Пилотажная группа СТРИЖИ

Блог Pilot’а

Июнь 30, 2011

Страна не знающая своих Героев :(

Filed under: МиГ-29 MiG-29,Палубники — Pilot @ 3:15 дп Translate to English

 


К сожалению, это про нас :( 23 июня при выполнении испытательного полета на самолете МиГ-29КУБ погибли два Летчика. Полетное задание было настолько сложным, практически на грани, что выполнить его могли только самые лучшие. Олег Спичка  и Александр Кружалин. Александр Кружалин начальник ЛИЦ, а Олег Спичка ведущий по самолету, у него был самый большой налет на нем. Олег верил в возможности этого самолета настолько, что готов был выполнить любое задание. Нет, не бездумно, конечно, он же испытатель, а в этой работе все проверяется не раз и не два. Но в этот раз результаты моделирования и полеты на близких режимах не совпали с действительностью. Сейчас в интернете много пишут, придумывают версии. Самолет не разрушался и был исправен до момента столкновения. Летчики действовали согласно полетному заданию и делали все, что бы выйти из этой ситуации. Но не все в жизни как в модели.  Давайте дождемся Заключения и тогда обсудим что и как пошло не так :(

фото Алексея Цаплина

Сижу и придумываю причины, почему не могу полететь на похороны, которые будут завтра. Да, дел много, надо с ребенком сидеть, один день остался на сборы перед отъездом, но главное, после похорон Сереги Мельникова не хочу видеть друзей и товарищей погибшими. Ведь в памяти остается последнее впечатление, а хочется помнить такими веселыми, полными жизни и планов на будущее как при последней встрече или такими как на фото.

Теперь о стране. Потеря для России настолько огромна, что впору объявлять траур, но почему-то никто особо и не осознал потери. Например Олег Спичка один из ДВУХ военных испытателей летающих на палубу!!!!!! с 2004 года их было два Олега – Спичка и Мутовин, есть еще «гражданские», но сейчас на палубу реально летают только Николай Диордица и Паввел Власов, Серега Мельников умер в прошлом году, суховцы уже палубную тему закрыли, а Михаил Беляев только осваивает палубу. в итоге потеря только Олега Спички – это 50% военных испытателей палубников и 25% вообще испытателей!!!! Ну а ценность руководителя Летно-испытательного центра ГЛИЦ им. Чкалова вообще сложно переоценить. Опыт 16 лет испытательной работы, принимал участие в испытаниях практически всех типов, первым в ГЛИЦ вылетел на новом Су-35. Такие вот погибли Летчики.
И где выступление главы нашего государства и Верховного главнокомандующего? Где выступление Главкома, министра, Почему Путин не сказал ни слова, он ведь так любит авиацию??????? Да просто никто не понял КОГО мы потеряли. Обидно.
Лично встречался с Александром и Олегом. С Олегом много общались о перспективах, о МиГ-29. Олег снимал для нас посадку на палубу. Открытый и веселый человек, при этом серьезный и застенчивый. Так хотелось с ним встретиться на палубе Горшкова-Викрамадитьи. Нас звали в ГЛИЦ, но как всегда, то отпуска у них, то у нас. Теперь поедем, но уже с печальной темой :(

Сегодня открывается выставка фотографий «Небо России», там две моих фотографии, причем это вертолеты, хотя тема конкурса была «Им покоряется Небо». Я отправил фото летчиков, но…. выбрали железо. Интересно вспомнят ли про Олега и Александра на открытии?
Вот биографии Летчиков. Конечно, мы все будем помнить о них.

