Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: НЕФТЬ И ГАЗ
Статистика, прогнозы, справочники

ТЕСТ: РЕКЛАМА 90-Х
Помните российскую телерекламу 90-х? Проверьте себя

РЕКЛАМА: ИССЛЕДОВАНИЕ
Лидеры корпоративной благотворительности в России - 2012

М.Медведков уверяет, что потребители будут довольны7 

Сергей Гуриев (ректор РЭШ) объясняет, что нужно сделать, чтобы оппозиция перестала существовать167 

Нобелевский лауреат о вечных проблемах различных форм правления13 

Глава компании Франс ван Хаутен об условиях работы в России и последних изобретениях12 

Первое интервью в качестве нового министра экономического развития (отрывок)2 

Те, о ком вы привыкли читать в "Ведомостях", читают для вас Пушкина5 

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Генеральный директор Mail.ru Group о судьбе дата-центров в России

Репортаж с Конгресса мобильных технологий, Nomobile.ru специально для "Ведомостей"1 

Экономическая политика должна быть направлена на сокращение неравенства4 

Начальник орготдела ЦИК демонстрирует нарушения6 

Выступление президента Сбербанка на Гайдаровском форуме (отрывок)12 

Ожидания и пожелания митингующих6 

Глава "Газпрома" обещал рекламную поддержку "ё-мобилю" и спонсорство "Ралли Ё"5 

Глава компании 3М о Путине и рискованных инвестициях в Россию

Экономический прогноз на 2012 год от Олега Вьюгина8 

Путин привык к монологу, а гражданскому обществу нужен диалог1 

Впервые в России: частный завод, выпускающий высокоточные винтовки4 

Президент "Крокус групп" Арас Агаларов знает, как решить главную московскую проблему14 

8 фото

17 августа в Хамовническом суде Москвы вынесли обвинительный приговор панк-группе Pussy Riot. Акции в поддержку Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной прошли во всем мире.

9 фото

С утра 17 августа — в день оглашения приговора Pussy Riot — к зданию Хамовнического суда в Москве стянули силы полиции, движение для пешеходов и транспорта было закрыто. В окрестностях появились листовки с призывами освободить Pussy Riot и передать суды «под контроль трудящихся», и граффити «Свободу Pussy Riot».

8 фото

В пятницу Хамовнический суд решит судьбу участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерины Самуцевич, уже несколько месяцев содержащихся под стражей из-за панк-молебна в Храме Христа Спасителя. Этот процесс привлек к себе настолько большое общественное внимание и получил такой международный резонанс, что вполне заслуживает статуса самого громкого дела 2012 г., а вердикт может стать индикатором состояния не только отечественной судебной системы, но и всего российского общества.

15 фото

Олимпийская сборная вернулась домой в понедельник вечером. В среду президент России Владимир Путин поздравил победителей, а после каждому медалисту подарили по автомобилю.

13 фото

Пост главного архитектора Москвы может занять 35-летний Сергей Кузнецов, руководящий партнер архитектурного объединения «Speech Чобан/Кузнецов». Предлагаем ознакомиться с некоторыми проектами, автором которых выступал Сергей Кузнецов. Большинство объектов находятся в стадии архитектурных проектов.

5 фото

В Москве флешмоб в поддержку Pussy Riot у храма Христа Спасителя закончился конфликтом. Как сообщает «Эхо Москвы», в среду около 11.00 к храму пришли несколько десятков человек в характерных разноцветных масках с прорезями. В руках у них были плакаты с надписью «Блаженны милостивые», каждая буква на отдельном плакате.

12 фото

12 августа 2012 исполнилось сто лет военное-воздушным силам России. В подмосковном Жуковском прошло шоу, где была представлена лучшая авиационная техника России.

6 фото

В результате двойного землетрясения в Иране погибли 306 человек, еще 3037 получили ранения. Большинство погибших — женщины и дети. Серия подземных толчков, магнитуда которых достигала 6,3, произошла в минувшую субботу в провинции Восточный Азербайджан.

14 фото

В Лондоне завершилась торжественная церемония закрытия XXX Олимпийских игр.

82 фото

Летние Олимпийские Игры-2012, стартовавшие в Лондоне 27 июля, завершились. В копилке российской олимпийской команды 82 медали, из которых 24 золотых и 25 серебряных. Россия заняла четвертое место в командном зачете, уступив США, Китаю и Великобритании.

26 фото

Впервые в России прошла международная премьера BMW: в Санкт-Петербург привезли новехонькую «семер­ку» Подробнее читайте на Vedomosti.ru

12 фото

«Традиции фольклора и наива в современной культуре»: летняя выставка в Царицыно собрана с интеллектуальной небрежностью, без желания раскрыть вынесенную в название тему. Поэтому может смутить не сведущего в современном искусстве зрителя.

17 фото

8 августа участницы Pussy Riot выступили с последним словом; никто из потерпевших на заседание суда не пришел. Подробнее читайте на Vedomosti.ru

20 фото

На своей странице в Facebook «Ведомости» регулярно проводят конкурс на лучшую подпись к фотографии. Здесь вы можете познакомиться с победителями прошлых конкурсов, а если хотите поучаствовать в будущих — станьте поклонником нашей страницы в социальной сети.

9 фото

ВИП-болельщики олимпиады в Лондоне

10 фото

Премьер Дмитрий Медведев совершает железнодорожное путешествие по городам Сибирского федерального округа, не забывая о камере и социальных сетях, куда он выкладывает свои фотографии

Акции

Судебная экспертиза подтвердила опасность фильтров Петрика

РИА Новости

13.08.2012, 17:28

Судебная экспертиза подтвердила опасность и неэффективность фильтров воды изобретателя Виктора Петрика, запрета на которые длительное время добивается общество защиты прав потребителей (ОЗПП). Об этом в понедельник РАПСИ сообщила пресс-секретарь ОЗПП Юлия Шарапова.

