УкраїнськаРусскийEnglishDeutch
Становление кафедры инструментального производства
Становление кафедры инструментального производства PDF Печать E-mail

Кафедра инструментального производства отделилась от кафедры "Технология машиностроения "в 1969 году. До этого, с 1945 г. подготовка инженеров-механиков инструментальщиков осуществлялась на кафедре "Технология машиностроения", в рамках специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты " по специализации режущий инструмент.

Кафедра інструментального виробництва (1969 р.)

Кафедра инструментального производства (1969 г.)


Основателем кафедры является Родин Петр Родионович - член-корреспондент НАН Украины, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель высшей школы Украины, заслуженный профессор НТУУ "КПИ", заслуженный доктор Национального технического университета "ХПИ " и Житомирского государственного технологического университета. Родин П. Р. заведовал кафедрой с 1969 по 1974 г. и с 1976 по 1991 г. Родин П. Р. является ведущим ученым в области теории формообразования поверхностей и проектирования режущего инструмента. За годы руководства кафедрой создал известную и признанную не только в нашей стране, но и за ее пределами, школу инструментальщиков, научные интересы которой охватывают все направления инструментального производства и формообразования поверхностей резанием.

Родин Петр Родионович (1922-2008)
Основателя кафедры инструментального производства
Заведующий 1969-1974, 1976-1991

 

В 1945 г. Родин П. Р. окончил Московский авиационный технологический институт и аспирантуру того же института (1949 г.). Под руководством проф. Семенченко И. И. выполнил и защитил в 1949 г. кандидатскую диссертацию на тему: "Проблема улучшения передних и задних углов спирального сверла". Диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: "Вопросы теории проектирования режущих инструментов" защитил в 1961 г. в Киевском политехническом институте. Звание профессора присвоено 1963 г. В 1976 Родин П. Р. был избран член-корреспондентом Академии Наук УССР, награжден 4 орденами СССР и орденом "За заслуги"III степени (1998 г.).
В первый период существования кафедры ежегодный прием в рамках специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты " составлял 25 студентов на дневное отделение.

70-е года

До 1974 г. и с 1976 по 1996 гг Заведовал кафедрой д.т.н., профессор Родин П.Р.
С 1974 до 1976 г. кафедрой инструментального производства заведовал доц. Кирилюк Ю. Е., который в 1949 г. окончил механический факультет Киевского политехнического института, затем в 1962 г. под руководством, Заслуженного деятеля науки и техники Украины профессор, д.т.н. Рудника С. С. и проф. Картавова С. А. защитил кандидатскую диссертацию.
Сначала существования кафедры на кафедре читались два основных курсы: "Проектирование и производство металлорежущего инструмента" и "Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения". Для студентов специализации "Инструментальное производство" преподавались также новые курсы "Введение в специальность", "Основы научных исследований", "Электро-физико-химические методы обработки".
Существенные изменения претерпели учебные планы в 1976 г. В этот период произошло значительное увеличение количества часов на физико-математическую подготовку, и уменьшилось количество часов на профилирующие дисциплины. Так, например, курс "Проектирование и производство режущего инструмента" уменьшился с 120 до 70 лекционных часов. Это вызвало необходимость глубокой переработки методики и содержания профилирующих курсов, подготовки соответствующих учебников и учебных пособий.
В 70-е г.г. кафедрой начал разрабатываться курс "Основы формообразования поверхностей", и было издано учебное пособие для студентов механических специальностей Свердловские "Основы формообразования поверхностей резанием", автор - Родин П. Р.
Научная работа выполнялось по госбюджетной тематике, и по заказу предприятий. Значительный объем научных работ до 1991 года выполнялся кафедрой совместно с предприятиями Киева. Так, совместно с Киевским авиационным ПО, Институтом автоматики, ГКБ им. Антонова, ПО "Коммунист", Научно-исследовательским институтом технологии и организации производства (Москва-Киев) кафедра проводила исследования по обработке сложных фасонных поверхностей на станках с ЧПУ. Эта работа в 1979 г. была отмечена Государственной премией Украины в области науки и техники. В составе авторского коллектива был проф. Родин П. Р.

