Профайл

Украина
34. Евгений Хачериди
Родился: 28 июля 1987
Возраст: 24
Место рождения: г. Мелитополь
Гражданство: Украина
Рост: 198
Вес: 85
Амплуа: защитник
Предыдущие клубы:
“Олком” (Мелитополь),
“Металлург-2” (Запорожье),
“Волынь” (Луцк)
Заключил контракт с "Динамо": 01 июня 2008

Впервые взглянув на фамилию центрального защитника киевского “Динамо” Евгения Хачериди, многие предполагают что у футболиста есть средиземноморские корни. И это действительно так. Динамовец наполовину грек по отцовской линии. Мать Евгения – украинка. За время проведенное в самом титулованном клубе страны Женя зарекомендовал себя надежным центральным защитником, но часто теряет над собой контроль, поддается эмоциям и спорит с арбитрами, что вредит интересам команды. Играет роль и врожденное чувство справедливости. Однажды ему незаслуженно показали желтую карточку, после чего он вырвал ее у арбитра, выбросил и увидел перед собой “красный свет”. Впрочем, Хачериди утверждает, что знает о своих недостатках и работает над их устранением.

 Эмоции юношу питали

Евгений родился и вырос в Мелитополе. Его отец также занимался футболом, но не на профессиональном уровне. Свое будущее маленький Женя выбрал уже в десять лет: “Сначала часто играл во дворе, чувствовал, что неплохо получается. Кроме того, в местной футбольной школе у тренера Станислава Заброды занимался мой друг. Однажды он взял меня с собой на тренировку, так я там и остался”. Впрочем, как таковой, футбольной школы в маленьком городке не было, тренер просто собирал ребят в определенные дни и проводил тренировки. 
“Уже с 13-летнего возраста Хачериди был весьма заметной фигурой на поле не только благодаря росту, но и из-за своей игры”, - вспоминает президент мелитопольского “Олкома” Владимир Диденко. “ Мы уже тогда практически не сомневались, что он будет выступать за команду мастеров”. В 17 лет он дебютировал во второй лиге. Через год президент “Олкома” вместе с тренером написал письмо в ФФУ на имя тогдашнего наставника молодежной сборной страны Алексея Михайличенко с просьбой пригласить Хачериди на просмотр. Ответа не последовало, однако позднее, по иронии судьбы, именно при Михайличенко Евгений дебютировал в сборной. Но уже в другой – национальной.
Поиграв год в “Олкоме”, Хачериди отправился в аренду в Запорожье, где провел полгода. Но в высшей лиге фактурный защитник так и не сыграл, через полгода вернувшись в Мелитополь. Впрочем, здесь “великана” тоже не ждали, вспоминает тогдашний тренер команды Иван Марущак. “Хачериди никому не был нужен. Говорили, что он хулиган”. Тренер, однако, решил довериться своему чутью и решил, что называется поговорить с юношей по душам. “Я спросил: хочет ли он играть в футбол? Хачериди посмотрел мне в глаза и сказал, что очень хочет. Он в тапочках был, даже без бутс, но мы взяли его в автобус и повезли в Крым. Обувь, правда, учитывая размер, подобрали с трудом. Помню, надо мной все смеялись, когда я в первом же поединке против “Севастополя” поставил его в состав. А он так заиграл! Начал прогрессировать не по дням, а по часам”.
Позднее, с успехом закончив спецкурс подготовки у Виталия Кварцяного в луцкой “Волыни”, Хачериди был рекомендован тренером волынян для просмотра в киевском “Динамо” и, пройдя успешно смотрины, подписал контракт с динамовцами в январе 2008 года.    

Мастеровитый, но нервный

За основу киевского “Динамо” Хачериди дебютировал 13 сентября 2008 года в рамках кубка Украины в матче против родного “Олкома” в Мелитополе (5:0), выйдя на 56-й минуте вместо румына Флорина Черната. “Для меня это был особенный матч, все-таки дома играл, поэтому немного волновался. На эту игру приходили родители, хвалили, говорили, что хорошо сыграл”.
10 октября 2009 года он впервые примерил футболку сборной Украины в отборочном матче чемпионата мира 2010 года против сборной Англии, в котором отыграл все 90 минут (1:0). Сам Хачериди так объясняет свои успехи: “Большую роль играет доверие тренера. Важно, выходя на поле, не думать о том, что если плохо сыграешь, тебя больше не выпустят. Когда есть уверенность в том, что получишь шанс и в последующих матчах, играется спокойнее”.
К сожалению, слабым местом довольно мастеровитого защитника является не умение сдерживать свои эмоции, свидетельством чему стала последняя календарная игра динамовцев в Лиге Европы против тель-авивского “Маккаби” (3:3) в которой Евгений был выдворен судьей с поля задолго до финального свистка.
Сейчас у Юрия Семина повышенные требования к колоритному защитнику, ведь он видит в нем одного из ключевых игроков обороны клуба. Надеется принести пользу клубу и сам Евгений Хачериди: “Полтора года назад он, очевидно, еще опасался ставить меня, молодого, в состав. Возможно, сейчас будет по-другому”. Вот только бы ему научиться побеждать своих собственных “демонов”…