В феврале 2011 г. Перовский суд столицы в ходе рассмотрения иска ОЗПП к ООО «Холдинг «Золотая формула» (компании-изготовителю фильтров Петрика), а также к Международному потребительскому обществу «Золотая формула Мегаполис» назначил судебную экспертизу этих фильтров.

По словам собеседницы агентства, исследование, проведенное в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н.Сысина Российской академии медицинских наук, установило, что фильтры компании Петрика «Золотая формула ZF-МЧС» не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

«Полученные результаты в очередной раз подтвердили неэффективность этих фильтров в отношении химических и микробиологических загрязняющих компонентов», — сказала представитель ОЗПП.

Так, при испытании образцов фильтров, купленных в рознице, установлена низкая эффективность очистки воды от свободного активного хлора. Фильтр перестает работать уже через 20% ресурса, выработав всего 160 л из обещанных 800. Содержание хлора в «очищенной» питьевой воде составило 0,9 мг/л, что превышает предельно допустимую концентрацию в 1,8 раза. После очистки 250 л эффективность фильтра была нулевой.

Также эксперты установили, что образцы фильтров не обеспечивают эпидемиологическую безопасность очищенной речной воды уже на первом литре ресурса по бактериологическим и вирусологическим показателям, а также по санитарно-химическому показателю — перманганатной окисляемости. Качество воды после очистки через образцы фильтров, предоставленные обеими сторонами, не соответствует требованиям СанПиН к питьевой воде, так как они или не очищали воду от санитарно значимых микроорганизмов, или задерживали некоторые виды на непродолжительное время, но при фильтровании последующих объемов речной воды они вымывались, что приводило к загрязнению проб очищенной воды.

Более того, как утверждает пресс-секретарь ОЗПП, при анализе нормативно-технической документации (паспорт и инструкция по эксплуатации фильтра) эксперты установили, что указанная там информация противоречит нормативно-технической документации и имеющимся санитарно-эпидемиологическим заключениям и, соответственно, вводит потребителей в заблуждение относительно области применения данных фильтров.

В ходе экспертизы установлено, что отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на устройства и системы водоочистной серии «Золотая формула» для очистки воды из природных источников открытого типа (река, озеро), не указаны исходные уровни биологического и химического загрязнения исходной воды, рекомендованной для очистки данными фильтрами, не указаны гарантированный ресурс очистки воды из природных источников открытого типа и их производительность.

По словам собеседницы агентства, все вышеуказанные сведения о функциональном назначении товара или области его применения должны в обязательном порядке сообщаться потребителю. Таким образом, изготовитель и продавец фильтров «Золотая формула ZF-МЧС» вводит в заблуждение потребителя относительно не только области применения фильтров, но и способа и эффективности очистки воды, сказала Шарапова.

«Фильтрами оснащены многие детские учреждения. ОЗПП считает, что эксперименты над детьми в Новгородской области должны быть немедленно прекращены, а все имеющиеся в продаже и эксплуатации фильтры должны быть изъяты и утилизированы. Правоохранительные органы обязаны провести проверку не только деятельности Петрика и возглавляемого им холдинга Золотая формула”, но и всех лиц, которые оказывали содействие и являлись бизнес-партнерами изобретателя”, несмотря на занимаемые этими лицами государственные должности», — сказал пресс-секретарь.

Шарапова добавила, что ОЗПП отправило заявление на имя генпрокурора РФ с требованием провести проверку и привлечь к ответственности лиц, виновных в выпуске опасных для здоровья фильтров, а также принять необходимые меры по изъятию из оборота продукции.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая из радиоактивной воды получать питьевую, широко обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов — Бориса Грызлова, занимавшего тогда пост спикера Госдумы. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии. В экспертном заключении комиссии говорится, что деятельность Петрика «лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства».

Комментариями ООО «Холдинг «Золотая формула» РАПСИ пока не располагает.

Следующее судебное заседание по данному делу назначено на 29 августа.

Давайте станем друзьями

Исследования

Керамический пистолет

Керамический пистолет

Существуют ли пистолеты, которые детектор не увидит, потому что в их конструкции нет металла?

Водолет - воспари над водой.

Флотилия водно-реактивных летательных аппаратов пополнилась скутером Jetovator.

Сад шпионских камней

Американские военные разместят в Афганистане множество небольших датчиков замаскированных под камни.

Бог-творец из меторита

В старом метеорите обнаружили новый минерал, ранее вообще неизвестный.

Мобильник на дровах

USB-зарядник в палатке. И чайник вскипятить, и зарядить мобильник - все от одного устройства

Только до 31 августа
10 уникальных Volkswagen Touareg в Авто Ганзе на специальных условиях

Интернет-магазин готовых исследований
Новый сервис для аналитиков, стратегов, инвесторов и маркетологов. Готовые отчеты по результатам исследований, обзоры рынков, статистические сборники, справочники и многое другое.

Новый Volvo S80 – каско в подарок
Только до 31 августа дополнительное преимущество на новый Volvo S80 в «Независимость Volvo». Тел. (495) 795-00-99. Ярославское ш., 27. Ленинградское ш., 71

Безграничное восхищение и комфорт BMW X6
Новые летние предложения - «Независимость», официальный дилер BMW

Корпоративная благотворительность
24 августа заканчивается прием заявок на участие в V ежегодном исследовании «Лидеры корпоративной благотворительности в России». Спешите присоединиться к лидерам отрасли.
Перепечатка