Улица Емельянова

Облик Молочного меняется, как говорят, прямо на глазах. Кажется, совсем недавно на месте красивых домов были огороды, где жители посёлка выращивали овощи. Но постепенно отодвигались под строительство лес и огороды, появлялись новые улицы. Так было и с улицей Емельянова.

Улица Шмидта заканчивалась ещё в середине прошлого столетия деревянными двухэтажными домами, окружёнными посеревшими от дождей заборами. Тогда было начато строительство целой серии новых каменных зданий под прямым углом к ней в северную сторону. В этом месте выросли новый корпус факультета механизации сельского хозяйства Вологодского молочного института (ВМИ, сейчас – ВГМХА имени Н.В. Верещагина), трёхэтажное здание государственной опытной станции, которое потом длительное время занимал зооинженерный факультет ВМИ. Появились жилые пятиэтажные дома, в одном из которых размещался хлебный магазин, в другом – молочный и аптека.

В 1958 году было пущено в эксплуатацию трёхэтажное здание новой школы, в котором сейчас учатся начальные классы. В 1966 появилось здание для старших классов, около которого сразу же заложили школьный парк. Новую улицу сначала назвали Школьной. В музее есть фотография, на которой по тротуару от школы мимо факультета механизации сельского хозяйства идёт учитель физики Римма Ивановна Сажинова. Под фотографией стоит подпись: «Самая красивая улица посёлка!». Танцевального зала ещё нет – его позднее пристроили при активном участии студентов.

Опытной станцией тогда руководил Алексей Степанович Емельянов. Он внёс огромный вклад в развитие зоотехнической науки. Под его руководством и при его непосредственном участии были разработаны новые приёмы использования теории разведения и кормления сельскохозяйственных животных, кормопроизводства, ведения сельскохозяйственного производства. Алексей Степанович был смелый экспериментатор, прекрасный педагог, научный руководитель. Он умер 13 сентября 1976 года. Через год в Северо-западном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (СЗНИИМЛПХ), который был создан Емельяновым из Опытной станции, 22 сентября 1977 года состоялось заседание Учёного Совета института, посвящённое памяти члена-корреспондента ВАСХНИЛ, профессора Алексея Степановича Емельянова. На этом собрании было вынесено предложение о переименовании улицы Школьной в улицу А.С. Емельянова и о присоединении его имени к названию СЗНИИМЛПХ.

Переименование улицы состоялось. Здание бывшей опытной станции продано и находится на реконструкции. Угол улиц Емельянова и Шмидта украсил новый многоэтажный дом. Улица помолодела, а в её названии осталась память о преданном любимой науке человеке – Алексее Степановиче Емельянове. В жилых домах по улице размещены продовольственные магазины, книжный магазин, ООО «Жилсервис». Два школьных здания ежедневно утром наполняются юными жителями Молочного.

М.А. Рукавишникова,

заведующая музеем истории ВГМХА