Предприятия

  • «РязаньАвтоагрегат АМО ЗИЛ»

    «РязаньАвтоагрегат АМО ЗИЛ»

    ООО «РязаньАвтоагрегат АМО ЗИЛ»(до 2009 года ОАО «Рязанский завод автомобильных агрегатов») – был построен и начал свою деятельность в 1971 году как филиал Производственного Объединения ЗИЛ.

    Основной продукцией ООО «РАА» являются модификации ведущих задних и средних мостов, передних осей, карданные валы и горячие штамповки, запчасти. Предприятие располагает хорошей технологической базой и современным оборудованием.

    Кузнечный цех ООО “РАА” изначально являлся одним из крупнейших в России по выпуску разнообразной номенклатуры поковок и горячих штамповок, а после перевода в 2010 году кузнечного производства с головной московской территории АМО ЗИЛ в ООО «РАА», его мощности удвоились.

    Производство ООО «РАА» сертифицировано:

    - 2004-2005 создание и внедрение Системы менеджмента качества в соответствии с требованиями МС ИСО 9001-2000.

    - 21.12.2005 сертификация  на соответствие требованиям ДИН ЕН ИСО 9001-2000 в области проектирования производства автомобильных агрегатов, запасных частей, кузнечных поковок и холодных штамповок. Получен Сертификат органа сертификации TUV CERT TUV Thuringene.V. Регистрационный номер сертификата 1510053405.

    - 2007-2010 Подготовка и внедрение ГОСТ Р 51814.1 – 2005 (ИСО/ТУ 16949:2000) Особые требования по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в автомобильной промышленности организациях, производящих соответствующие запасные части.

    Продукция завода поставляется кроме материнской компании АМО ЗИЛ другим заводам автомобильной промышленности и предприятиям машиностроительных отраслей.

  • ЗАО «Пензенский завод  «Автозапчасть»

    ЗАО «Пензенский завод «Автозапчасть»

    Пензенский завод «Автозапчасть» - является одним из старейших заводов. В послевоенные годы предприятие специализировалось на ремонте сельскохозяйственного оборудования, впоследствии на заводе было организовано массовое производство автомобильных поршней к двигателям ЗИЛ-130, колесного и главного цилиндров тормоза к автомобилям ГАЗ-51 и ГАЗ-52, а также металлокерамических направляющих втулок клапанов к двигателям Заволжскогомоторного завода.

    В состав производственного объединения ЗИЛ предприятие вошло в 1976 г.На Пензенском заводе «Автозапчасть» была освоена принципиально новая технология изготовления поршней для дизельного двигателя на основе гибкой технологии с применением станковс ЧПУ и обрабатывающих центров, что позволило заводу полностью обеспечить сборку двигателей ЗИЛ-645. Одновременно с выпуском поршня к дизельному двигателю было освоено производство поршней к двигателям автомобилей ВАЗ. Существующая система менеджмента качества Пензенского завода «Автозапчасть» сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001-2000). В настоящее время завод выпускает  шесть наименований поршней, поставляемых ОАО «ЗМЗ» на сборку двигателей к автомобилям ГАЗ, поршни к двигателям ЗИЛ, рулевые тяги на всю гамму автомобилей ЗИЛ и автобусов ПАЗ, привод распределителя зажигания и рулевую колонку для автомобилей ЗИЛ, комплекты на двигатели ЗИЛ-130 и ЗИЛ-375. Уделяется внимание направлению, связанному с выпуском тормозной колодки к автомобилям ЗИЛ.

    В 1995 г. заводом было начато производство рулевых тяг к автомобилям ЗИЛ-4331, ЗИЛ-5301, ЗИЛ-433360. Впоследствии произошло расширение номенклатуры выпускаемых ЗАО «ПенЗА» рулевых тяг. В настоящее время завод в среднем собирает 30 тыс. комплектов рулевых тяг ко всем моделям автомобилей ЗИЛ и к автобусам ОАО «Павловский автобус».

  • ЗАО «Петровский  завод   автозапчастей АМО ЗИЛ» (ЗАО «ПЗА АМО ЗИЛ»)

    ЗАО «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ» (ЗАО «ПЗА АМО ЗИЛ»)

    Петровский  завод   автозапчастей   образован  решением  Правительства  СССР  в  декабре  1944 года.

    С  1945 года  по  1959 год   завод  назывался   ремонтным   и  занимался  изготовлением  деталей    и  ремонтом  сельскохозяйственной  техники.

    С  1959 года  завод  переходит  на  выпуск  запасных  частей  к  грузовым автомобилям  и  переименовывается  в  завод  «Автозапчасть».

    В  июне  1976 года   завод  передается   из  состава  Главного  управления   по  производству   автозапчастей   в  состав  ПО  «Автомобильный   завода  им.  Лихачева» с основной специализацией: производство  редукторов  задних  мостов  автомобилей ЗИЛ-157, ЗИЛ-130.

    В   сентябре  1992 года  завод становится  акционерным   обществом.

    Единственным   учредителем  Общества  является  АМО  ЗИЛ, внесший  вклад  в  уставный  капитал  в  размере  100%  и  принявший  решение  о  создании   Общества.

    В 1993 году осваивается среднесерийное производство комплектов шестерён главных передач троллейбуса «ЗиУ».

    В 2004 году – начался период стремительного развития производства на ЗАО «ПЗА АМО ЗИЛ»:

    1995 году заводом освоено производство задних ведущих мостов малотоннажного автомобиля.