Статистика выступлений за «Динамо» Киев *

  ЛЕ ЧУ ЛЧ КУ СК ЛЕ п/о ЛЧ. 3 кв.р.
Сезон М Г М Г М Г М Г М Г М Г М Г
2011/2012 Динамо К 2 0 19 1 1 0 1 0
2010/2011 Динамо К 8 1 16 0 1 0 2 0
2009/2010 Динамо К 18 0 4 0 3 1 1 0
2008/2009 Динамо К 2 0
* - База статистики в процессе наполнения
ЛЕ
— Лига Европы УЕФА
ЧУ
— Эпицентр Чемпионат Украины
ЛЧ
— Лига чемпионов УЕФА
КУ
— Датагруп - Кубок Украины
СК
— Интер-Суперкубок Украины
ЛЕ п/о
— Лига Европы. Квалификация
ЛЧ. 3 кв.р.
— Лига Чемпионов Квалификация
М
— Матчей сыграно
Г
— Голов забито

В составе “Динамо” Киев

Обладатель Суперкубка Украины 2009, 2011 гг
Серебряный призер чемпионата Украины 2009/10, 2010/11, 2011/12 гг
Финалист кубка Украины 2011 г

Сборная Украины

Количество игр: 14
Количество голов: 0                                                                                                                                                                                                         Участник Евро-2012

В составе других клубов                                                                                                                                                                  Нет

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Постараемся не дать Руни сыграть в свою силу»

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Постараемся не дать Руни сыграть в свою силу»

В субботу когда игроки сборной Украины получили возможность немного отдохнуть, динамовец Евгений Хачериди (на фото в центре) остался на базе ("Металлурга" Д – прим.ред), так как по его словам знакомых у него в Донецке нет…

В пятерке лучших матча Украина – Швеция два динамовца

В пятерке лучших матча Украина – Швеция два динамовца

Капитан сборной Украины Андрей Шевченко, отличившийся двумя забитыми мячами в ворота сборной Швеции в первом матче группового турнира Евро-2012, получил приз от компании Carlsberg лучшего игрока встречи.

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Ибрагимович не только мощный и техничный…»

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Ибрагимович не только мощный и техничный…»

Динамовский защитник сборной Украины внес большой вклад в победу над Швецией, полностью выключив капитана и лидера атак соперника Златана Ибрагимовича при стандартах.

Хачериди – Ибрагимович. От их противостояния будет зависеть многое…

Хачериди – Ибрагимович. От их противостояния будет зависеть многое…

11 июня на поле киевского НСК «Олимпийский» выйдут национальные сборные Украины и Швеции.

Достижения Коваля, Хачериди и Ярмоленко

Достижения Коваля, Хачериди и Ярмоленко

Товарищеский матч сборной Украины против австрийцев подарил статистикам парочку заметных достижений.

Центральные защитники. Надежные и не очень…

Центральные защитники. Надежные и не очень…

Во второй части цикла посвященного Евро-2012 обратим свой взор на центральных защитников от надежности игры которых будет зависеть очень многое…

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Серебряные медали нам ни к чему»

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Серебряные медали нам ни к чему»

Защитник киевского «Динамо» и сборной Украины сообщил, насколько ему «дороги» серебряные медали национального первенства, рассказал о первых днях пребывания на турецком берегу и поделился информацией, когда же начнется настоящая подготовка команды к финальной части Евро-2012…

Евгений ХАЧЕРИДИ «В последнем туре многое понятно было еще до игры»

Евгений ХАЧЕРИДИ «В последнем туре многое понятно было еще до игры»

Центральный защитник Динамо Евгений Хачериди (19 матчей в чемпионате 2011/12, один гол, пять предупреждений) в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта рассказал о перипетиях в последней игре первенства и планах на ближайшее будущее…

В предварительном списке Блохина на Евро-2012 девять динамовцев

В предварительном списке Блохина на Евро-2012 девять динамовцев

Главный тренер национальной сборной Украины Олег Блохин огласил список из 26 игроков, которые будут готовиться к Евро-2012.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Хачериди в «Шахтере»? Не звоните мне по таким пустякам!»