Колектив Лауреатів Державної премії України

Коллектив Лауреатов Государственной премии Украины

 

Глубокие исследования были проведены при разработке инструментов с безвольфрамовых твердых сплавов (проф. Равская Н. С.), определены области их эффективного применения, рациональные режимы эксплуатации. В результате на заводе "Генератор" впервые в СССР была организован участок по производству инструментов из этих инструментальных материалов. Работа проводилась совместно с институтом проблем материаловедения НАН Украины.
В течение 1976-1980 г.г. проводились исследования по оптимизации конструкций монолитных твердосплавных концевых фрез (научный руководитель проф. Родин П. Р., ответственные исполнители проф. Равская Н.С., доц. Касьянов А. Г.). Было организовано серийное производство фрез. Материалы исследования стали основой кандидатской диссертации доц. Касьянова А. И., защищенной в 1980 г.
На кафедре проводились исследования по проблемам повышения работоспособности инструментов. В 1970е-е года были защищены кандидатские диссертации: Одинцов С. Г., Криштопа Н. А. (1974 г.), Бондаренко С. Г. (1974 г.), Николаенко Т. П. (1975 г.), Мюллером В. (1977 г.).

Захист дисертації В.Мюллером (1977р.)

Защита диссертации В. Мюллером (1977г.)

 

После реорганизации ВАК СССР (1976 г.) в Киевском политехническом институте была создана специализированный совет (1978 г.) по защите кандидатских диссертаций по специальностям: процессы механической и физико-технической обработки, станки и инструменты; технология машиностроения.
Специализированный ученый совет, который с 1985г. возглавил Родин П. Р. в то время была единственным в Украине по этим специальностям.
В это время кафедрой были налажены связи с ведущими университетами Украины, России, Белоруссии, Грузии, Узбекистана, ГДР, Польши, Болгарии, Чехословакии. Осуществляется обмен студентами при прохождении практик.

80-е года

Согласно развития машиностроительного производства значительные изменения в планы были внесены в 80-е г.г. - Увеличилось количество специальных дисциплин, значительно переработаны программы курсов . Непосредственное участие в подготовке новых типовых программ по дисциплинам инструментального профиля принимали сотрудники кафедры проф. П. Р. Родин и, в то время, доц. Н. С. Равская. Программы были рассмотрены и утверждены учебно-методическим объединением по специальностям автоматизированного производства и рекомендованы всем техническим университетам СССР.

Виконання лабораторної роботи (1981р.)

Выполнение лабораторной работы (1981 г.)

 

С целью повышения уровня подготовки инженерных кадров в 1987 г, по инициативе кафедры и руководства ПО "Знамя" - директора Шанько А. Н., заместителя директора по кадрам Курилко А. И. и заместителя главного инженера по инструментального производства, к.т.н. . доц. Касьянова А. Г. была организован филиал кафедры "Инструментальное производство " на ПО "Знамя" (Полтава) согласно договору между Минелектронпромом СССР и Минвуза УССР. Заместителем заведующего кафедрой по вопросам филиала был назначен А. Г. Касьянов. К проведению занятий со студентами были привлечены ведущие специалисты предприятия, организовано проведение лабораторных работ на современных гибких производственных системах в условиях производства.

 Філія кафедри у ВО “Знамя”. Засідання ДЕК

Филиал кафедры в ПО "Знамя". Заседание ГЭК

 

Создание филиала кафедры требовало изменения графика учебного процесса, который предусматривал ежедневные учебные занятия студентов в объеме 4 часов и работу на предприятии по 4 часа в день. В связи с этим был скорректирован учебный план и некоторые из курсов, например, "Проектирование режущего инструмента" было разделено на две части, одна из которых читалась в институте, а вторая, взаимосвязана с первой - "Инструментальное обеспечение автоматизированных производств " - на предприятии. Кафедра организовывала дипломное проектирование по реальными задачами предприятия. Ежегодно выполнялись и защищались на нем по 5-7 таких дипломных проектов, а студенты, которые защищали эти проекты, как правило, направлялись на работу на это предприятие и другие предприятия Полтавы.

Виконання лабораторної роботи на філії кафедри (1987 р.)

Выполнение лабораторной работы на филиале кафедры (1987 г.)

Филиал кафедры проводил профориентационную работу среди учащейся молодежи. В результате, например, в 1987-1988 гг была сформирована группа абитуриентов из 27 человек, которые были направлены на учебу предприятиями Полтавы.
С целью усиления практической подготовки инженерных кадров, ознакомление студентов с новыми достижениями техники в области инструментального производства кафедра проводит большую работу по организации практики студентов. Установление творческих связей с ведущими инструментальными заводами позволило кафедре повышать уровень научно-методической работы, обобщать передовой опыт предприятий в совместных работах. Так, например, в 1982 г. ​​вышла монография - "Технология изготовления зуборежущего инструмента", написанная профессором П. Р. Родина и сотрудниками Свердловского инструментального завода В. И. Климовым и С. Б. Якубсоном.