    2005 год – освоение производства передних осей для автомобилей мало- и среднетоннажного класса.

    2006 год – освоение производства механизма сцепления.

    2007 год – освоение производства гидравлических двухтрубных амортизаторов и металлических профилированных бортов платформы.

    Во исполнение программы реформирования АМО ЗИЛ принято решение об окончании строительства на промышленной площадке ЗАО «ПЗА АМО ЗИЛ» производственного модуля площадью 4000 кв.м. с размещением в нём прессово-сварочного производства и сборочного производства платформ.

    Для дальнейшего развития производства и наращивания объёмов производства в 2008 году началось строительство нового производственного модуля площадью 3456 кв.м.

    Освоение новых производственных площадей позволит заводу провести оптимизацию производственных площадей, обеспечит размещение производства новых автокомпонентов.

    26 декабря 2011 года на ЗАО «Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ» состоялся торжественный запуск линии по сборке автомобилей ЗИЛ-5301 (ЗИЛ «Бычок»). Производство автомобилей ЗИЛ-5301 было перенесено из Москвы с головной площадки АМО ЗИЛ.

  • ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод»

    ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод»

    ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ» – крупнейший динамично развивающийся машиностроительный комплекс  по производству автомобильных компонентов, градо- и бюджетообразующее предприятие.

    Его история начинается с созданного в 1959 году завода передвижных электростанций, на базе которого  Высшим Советом Народного Хозяйства СССР  в марте 1964 было принято решение об организации завода «Автозапчасть» - филиала ЗИЛа.

    В 1964 году завод «Автозапчасть» выпускал мосты к автобусам ЗИЛ-127, через год (1965) приступили к серийному производству запчастей к автомобилю ЗИЛ-164.

    Еще через год (1966) на заводе было закончено строительство и введен в эксплуатацию корпус площадью 17 тыс. квадратных метров, где началось массовое производство запчастей к автомобилям ЗИЛ-130.

    В 1981 году завод «Автозапчасть» был переименован в Рославльский автоагрегатный завод, а в 1994 году  завод стал акционерным обществом закрытого типа «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ».

    Сегодня три основных производства завода: механосборки и нормалей, тормозной аппаратуры и топ­ливных насосов высокого давления раз­мещены в шести производственных корпусах общей площадью 220 тыс. квадратных метров.

  • ЗАО «Смоленский автоагрегатный  завод»

    ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод»

    В 1943 году по решению Совнаркома СССР в полуразрушенном войной Смоленске началось создание автотракторного ремонтного завода, призванного выполнять заказы народного хозяйства и нужды фронта.

    В 1959 году, в результате его объединения с заводом «Автозапчасть», возник Смоленский машиностроительный завод, специализацией которого стал выпуск коробок передач для грузовых автомобилей марки ЗИЛ. В процессе наращивания мощностей нелегко шло освоение новой продукции. Поступало незнакомое и сложное по тем временам оборудовании: полуавтоматы, агрегатные и специализированные станки. Внедрялись новые технологии термической обработки: нитроцементация, закалка ТВЧ и другие. Кроме коробок передач завод в то время изготавливал пилорамы и деревообрабатывающие станки. В 1965 году после реорганизации совнархозов предприятие перешло в ведение Минавтопрома и было переименовано в Смоленский автоагрегатный завод (наименование, сохранившееся до наших дней). В 1967 году завод реконструируется, увеличивая выпуск коробок передач и запчастей к ним.

    Вехой в истории завода стало его включение в 1974 году в состав объединения ЗИЛ и последовавшее за этим интенсивное расширение. В 1983 году был построен новый корпус площадью 35 тысяч квадратных метров. В период освоения столь значительных производственных площадей пришлось решать совершенно новые задачи по созданию мощностей по выпуску современных агрегатов (в частности 9-ступенчатой КП к дизельному автомобилю ЗИЛ-4331). Это вывело завод на более высокий технический уровень освоения изделий высокой сложности.

    В трудные годы перестройки завод сумел выстоять благодаря усилиям руководящих кадров, напряженному, добросовестному труду всего коллектива работников и сегодня вышел на уровень стабильного, динамичного развития. Большие изменения, происшедшие в стране, заставили осваивать новую, более конкурентоспособную продукцию. Наладили проектирование и выпуск специальных автотранспортных средств. За период с 1995 по 2008 года на заводе разработано более 40 модификаций комбинированных и универсальных дорожных машин на базе шасси автомобилей ЗИЛ, МАЗ, КамАЗ.

  • ОАО "Каширский литейный завод "Центролит"

    ОАО "Каширский литейный завод "Центролит"

    Открытое акционерное общество "Каширский литейный завод "Центролит" основано в 1963 году как Каширский Государственный союзный литейный завод "Центролит" бывшего Минстанкопрома СССР. Завод является специализированным предприятием по выпуску фасонных отливок из черных и цветных металлов, их сплавов различного применения. Номенклатура изделий насчитывает более 500 наименований массой от нескольких грамм до 1500 кг.

    ОАО "Каширский литейный завод "Центролит" постоянно расширяет сферу своей деятельности, осваивая новые и все более сложные отливки заказчиков. На предприятии внедрены почти все современные способы литья: в кокиль и под давлением, в оболочковые и разовые песчаные формы. Освоено производство отливок из серых и высокопрочных чугунов с пролитыми каналами. Сочетая новейшие технологии с максимальным использованием всего, что оправдало себя в прошлом, мы можем выполнить все специфические требования наших клиентов.