Улица Шмидта

Фотогалерея: 

1916 год. Улица Профессорская (Шмидта). Снято от будущего дома Шмидта 14, в котором сейчас расположен магазин "Петровский"Летом 1912 года Бюро по землеведению и почвоведению Учёного Комитета Главного Управления Землеустройства и Земледелия выполнило детальное почвенное обследование участков, принадлежащих сооружаемому в то время Вологодскому молочнохозяйственному институту (ВМХИ, сейчас – ВГМХА имени Н.В. Верещагина). По итогам обследования в 1914 году была издана работа «Исследование почв земельных угодий Вологодского молочнохозяйственного института» (авторы – П. Коссович и А. Красюк», Санкт-Петербург). Первый «Андреевско-Фоминский» участок в 202,5 десятин, где находилась усадьба и хозяйственные постройки прежних владельцев имения семьи Буман и где начато строительство института, южной стороной ограничен рекой Вологдой, а с северной стороны – землёй крестьян деревни Стародумово (авторский вариант 1914 года, в сборнике административно-территориального деления Вологодской области – Скородумка). Автор Н. Михайлович в газете «Красный Север» сообщал читателям г. Вологды, что здание ВМХИ напоминает средневековый замок. Шестиэтажная башня по правому фасаду видна далеко.

1928-й год Вид на улицу Шмидта (Профессорскую) от пристройки к главному зданию ВМХА (от опытного скотного двора)Главное каменное здание института, где помещаются все его лаборатории, имеет десятки, если не сотни, комнат. Кругом –  постройки каменные и деревянные, все, как одна, с красными крышами. Институт расположен на высоком берегу реки Вологды и чрезвычайно красив. На несколько вёрст кругом видны деревни, лесные рощи, зеленеющие ржаные нивы, луга, чёрные яровые поля. Деревянные дома, построенные рядом с главным зданием института, стали первой улицей возникающего на месте Андреевско-Фоминского участка поселения. Три двухэтажных четырёхквартирных дома предназначались для профессорско-преподавательского состава института и располагались по левой стороне улицы; по правой её стороне, сразу от главного здания института, встали два деревянных двухэтажных дома для рабочих и служащих института. Далее по правой стороне были построены приёмный покой и заразный барак - по рекомендации санитарного совета при Вологодской уездной земской управе; количество рабочих достигало 300 – 400 человек, а поблизости не было Конец 1940-х годов. Вид на улицу Шмидта с башни главного здания ВМИамбулаторного пункта. Оборудование, содержание, медицинский персонал были на счёте Молочного института. С 1 февраля 1914 года врачом Вологодского молочнохозяйственного института был принят Валентин Петрович Черкасов, фельдшером приёмного покоя с 17 ноября 1914 года начала работать К.Н. Меркурьева.

Строительство улицы продолжалось. По левой её стороне было построено двухэтажное деревянное здание молочной школы, далее три двухэтажных деревянных дома по левой стороне и три напротив - для рабочих и служащих завода и опытной станции. Дома были окружены деревянными заборчиками, около которых были сделаны дощатые тротуары, так называемые мостки, а по середине улицы для транспорта была вымощена каменная дорога. Тополиная аллея была посажена студентами в 1925 – 1926 годах. До этого деревьев практически не было, так как их объедали козы, которых держали приехавшие преподаватели и рабочие. Первую улицу назвали Профессорской, потому что в лучших домах по левой стороне улицы получали квартиры приглашённые для работы в институте профессора. Отопление в домах было печное, но были канализация, водопровод, ванны, электрическое освещение.    Позднее улица была переименована. В 1934 году экспедиция под руководством Отто Юльевича Шмидта на пароходе «Челюскинец» пыталась пройти по Великому Северному морскому пути за одну навигацию. «Челюскинец» возле Берингова пролива был скован дрейфующими льдами, вынесен ими в Чукотское море и раздавлен. Участники экспедиции высадились на лёд, а затем самолётами были доставлены на землю. Лётчики, спасавшие участников экспедиции, стали первыми Героями Советского Союза. Жители строящегося поселения были потрясены подвигом О.Ю. Шмидта и его экипажа, поэтому созданную улицу решили назвать его именем. Так появилась около ВМХИ улица О.Ю. Шмидта.

1931-й год Перспектива улицы Шмидта (Профессорская) и начало улицы СтуденческаяВ трудные годы Великой Отечественной войны, когда не хватало дров, были использованы для отопления выстроенные около домов заборы и мостки. Учебный процесс в институте продолжался, но лучшие корпуса института были отданы в распоряжение военного госпиталя, эвакуированного сюда из города Выборга. Одна из жительниц посёлка Елизавета Васильевна Елкина рассказывала, что она в те годы не могла без слёз смотреть, как по улице Шмидта, взявшись за руки, ходили ослепшие лётчики и пели военные песни. В 1948 году 13 октября Указом Президиума Верховного Совета РСФСР №732/87 населённый пункт «Молочное» Вологодского района Вологодской области был отнесён к категории рабочих посёлков. После войны на улице Шмидта произошли изменения. Перевезённая из деревни Раскопино часовня стала магазином «Мясо, рыба, овощи». Это был маленький деревянный домик по левой стороне улицы между профессорскими домами и молочной школой, местные жители звали его «Зелёный». А на правой стороне улицы в июле 1958 года рядом с приёмным покоем был построен павильон по продаже молочных продуктов и фруктовых вод, его длительное время украшала вывеска «Молоко». В этом магазине всегда можно было купить чашечку горячего кофе. В 1958 году на этой улице появился 24-квартирный дом, каменный, трёхэтажный, с продовольственным1960-1970 гг. Студенческой общежитие ВМИ и дом №17 по улице Шмидта  магазином торговой конторы Молочного на первом этаже.