Кружалин
Александр Павлович
18.10.1963 – 23.06.2011
Александр Павлович родился в городе Липецке. В 1984 году он закончил Ейское ВВАУЛ и был направлен на должность летчика в строевую часть истребительно-бомбардировочной авиации на самолет Су-17. Затем освоил штурмовик Су-25. В 1993 году он поступил в Центр подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) ГЛИЦ им. В.П.Чкалова, по окончании которого был назначен летчиком-испытателем Первого научно-испытательного управления.
За почти 16 лет службы и испытательной работы в Ахтубинске Александр Павлович вырос до начальника Летно-испытательного центра ГЛИЦ им. Чкалова. За многолетнюю испытательную работу он был удостоен почетного звания «Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации», награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями. Через его руки прошли почти все авиационные комплексы испытывавшиеся в ГЛИЦ за последние 15 лет. Он активно участвовал в испытаниях самолетов Су-25СМ, Су-27СМ, Су-30МКК, Су-30МКИ, МиГ-29СМТ. Особый вклад он внес в испытания и доводку самолета Су-34, выполняя полеты на оценку летных характеристик, в том числе и на критических режимах, дозаправку топливом в полете, «учил самолет» применять все виды вооружения. Став начальником он стал уделять много внимания организации испытательной работы, вводу в строй молодых летчиков-испытателей. Александр Павлович часто выезжал в строевые части, обучая летный состав и оказывая помощь в освоении новой авиационной техники. Первым из военных летчиков-испытателей он поднялся в небо на новейшем Су-35.
Мы знали Александра Павловича как достойного офицера и человека широкой души. В кабине самолета или в компании друзей, у костра и с гитарой в руке, этот Человек с большой буквы всегда был для нас примером честности и порядочности. Его организаторский талант, доброта и умение говорить с людьми снискали ему уважение и авторитет среди подчиненных, командования и специалистов авиационной промышленности.

Спичка
Олег Леонидович
14.03.1972 – 23.06.2011
Олег Леонидович родился в городе Тбилиси. Там прошли его детство и школьные годы. В 1990 году он поступил в Качинское ВВАУЛ, которое окончил в 1994 году. После окончания училища он был оставлен в нем летчиком-инструктором. За время службы в учебном авиационном полку он подготовил более 20 курсантов. В 2001 году Олег Леонидович с отличием окончил ЦПЛИ и был направлен в Летно-испытательный центр ГЛИЦ.
За 10 лет летно-испытательной работы Олег Леонидович прошел путь от летчика-испытателя до начальника службы летных испытаний ЛИЦ, летчика-испытателя 1 класса.
Олег Леонидович внес огромный вклад в испытания отечественной авиационной техники и вооружения ВВС и ВМФ, был ведущим летчиком-испытателем ГЛИЦ по корабельной тематике. За испытания он был награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Виртуозно владея палубным истребителем Су-33, в 2007 году он провел испытания тормозных машин и тросов авианосца «Адмирал Кузнецов», совершая посадку на заказанный номер троса, что является высшим искусством палубного летчика. Олег первым из военных летчиков-испытателей освоил самолет МиГ-29КУБ. Опытный инструктор, он уделял большое внимание обучению летчиков-испытателей выполнению полетов на предельных режимах, включая штопор, на дозаправку топливом в полете, в том числе и ночью. Выезжая в командировки на комплекс НИТКА, в Североморск он оказывал помощь в подготовке и восстановлении летного состава корабельной авиации. Командующий Северным Флотом лично вручил ему золоченый кортик.
Олег Леонидович останется в нашей памяти как отзывчивый, очень вежливый человек, педант в вопросах подготовки к испытательным полетам, умелый организатор работы испытательной бригады. Он пользовался огромным авторитетом среди коллег, в том числе из авиационной промышленности.

Комментарии (12) »

  1. Замечательные люди. Хорошо, что вы о них не забываете.

    комментарий by Андрей — Июнь 30, 2011 @ 7:34 дп

  2. Спасибо. Мы будем их помнить. Они были Профессионалами.

    комментарий by Алексей Шукайло — Июнь 30, 2011 @ 11:08 дп

  3. Ну что тут комментировать????(((((((((((((((((((( Горько и обидно, уходят ЛУЧШИЕ!!!

