Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
OSTmetal.info -
металл

Список знаменитых сооружений   
Оглавление справочника   


Дом Гинзбурга
Достопримечательности Москвы и России

Дом Гинзбурга (фото) - знаменитый московский дом № 25б на Новинском бульваре, известном еще и как улица Чайковского. Это достопримечательное здание - памятник русскому конструктивизму. По мнению знатоков архитектуры Дом Гинзбурга, также, как и Дом Мельникова, является одним из самых значительных вкладов России в развитие мировой архитектуры, оказавшим определенное влияние на творческие поиски архитекторов в Западной Европе. Передовая архитектурная общественность с интересом следила за строительными новациями зодчих молодого советского государства, предполагая в этих новациях черты архитектуры будущего. Дом построен в 1928-1930 годах по проекту архитекторов М.Я. Гинзбурга и И.Ф. Милиниса для работников Наркомфина.
Активность, возникшая в строительной отрасли Советской России к середине 20-х годов, позволила архитекторам-конструктивистам, каковыми являлись Гинзбург и Миленис, реализовать некоторые идеи новой архитектуры. Они считали, что функциональное назначение здания, применяемые материалы и конструкции должны определять архитектурную форму, и cвою задачу видели в том, чтобы привести объемно-планировочную структуру и внешний вид здания в соответствие c его практическим применением. Но несмотря на повышенное внимание к практическим проблемам архитектуры, их творениям не были чужды стилистическая определенность форм и композиций.
Дом Гинзбурга узнаваем. В 20-е годы XX века его архитектурное решение коренным образом отличалось от старой классической архитектуры. Более того, на примере этого здания (причем единственного в России) можно изучать знаменитые принципы Ле Корбюзье. В глубине участка - вознесенный колоннами над землей, длинный параллелепипед, украшенный горизонтальными лентами окон. Здание имеет простую геометрическую форму. Монотонность белой плоскости его фасада нарушают лишь протяженные остекленные поверхности. Применение железобетонных конструкций, нового для того времени строительного материала, позволило проектировщикам преодолеть пространственную замкнутость, присущую классической архитектуре. Дом поддерживают опоры-колонны, освобождая под ним пространство. Эта новация в архитектуре также стала возможной с появлением железобетона.Она изменила облик жилого дома и ландшафт вокруг него. В здании новой архитектуры зодчие стремились воплотить свое понимание образцового жилья социалистической эпохи (дома-комунны), где комфорт для отдельной семьи сочетался бы с развитыми формами общежития и централизованного бытового обслуживания. Новаторские решения позволили архитекторам экономично спланировать квартиры и рационально использовать всю площадь дома. Применение новых материалов - железобетона и крупноячеистого стекла - изменило традиционную планировку окон и расположило их лентами вдоль фасада. Большие остекленные поверхности позволили жителям наблюдать окружающую природу, не выходя из дома. Большинство квартир - двухэтажные, их также соединяют светлые остекленные коридоры. Проект предусматривал еще и общую кухню со столовой для жильцов, а также детский сад и ясли, что, к сожалению, не было осуществлено.
Экспериментальный Дом Гинзбурга положил начало так называемым "микрорайонам" - комплексному строительству, заключавшемуся в сооружении не только жилых домов, но и предприятий обслуживания населения - магазинов, школ, детсадов, яслей, поликлиник, клубов и т. д.
Еще о достопримечательностях Москвы:
 Дом Гинзбурга станет гостиницей
 Фото. Дом Гинзбурга
 Останкинская башня

При использовании материалов сайта гиперссылка на http://www.sak.ru/ обязательна с уведомлением администратора сайта admin@sak.ru.




 ГЛАВНАЯ
 КАТАЛОГИ
 ОБМЕН ССЫЛКАМИ
 СТАТЬИ
 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
 СПРАВОЧНИК
   словари
   стили
   материалы
   металлоконструкции
   факты
   знамен. сооружения