Как ребёнка взращивал этот дом Дмитрий Васильевич Петров, который был директором торга. Дом сфотографирован во время строительства поэтажно с марта по июль 1958 года с подписями на фотографиях. На фасаде дома крупными буквами по вертикали была реклама «Продукты». С тех пор, какие бы реконструкции ни претерпевал магазин, его всё равно называют «Петровским». Перенесён был на улицу Шмидта маленький деревянный домик, который раньше был на месте седьмого общежития, в нём и жила семья Д.В. Петрова (Шмидта, 15). В 1961 году Вологодский молочный институт (ВМИ, сейчас – ВГМХА имени Н.В. Верещагина) готовился к 50-летию, поэтому и в посёлке наводили порядок. Улицу и пешеходные дорожки заасфальтировали, края дороги обложили дерном, снова возникли деревянные палисады, за которыми были высажены цветы на клумбах, подросли молодые деревца. На фотографиях юбилейного альбома 1961 года улица выглядит довольно красивой. Посёлок развивался, рос, вместе с ним росла и улица Шмидта. По правой её стороне появилось каменное пятиэтажное общежитие для студентов факультета механизации сельского хозяйства («восьмёрка), затем были выстроены девятое и десятое общежития.

1960-1970 гг. Вид на студенческие общежития №8 и №9 со стороны деревни Агафоново.А напротив восьмого общежития справляли новоселья в 1967 году в пятиэтажном каменном доме преподаватели института, многие из которых долго жили в студенческих общежитиях. Во дворе дома №17 по улице Шмидта в 1967 году справил новоселье и детский сад ВМИ. В то время он был ведомственным, размещался в двух зданиях: на первом этаже деревянного дома №5 по улице Шмидта и в маленьком каменном домике, который сейчас занимает музыкальная школа. События были такими желанными и радостными, что родители и жители нового дома сразу же на субботниках высадили молодые деревца, кусты сирени и цветы. За 1912 – 2008 годы улица, конечно, изменилась. Первые построенные дома состарились. Ещё в 1951 году в акте передачи домов от ректора ВМИ М.М. Казанского Викторину Владимировичу Сливко комиссия отмечает, что нижние и подоконные венцы здания совершенно обветшали, стены санузлов и ванных комнат сгнили, балконы и террасы полуразрушены, требуется перекладка печей – необходим большой капитальный ремонт. Но большого капитального ремонта не было из-за отсутствия средств.

Выстроено студенческое общежитие №10, заканчивается строительство жилого домаДома, которые стояли по правой стороне улицы, были перенесены: один – в деревню Ильинское, другой – на берег реки Ельмы, где у нас была организована институтская база отдыха. На углу улиц Шмидта и Студенческой планировали построить новый корпус ВМИ (проект есть в музее академии), поэтому освободили под строительство место, но стройка так и не началась. Магазин «Молоко» был преобразован в овощной, а осенью 2005 года сгорел. На месте маленького «Зелёного» был построен в 1967 году каменный, с большими витринами магазин «Мясо. Рыба. Овощи». В период с 1990 по 2004 год магазин претерпел ряд реконструкций, смен владельцев и был переоборудован в частное кафе «Аквариум», которое сейчас не работает. Двухэтажный деревянный дом, построенный для молочной школы, был длительное время интернатом для общеобразовательной школы, затем – домом пионеров, домом детского творчества с комнатой для ветеранов посёлка, а в 2005 году тоже сгорел.

1970-е годы вид улицы Шмидта от здания бывшей средней школыЧасть деревянных домов слева и справа сохранилась, что даёт возможность представить улицу в прошедшие годы. Но на месте деревянных двухэтажных строений вырастают каменные, современные, с удобствами. Это по левой стороне улицы заводской дом, где разместился банк. Это новый дом на углу улиц Шмидта и Емельянова, домик электросети внутри двора. Много лет остаётся неухоженной детская площадка на улице Шмидта между домами №3 и №5, начали срезать посаженные в начале XX века деревья, так как они из-за ветхости стали опасны. Студенты сделали на их месте посадки молодых деревьев, но обидно видеть, как они надломлены и неухожены. Детский сад ВМИ был передан администрации посёлка и очень печально смотреть на состояние его участка, рваные заборы, разрушенные прогулочные веранды, которые раньше были закрыты, разрисованы сюжетными сказочными картинками. При таком количестве молодёжи в посёлке он мог бы выглядеть очень радостно. Ведь это родное Молочное….

М.А. Рукавишникова,
заведующая музеем истории ВГМХА