    комментарий by Владимир — Июнь 30, 2011 @ 11:42 дп

  4. Крайне печально отсутствие должного внимания к таким людям.

    Сергей, если не сложно, пара вопросов:
    1)В ЛИЦ сколько сейчас лётчиков?
    2)На военных испытателей четырёхсотый приказ не распространяется что ли? У нас кто в командировках там был, называли смешные суммы зарплат у лётчиков – 15-18 тыр. Мягко говоря удручает.

    комментарий by Гость — Июнь 30, 2011 @ 1:31 пп

  5. Спасибо за рассказ. Память о таких людях крайне важна.

    комментарий by Вячеслав — Июнь 30, 2011 @ 11:30 пп

  6. Очень жаль, что ребята погибли. Что произошло, почему они не выпрыгнули если самолет спасти было нельзя – надеюсь выяснит расследование.

    Однако, не надо истерик, это звучит странно, особенно если вы сами не собираетесь ехать на похороны. Отговорки же всегда найдутся.

    комментарий by Не надо истерик — Июль 1, 2011 @ 4:36 дп

  7. Похоронили мужиков достойно. На похоронах присутствовали летчики «Русскиих Витязей» и «Стрижей»…

    Почему не прыгнули – после ввода в маневр перегрузка не установилась какая должна была, а так как скорость ввода в переворот высока и высота начала маневра очень критична к любой ошибке, земля приближается очень быстро…

    Вероятно так.

    комментарий by Олег — Июль 1, 2011 @ 4:05 пп

  8. Сергей это лучший некролог погибшим Товарищам, жаль ,что Ваши коллеги чушь всякую несут…вспоминаю Валентиныча и что говорили би-би-си на год смерти….

    комментарий by Евгений — Июль 1, 2011 @ 4:50 пп

  9. :( (( Просто нет слов… Все там будем. Вечная память ушедшим. Слава еще живущим. Парни великое дело делают. В тяжелейшие и неблагодарные времена.

    комментарий by Алексей — Июль 1, 2011 @ 11:25 пп

  10. (надеюсь меня правильно поймут) Как не знают? Венцеслава все знают!

    комментарий by pElot — Июль 2, 2011 @ 3:53 дп

  11. вечная память героям… обидно и горько что властьимущие забили большой болт с левой резьбой и мелким шагом на отечественную авиацию и на людей, на которых она ещё держится.

    комментарий by Airstorm — Июль 2, 2011 @ 2:33 пп

  12. Вечная Память и Слава Героям Александру и Олегу от бывших и нынешних Военно-Морских Авиаторов Крыма.

    комментарий by Александр — Июль 6, 2011 @ 9:17 дп

RSS-лента комментариев к этой записи.

Оставить комментарий

??? ????? ?? ???????????, ?????????? ? ??????, ???? ????????????? ?? ??????? ?????????, ??????????? ?????? ????????? (Pilot), ?? ??????????? ???????? "??????? ????" ? "?????" - ???????????? ???. ????????? ??? ?????? ??????????? ? ??????????????? ????? ????, ????? ??? ????????? ?????????? ? ????? ????? ??? ??????????? ???????? ??????? ?????????!

????? ??????? ??? ????????? ???????? Strizhi.Ru, Strizhi.info
????? | ????????? | ????????? | ?????? ??????? | ????? "???????.??" | ????? | ??????????? "???????.??" | Strizhi in English
? ??????? ???? ???????????? ?????? ??????????: ????? ??????? (237? ????) ? C????? ????????.

??????? ? ????! ??????? ? ????!

??????? ??????????? ????? ??????? ????????
? ??????? 237-?? ???????????? ???????????????? ?????????????? ??????? ???????? ? ?????????? ????????
?????? ?????? ??????????? ??????? ????? ??????? ??????? ?????????? ????? ????? ???????? ???????? (????, ???????? ???????)
237-? ??.??????????? ?????? ?????? ???????? ??????