Зустріч з виробничниками

Встреча с производственниками

 

В 80-е годы кафедра проводит большую работу по разработке и изданию учебников и учебных пособий. Учебные пособия, написанные сотрудниками кафедры, помещали оригинальные результаты их научных исследований.
Учебное пособие Родин П. Р. "Проектирование и производство режущего инструмента" издан на английском языке. Учебник Родина П. Г. "Металлорежущие инструменты" был издан в Китае (1986 г.) и отмечен Государственной премией Украины в области науки и техники за 1991 г.

Поздравление П.Р. Родина с юбилеем (1982 г.)

 

Многолетние связи кафедра инструментального производства имеет с институтами Национальной академии наук Украины, в частности с Институтом сверхтвердых материалов им. В. М. Бакуля и Институтом проблем материаловедения им. Францевича. Так, в течение многих лет на кафедре читают лекции ведущие ученые НАН Украины.
В 1988-1990 гг. председателем Государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных проектов был начальник отдела Института сверхтвердых материалов Рыбицкий Н. А. В период с 1981 по 1991 г. курс "Инструменты из сверхтвердых материалов" читал директор ОКТБ Института проблем материаловедения д.т.н., проф. Карюк Г. Г.

Поздоровлення П.Р. Родіна з ювілеєм (1982 р.)

На защите дипломного проекта

 

В 80-е годы кафедра ведет активную подготовку научных кадров. В эти годы защищены диссертации Солодким В. И., Дидковским В. П., Равский Л. В., Родиным Р. П., Ковалевой Л. И., Мерзахмедовым Н. Г., Одинцовой Т. С., Яблонским А. С., Коваленко В. И., Полевым В. И. и др.
Наряду с гражданами Украины через аспирантуру кафедры прошли и стали кандидатами наук граждане России, Узбекистана, Кубы, Пакистана, Германии, Вьетнама. Так, например аспирант из Вьетнама Ле Налим Нгок защитил кандидатскую диссертацию и сегодня работает деканом механического факультета Ханойского политехнического института, а Буй Шонг Кау защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертацию.

Родін П.Р. з аспірантом із В’єтнаму Лє Минь Нгок

Родин П.Р. с аспирантом из Вьетнама Ле Минь Нгок


Дальнейшее развитие нашли связи с зарубежными ведущими университетами, а с университетами Китайской народной республики (КНР), Грецией, с университетами стран СЭВ. Так в период 1985-86 учебного года по обмену специалистов высшей квалификации Равская Н.С. вела научную работу и читала лекции в КНР.

доц. Равська Н.С. проводить заняття в університеті Нанкіну (КНР, 1986 р.)

доц. Равская Н.С. проводит занятия в университете Нанкина (КНР, 1986 г.)

 

В этот период ежегодно проводится практика студентов по обмену в странах СЭВ.

Студенти кафедри на практиці в Болгарії (1983 р.)

Студенты кафедры на практике в Болгарии (1983 г.)

90-е года

С 1991 по 1996 г. кафедрой заведовал профессор, д.т.н. Бугай Ю.Н., специалист в области инструментального материаловедения. В 1970 г. Бугай Ю. М. окончил Азербайджанский институт нефти и газа, в 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 г. - докторскую диссертацию, прошел путь от мастера цеха до главного металлурга, а затем доцента, заведующего кафедрой технологии машиностроения Ивано -Франковского института нефти и газа и проректора по научной работе того же института. С февраля по ноябрь 1995 г. Бугай Ю. М. работал первым заместителем министра образования Украины и с ноября 1995 г. - президентом Международного научно-технического университета. В это время свою основную работу совмещал с заведованием кафедры.

Бугай Юрій Миколайович, Завідувач кафедри інструментального виробництва з 1991 по 1996 рр.

Д.т.н., проф. Бугай Юрий Николаевич,
заведующий кафедрой инструментального производства с 1991 по 1996 гг


С 1996 г. до марта 2010 г. кафедрой заведовала д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Академии высшей школы, заслуженный профессор НТУУ "КПИ" Равская Н. С. После окончания в 1960 г. Киевского политехнический институт на заводе "Генератор " прошла путь от рядового инженера до заместителя начальника механического цеха, а затем - начальника технологической лаборатории Минэлектронпрома СССР. Кандидатскую диссертацию под руководством проф. Родина П. Г. на тему "Исследование области применения и режущих свойств инструмента из безвольфрамовых твердых сплавов" защитила в 1975 г. Диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему: "Разработка прогрессивных режущих инструментов на основе моделирования их работы по методу самоорганизации " защитила в 1991 г. Звание профессора присвоено в 1992 г. Награждена медалями. В 1998 г. присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины ".