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: «Хачериди в «Шахтере»? Не звоните мне по таким пустякам!»

Спортивный директор киевского "Динамо" Алексей Михайличенко не воспринимает всерьёз слухи о переходе защитника киевлян Евгения Хачериди в донецкий "Шахтёр".

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Шахтер»? Какой еще «Шахтер»

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Шахтер»? Какой еще «Шахтер»

Основной центральный защитник киевского «Динамо» Евгений Хачериди проведший в этом чемпионате 18 матчей (15 в стартовом составе), забивший один гол, отдавший одну голевую передачу и получивший пять предупреждений, прокомментировал корреспонденту официального клубного сайта невесть откуда взявшийся слух о его переходе в донецкий «Шахтер».

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Майкон – опасный игрок»

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Майкон – опасный игрок»

Защитник «Динамо» Евгений Хачериди накануне игры против своей бывшей команды рассказал, принципиален ли для него матч в Луцке:

Хачериди готовится к матчу с "Волынью"

Хачериди готовится к матчу с "Волынью"

Защитник киевского "Динамо" Евгений Хачериди (на фото) восстановился после повреждения спины и готовится к ближайшему матчу команды против "Волыни", который состоится 22 апреля в Луцке в рамках 28-го тура премьер-лиги Украины.

Евгений ХАЧЕРИДИ: "Многие на моем месте не сдержались бы"

Евгений ХАЧЕРИДИ: "Многие на моем месте не сдержались бы"

Защитник «Динамо» прокомментировал корреспонденту «Спорт-Экспресс в Украине» резонансный эпизод со своим участием в матче с «Черноморцем» и поделился ожиданиями от субботнего поединка с «Шахтером».

Евгений ХАЧЕРИДИ: "...Уже думал уходить"

Евгений ХАЧЕРИДИ: "...Уже думал уходить"

Надежная игра киевского «Динамо» в нынешнем чемпионате Украины не может не радовать столичных болельщиков. Всего восемь мячей пропустили «бело-голубые» в 24-х поединках первенства, в весенней же части сезона и вовсе пока сохраняют свои ворота на замке. Одним из кузнецов сухой серии киевлян является защитник Евгений Хачериди.

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Такое больше не повторится. Я извлек уроки»

Евгений ХАЧЕРИДИ: «Такое больше не повторится. Я извлек уроки»

Поединок против «Ильичевца» стал для Евгения Хачериди 50-м в высшей лиге. Защитник провел его на высоком уровне, лишним подтверждением чему стала победа «Динамо».

Хачериди и Еременко – о финале "Marbella CUP"

Хачериди и Еременко – о финале "Marbella CUP"

Комментарий игроков обеих команд после матча "Динамо" – "Рубин" (1:2) в рамках "Marbella CUP".

Одна тренировка и "разбор полетов"

Одна тренировка и "разбор полетов"

Уверенная победа над «Видеотоном» заметно подняла настроение игрокам и тренерам «Динамо»...

Евгений Хачериди: "Такое больше не повторится"

Евгений Хачериди: "Такое больше не повторится"

С большим энтузиазмом на тренировочном сборе работает Евгений Хачериди...

  • Когда был маленьким, из зарубежных команд болел за английский “Манчестер Юнайтед”; 
  • ребенком Евгений не был высоким. В своем  школьном классе он занимал пятое-шестое место по росту, а вытянулся в 16-17 лет;
  • в юношеском возрасте, прилично вымахав, Хачериди пробовал себя в баскетболе, но по собственному признанию делал все неуклюже и быстро понял, что это не его;
  • главная болельщица в семье Хачериди – бабушка. Она всегда смотрит футбол, собирает все заметки, вырезки из газет о внуке;
  • Евгений закончил Мелитопольский государственный педагогический университет по специальности учитель физической культуры;
  • если выпадает два-три выходных, старается поехать домой, в Мелитополь, к родным. А когда остается в Киеве, любит прогуливаться по городу;
  • провел зимний отпуск 2011-го Объединенных Арабских Эмиратах.