!

Спасибо, что напомнили.
Соня Васильева тоже знает, что делает :-)

Расчлененный кайзер впечатляет! ))

Спасибо за интересный пост!

Интересно и познавательно. Требуется продолжение.

Кстати, была в День Независимости в Музее Израиля в Иерусалиме. Получила огроменное удовольствие. Превосходный музей.

Вот и еще один любитель музеев в День Независимости! Если проект Арцейну удастся сохранить, то вход во многие музеи будет свободным, и вот тогда наши Ботовстречи будут происходить на высоком культурном уровне!

Меж тем Герцль от забот о будущем еврейского народа надорвался и помер — совсем не старым человеком, сорока четырех лет от роду. Многие выдающиеся люди оставили свои воспоминания о Теодоре Герцле, но мы приведем слова лишь одного из них, писателя скептичного, умного и, кстати, напрочь отвергавшего сионизм еврея, которого звали Стефан Цвейг: «Это был первый человек всемирно-исторического масштаба, с которым я столкнулся в жизни, — разумеется, еще не ведая, какой невероятный поворот призвана совершить эта личность в судьбе еврейского народа и в истории нашего времени».

Перед своей безвременной смертью Герцль сказал: «В Базеле я создал еврейское государство» — и оказался совершенно прав.

Что же до мест, где Герцль останавливался, будучи в Палестине, то они либо не сохранились, либо мало впе­чатляют, либо нам неизвестны. Поэтому мы ничего о них не сообщаем. Хотя о перевозе его праха в Иерусалим есть замечательная подлинная история.

В конце сороковых годов, когда уже существовало государство, некий крупный и ответственный чиновник Министерства иностранных дел (имя его мы не помним, ибо и не знали никогда, — пусть будет Рафи Блех), волнуясь, позвонил в Вену какому-то очень важному лицу. Просил он разрешения перевезти в Израиль останки Теодора Герцля, пояснив, что это был великий человек, предрекший возвращение евреев на святую историческую родину.

— Пожалуйста, — ответил равнодушно некто важный. — Забирайте.

Это безразличие повергло в ужас ответственного чиновника Рафи Блеха.

– Вы не понимаете, — принялся объяснять он важному лицу, — я говорю о человеке и мыслителе, который основал, по сути, наше государство задолго до его возникновения…

– Тем более везите его к себе, — недоуменно отвечало важное лицо.

Но Рафи Блех уже не мог остановиться, пламенно крича о сионизме и величии того, чей прах обязан был покоиться в Израиле. И важное лицо насторожилось.

— Но пришлите письменный запрос, — ответило оно.

Запрос был послан, разумеется, и не прошло и полугода, как прилетела заветная бумага. В ней было написано: «Разрешается Теодору Герцлю перевезти в Израиль прах и кости Рафаила Блеха».

Губерман, Окунь - Путеводитель по стране сионских мудрецов.

:-)

И Губерман в этом посте не случайно проявился.
недавно на презентации стихов Полины Витман в Иерусалимском Журнале Губерман похвалил ее работу. Поля от растерянности и пиетета перед Губерманом пробормотала что-то типа "Вы мне льстите". Тогда Губерман так устало сказал - "и зачем уже это мне надо вам льстить?"
И это он еще про Герцля у Поли не читал! А может читал тайком?
Нелличка, спасибо.

Здорово рассказываешь.
Про этого основоположника я узнала впервые в ульпане 20 лет назад. Потом в какой-то книжице на иврите прочитала его жизненный путь от несостоявшегося актера до основоположника. Что- то в этом есть....неуловимое.

Короче, для меня Герцль это вырезка из фанеры, которая стоит на трассе между Хайфой и Хедерой, скрестив руки на груди. Так выпьем же за упокой души виновника торжества!. Пошла пить ... кофе.

Герцль это вырезка из фанеры

а теперь это практически 3D

Фото Сергея Демьянчука
eaa9911e2288fad23e1e5ffa4c6c45c8_микве исраэль скульптор моше мизрахи.jpg

Хорошая экскурсия и хороший отчёт )
Эх, батенька, только на 22 году жизни в Израиле что-то неплоское про Герцля узнать ))
Удивительный человек был, Пророк.

Эх, дать бы тебе по промокашке! Я же этот твой пост любовно сохраняла для цитирования в следующей части -продолжении!!!
ну да ладно. Надо вести себя пристойно, Ботинок широко цитируется уже!!!

А Пророком у нас в Ботинке стала Илана - sfkoozya. Полтора года назад в комментах в твоем посту она писала

Как это он оказался на бочке, такой будничный, а не на боевом коне на главной площади?

История движется вперед, и скоро все забудут, что на коне это кайзер, а со шляпой - это Герцль. так что следующий памятник будет изображать Беньямина Зеева Герцля на коне и с шашкой наголо!

Эх, дать бы тебе по промокашке!

Экий вы , батенька, социально опасный! )

Я же этот твой пост любовно сохраняла для цитирования

Это не я, это Герцль )

ответите оба!

Поздравляю вас всех с днем рождения основоположника! :)

А кто автор "половинчатого" памятника?
Уже предвкушаю, что скоро и я его увижу.
Спасибо, Нон, за рассказ, интересно!

Насчет автора скульптора честно не знаю. ну надо же оставить что-то и следующим блоггерам, которые по нашим следам, воодушевленные, сразу же и отправятся в Микве Исраэль!

Выполнила дом.задание и добавляю информацию о скульпторе по словам Сони Васильевой на сайте в Фейсбуке

В Микве Исраэль торжественно откроют памятник (скульптор Моти Мизрахи - не путать с генералом полиции в отставке Моше Мизрахи), запечатлевший исторический момент встречи основоположника политического сионизма и провозвестника еврейского государства с кайзером Германии Вильгельмом Вторым

Для увеличения нажми на меня!

1. У меня навязчивая мысль, что идею памятника автор черпал вот в этой давней истории:)

2.

Я вот лично знаю нескольких человек, которые каждый год в обязательном порядке ходят в музеи в День Независимости вместо шашлыков.

Как!? Их уже несколько?:)

3. Нончер, поздравляю нас всех с Днюхой Герцля и привожу фотопособие (в стиле Сашкалиных "Cвободных ассоциаций":) по вопросу кедров-кипарисов. Пока вас часа четыре ждала в Моце, я там фсё облазила:)

Во дворике синагоги Моцы (бывший хан)

a7d43537bc7ae2a67bc439e3bc65e0e9_IMG_6236.jpg

"Я поведу тебя в музей
Сказала мне ..." д-р Нонна

Музей Теодора Герцля заслуживает отдельного рассказа. Продолжение следует.

Ликбез удался (по крайней мере, в отношении меня точно). А в музей основоположника Эрец-Исраэль - это была первая экскурсия, куда нас, волонтёров-добровольцев (сразу ассоциация - комсомольцы-добровольцы в гостях у вождя пролетариата) повезли три года назад по прохождению курса (не)молодого бойца с танким базис в Бээр-Шеве.
Спасибо за рассказ и жду продолжения.

+ внешние комментарии к публикации


Моссад, мы свои! Справа вспышка!
Главная
Прямой эфир
Создать пост
RSS-поток БотинкаБотинок в TwitterБотинок в Facebook