О фильме «Белый Тигр»

Фильм белый тигр

Медленно подходила к завершению Вторая Мировая война. При этом тяжелые затяжные бои выматывали обе сражающиеся стороны. Но советские войска уверенно продолжают свое наступление, и чем активнее они это делали, тем чаще перед ними возникал мощный и неуязвимый немецкий танк под названием «Белый Тигр». Внезапно появляясь сквозь дым сражений, он, беспощадно, в упор, расстреливает противника, а затем молниеносно исчезает. В связи с этим, никому не удается с точностью ни подтвердить, ни опровергнуть факт его существования. Для борьбы с «Белым Тигром» советское командование принимает решение создать специальную модель танка – «Т-34».

Так сложилось, что во главе экипажа этого танка стал человек уникальной судьбы, которому приходилось почти полностью гореть в бою и неоднократно быть обреченным на смерть. Но, несмотря на такие испытания, стойкий танкист неожиданно для своего подразделения выживает и опять занимает свое место в строю. Ему уже никогда не вспомнить своего имени и не восстановить в своей памяти прошлое, но к герою приходит фантастическая способность понимать язык танков. Уверенность командира экипажа в существовании неуловимого немецкого танка нацеливает его на уничтожение этой коварной машины, которая стала олицетворением войны, ее ужаса и крови. С этого момента начинается настоящая охота на это мистическое чудовище, в ходе которой разыгрывается интрига в отношении установления победителя этого поединка.

 Белый тигр

Сюжет картины очень близок к документальным фактам, а, также, почти как реальные, выступают ключевые исторические персонажи в виде Жукова, Гитлера, Кейтеля. Но, в тоже время, режиссер дополняет в повествование элементы мистики и расширяет наше восприятие войны как извечный поединок Добра и Зла. Кинолента «Белый Тигр» – это крупный международный проект, главные роли в котором исполняют популярные немецкие и российские актеры.

Режиссер о фильме: “Мне никогда не приходилось снимать фильм о войне. Такая съемка является для меня моим первым опытом. Ранее был продюсером фильма «Звезда», хотя теперь понимаю разницу между продюсированием и непосредственной съемкой картины. Но я всегда хотел и стремился снять фильм о событиях войны, и теперь я очень рад осуществлению моей мечты, так как съемка военного фильма выступает высшим режиссерским пилотажем. Это подобно вызову самому себе, ведь заниматься съемками арт-хауса намного легче. Думаю, что каждому режиссеру важно иметь такую картину в своем репертуаре. А от самой истории, автором которой является Илья Бояшов, я в восторге. В чем-то она напомнила мне историю «Моби Дика», в которой вместо кита выступает танк. Демонстрация поединка солдата и танка выступает уникальной возможностью изобразить войну с иного, мистического ракурса. Взаимопроникновение мистического сюжета и реальности войны делает фильм не только очень интересным, но и заставляет прочувствовать трагические события военного конфликта так, как ощутил их лично я. Мне хотелось привнести в танки некоторое ощущение жизни… В результате хочу сообщить, что по-настоящему восхищаюсь «Т-34». Это гениальная машина! Со своей неповторимой эстетикой и характером, напоминающим русских гончих собак – веселых, подвижных и красивых. Относительно немецких танков, то они, скорее всего, напоминают бульдогов с тяжелым и устрашающим видом. Кроме того, наш танк является достаточно надежным. В нашем фильме снимались машины, являющиеся участниками войны, которым по 70 лет. Однако заводились они с первого раза… В фильме имеются элементы фантастики, в связи с чем, его можно отнести к мистико-фантастической военной картине. При взгляде на всю историю в целом, то за время существования человека самым важным событием явилась именно Вторая мировая война. Благодаря ей весь мир пребывал на грани коренного изменения направления своего развития. И всё могло случиться по-другому, если бы нашей стороне не помогли высшие силы … Этот фильм я посвящаю своему отцу-фронтовику и вообще всему тому поколению…”

Съемки кинофильма «Белый Тигр» происходили с мая по ноябрь месяц 2011 года. Все натурные съемки были в различных местах. На всей территории военного полигона, находящегося в направлении подмосковного Алабино была выстроена целая деревня, в которой происходили съемки эпизодов со стрельбой, взрывами, пожарами. Возведение объектов происходило под управлением художников-постановщиков фильма Ирины Очиной и Сергея Февралева. Также за несколько месяцев была переделана часть натурной площадки «Мосфильма» под названием «Старая Москва», которая превратилась в разрушенный европейский город самого конца войны, на которой происходила съемка сцены конвоирования колонны пленных немцев.

 На киноконцерне «Мосфильм» проводились павильонные съемки. В его 1-м павильоне было построено помещение зала инженерного училища в Карлсхорсте, в котором происходила съемка сцены подписания известного Акта о капитуляции Германии. Уникальный макет танка был создан в 3-м павильоне «Мосфильма». Герои фильма пребывали внутри такого танка, который имитировал движение и выстрелы. На территории 4-ого павильона «Мосфильма» была построена уникальная по художественному воплощению, а также атмосфере величия, декорация под названием «Кабинет Гитлера», в котором происходили съемки ключевой сцены финала – выступление Адольфа Гитлера.

Монтажно-тонировочный период картины проводился на производственно-технической базе «Мосфильма» и заключался в шумовом и речевом озвучивании, синтезе компьютерных шумов и спецэффектов, записи музыки и сведение всего этого в единое целое.

 В ходе проведения на полигоне съемок важного и сложного дубля произошло непредвиденное событие, когда танк чуть не совершил наезд на камеру и стоявших людей. Такое стало возможным из-за того, что танк по задуманному сценарию должен был въехать в дом и его уничтожить. Но в результате сооружение не разрушилось, а сама машина поехала далее прямо на съемочную группу, которая рисковала быть заваленной обломками дома.


 Дорога к полигону в Алабино, на котором для съемки фильма была построена деревня, пересечена железнодорожными путями. Случилось так, что администрация съемочной группы не смогла прибыть на площадку из-за того, что дорога была перекрыта стоявшим поездом. Позже оказалось, что данный поезд с танками на борту прибыл на съемки и таким образом ожидал своей очереди.

Рецензия на фильм «Белый тигр»

Автор: А. Норб  Опубликовано: 5 /05 / 2012   Метки: ,

Рекомендуемые статьи:

Звезда Роберт Дауни-младший рассказывает о "Мстителях"
На мировой премьере фильма "Мстители" звезду, Роберт Дау...
Ошеломительный успех "Титаник 3D"
Мировые кассовые сборы новой версии фильма Титаник перевалили  за ...
Женщина в Чёрном
  Фильм «Женщина в чёрном» представляет собой мистическую картину, по...
Белоснежка и Охотник
  Фильм «Белоснежка и охотник» одна из последних экранизаций бессмерт...






Оставить комментарий или два