д.т.н. професор, Равська Н.С. Завідувач кафедри з 1996 по 2010р.

Д.т.н. профессор, Равская Н.С.
заведующая кафедрой с 1996 по 2010 г.

Начиная с 1990 годов кафедра стала целенаправленно изменять учебные планы в направлении более глубокого применения компьютерных технологий. С этой целью было внедрено изучение таких дисциплин как "Автоматизированное проектирование инструмента","САПР технологических процессов "и другие дисциплины, основанные на информационных технологиях.

доц. Ковальова Л.І. проводить практичні заняття з автоматизованого проектування різальних інструментів.

Доц. Ковалева Л.И. проводит практические занятия по автоматизированному проектированию режущих инструментов

 

Одновременно с углублением преподавания общеинженерных и профилирующих дисциплин были введены дисциплины "Формообразование сложных поверхностей ", "Компьютерное проектирование ", "Динамика систем механической обработки ", "Теоретические основы проектирования и эксплуатации станкоинструментальных систем ", "Специальный инструмент ".
В 90 годы происходит дальнейшая интеграция учебно-научной работы кафедры с НАН Украины. Так в 1996 году совместно с Институтом сверхтвердых материалов НАН Украины создан Учебно-научный центр, в котором студенты пятого курса один день в неделю слушают лекции по курсам "Надежность и диагностика работоспособности режущих инструментов " и "Инструменты из сверхтвердых материалов ", а также проходят преддипломную практику. Руководитель центра - д.т.н., профессор Девин Л. Н. К проведению учебного процесса привлекаются ведущие ученые этого института.

Професор Новіков М.В. проводить заняття зі студентами кафедри в інституті надтвердих матеріалів ім. В.М. Бакуля.

Академик НАН Украины Новиков М.В. проводит занятия со студентами кафедры в Институте сверхтвердых материалов им. В.Н. Бакуля

 

В 90-е годы кафедрой углубляются творческие связи со многими ведущими университетами Украины, России, Белоруссии, Грузии, Узбекистана, Германии, Румынии, Китая, Польши и Югославии.
Начиная с 1998 г. кафедра имеет общие рабочие программы по научно-методической и учебной работы с институтом техники производства и обеспечения качества Магдебургского университета Отто-фон-Герике. По этим программам ведутся совместные работы в области повышения работоспособности режущего инструмента, разработки новых процессов его изготовления и разработки прогрессивных конструкций. К чтению лекций приглашаются немецкие профессора.

Научная работа кафедры выполняется как по госбюджетной тематике, так и по заказу фирм и предприятий.
Так, по разработкам кафедры (проф. Равская Н. С.) был освоен выпуск многогранных твердосплавных пластин из сплава МС 221 (МКТС Москва), которые позволили на Дрогобычском долотном заводе, АО "КамАЗ" и другие предприятия заменить инструменты фирмы "Сандвик Короманд" .
В период с 1993-1995 г. на кафедре под руководством проф. Равской Н. С. выполнялось ряд работ по созданию новых конструкций деревообрабатывающего инструмента. К ним относятся целый ряд фасонных фрез, дисковых пил, цепных пил, тангенциально армированных твердым сплавом, на которые получены ряд патентов Украины и России.
В период с 1995 по 1998 было подписано соглашение о сотрудничестве между НТУУ "КПИ" и фирмой "Loroch". В результате этого сотрудничества были созданы отрезные фрезы повышенной динамической устойчивости, которые демонстрировались на выставке в Ганновере, защищены 1 докторская диссертация (Боронка О.А.), 2 кандидатских диссертации (Семенов А.В., R. Loroch).
За период с 1969 по 1998 г. результаты научно-исследовательских работ сотрудников кафедры были изданы в более сорока монографиях, учебниках и учебных пособиях с грифом Минвуза УССР и МОН Украины, было защищено 58 кандидатских диссертаций и 6 докторских.
За этот период наряду с гражданами Украины через аспирантуру кафедры прошли и стали кандидатами наук граждане России, Узбекистана, Кубы, Пакистана, Германии, Вьетнама. Многие из сотрудников кафедры, которые в то время успешно ведут учебный процесс и научную работу были аспирантами кафедры. Среди них проф. Равская Н.С., доц. Солодкий В. И., доц. Ковалева Л. И., доц. Дидковский В. П., доц. Адаменко Ю. И., к.т.н. Семенов А.В., доц. Корбут Е. В.

 


Контакты

Кафедра ИТМ
ул. Борщаговская 115, к.611
03056, Киев-56

тел.   454-95-28
факс. 454-95-27

e-mail: itm@kpi.ua