НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Бейсбольные куртки

        Куртка "baseball jacket" - соединение куртки для гольфа и джинсовой куртки. Она застегивается на пуговицы-"кнопки", имеет врезные карманы, а также светлые рукава, подчеркивающие линию плеч. У нее есть полоски на воротнике, запястьях и поясе, привлекающие внимание.

        Появились эти куртки скорее всего в Америке, их делают в числе прочих Alpha и Notre Dame. Иногда их называют "space jackets", как будто это одежда для космонавтов. Может быть, это название появилось из-за того, что их рукава и воротники плотно прилегают к телу.

                   

                   

 

Ветровки, похожие на бомберы

        Куртка "nylon jacket" - разновидность бомбера, более легкая и с врезными карманами. Часто встречаются черные ветровки с оранжевой подкладкой, а также ветровки темно-зеленого цвета.

        Во многих случаях такие ветровки - не более чем подделки под более качественные куртки. Носить их можно, почему бы и нет, тем более что свою задачу они неплохо выполняют - схватить скинхеда в такой куртке не за что, ткань не разрывается и выскальзывает из рук. Но так или иначе, они быстро приходят в негодность, и в конце концов за год или два вы тратите те же деньги, как если бы носили все это время один настоящий бомбер.

 

Джинсовые куртки Levis
 

        Джинсовая куртка "denim jacket" получила распространение в 60-е годы. Она похожа на куртку "donkey", имеет такой же воротник и накладку на плечах. Впереди с каждой стороны расположены две стрелки, в которые зашиваются карманы на груди, швы этих стрелок всегда повернуты внутрь, один к другому. Они имеют то же значение, что и подтяжки. Такие же стрелки, только одиночные, есть сзади. Кроме того, джинсовые куртки имеют швы на плечах, целых три - спереди, сверху и сзади. Они подчеркивают линию плеч, но только в том случае, если куртка не мала и не велика. Поэтому ее надо подбирать точно по размеру.

   

        Вначале джинсовки выпускали Levis, такие куртки не имели карманов сбоку. В 1971 году их стали делать Wrangler, и после этого к ним были добавлены карманы для рук. На старых джинсовках Levis марка была напечатана заглавными буквами, поэтому иногда их называют "big E". Цвета курток Wrangler менялись от синего до черного, цвет Levis 557 всегда оставался светло-синим без добавления красного, как и цвет джинсов 501.

        Сейчас встречается множество подделок под первоначальные джинсовки. Есть куртки, повторяющие "557" и выглядящие так же, но есть и тряпки, которые имеют нелепое расположение швов и не создают того впечатления, что могут создать "557". На следующем рисунке можно видеть те мелочи, на которые следует обратить внимание, выбирая джинсовую куртку. Швы должны быть расположены верно, заклепки должны быть достаточно прочными, ткань с изнанки должна быть светлой, рукава должны быть достаточно удобными и так далее.

        Джинсовки хорошо смотрятся с клетчатыми рубашками и красными ботинками. На ткань можно нанести рисунки - что-нибудь вроде тигра, застывшего перед прыжком. Это может быть как вышивка, так и краска (только прежде, чем начать рисовать на куртке, краску надо попробовать на небольшом кусочке ткани).

                                       

                                       

                       

 

Длинные куртки Shawl Collar

        Куртка "shawl collar", то есть "воротник-шаль" - легкая накидка с карманами впереди и широким воротником, создающим на груди треугольник наподобие треугольника "v-neck" свитера Fred Perry, доходящая до середины бедра. Она появилась еще во времена модов и стала одеждой скинхедов 60-х годов. Сейчас встречается редко.

 

Короткие джинсовые куртки

        После того, как джинсовая одежда стала достаточно распространенной, Levis стали выпускать куртки для девушек, укоротив их так, чтобы они привлекали внимание к талии. Это было сделано нарочно, но многим именно это и нравится.
    Легко заметить, что эта одежда повторяет одежду Reggae Girls шестидесятых годов.

 

Короткие куртки для гольфа

        Короткая куртка с полосками на воротнике, руках и талии - лучший выбор для весны или осени. О ее привлекательности нечего и говорить - она выглядит так, как и должна выглядеть женская куртка. К ней носят выцветшие джинсы и темно-красные ботинки.

Женские куртки для гольфа бывают не только для холодной погоды, есть похожие на них куртки для теплого времени года.

 

Куртки Navigator
 

        Куртка навигатора, называемая "navigator jacket", чем-то похожа на "golf jacket", но имеет красивый воротник, цвет которого иногда отличается от цвета куртки. Есть две ее разновидности - с врезными карманами и с карманами как у Harrington. Как и "golf jacket", она бывает не только темного, но и светлого цвета, ее можно носить осенью и весной.

        К такой одежде полагаются красные ботинки и светлые или веревочные джинсы. Так как эта куртка предназначена для холодной погоды, к ней подойдет красная клетчатая кепка из шотландской ткани.

 

Куртки для гольфа

        Куртка "golf jacket" - тонкая и легкая хлопковая куртка с удобными врезными карманами, застежкой-"молнией" и хорошо заметными полосками на воротнике, запястьях и поясе, похожая на Harrington. Она подходит для летней погоды, поэтому часто эти куртки делают из ткани светлых цветов.

   

       

        Курток с полосками очень много. Иногда встречаются укороченные куртки для гольфа, предназначенные для девушек - полоски подчеркивают их тонкие запястья и привлекают внимание к талии. Есть почти такая же куртка под названием "baseball jacket", она делается из джинсовой ткани и выглядит более крепкой. Вместо "молнии" она имеет пуговицы-"кнопки".

 

Строительные куртки Donkey

           

        Куртка лебедочника, строительная куртка или "donkey jacket" - одежда рабочих, распространенная еще в начале XX века. Первоначально она делалась из крепкой суконной ткани и имела кожаную накладку на плечах, предохраняющую рабочих от дождя и сырого ветра. В начале 70-х годов на смену ей пришла "PVC Donkey" с накладкой из нейлона с добавлением PVC.

        Накладка может быть черной, ярко-оранжевой или желтой. Современные строители носят "donkey" с цветной накладкой. Скинхеды носят "donkey" только с черной накладкой, потому что в 60-е годы цветных накладок еще не было.

        Накладка на плечах куртки делает их шире, особенно при взгляде со спины. За это ее и любят. Такая куртка может стать лучшей одеждой для холодного времени года, когда уже слишком холодно для того, чтобы носить джинсовку, но не настолько, чтобы носить пальто.

        Сегодня можно встретить не только PVC Donkey - есть куртки для повседневного использования, похожие на ранние "donkey jacket". Очень похожие на них куртки черного цвета можно найти среди походного снаряжения - впрочем, это неудивительно. Вместе с "donkey" носят подтяжки, короткие джинсы и темно-красные ботинки - именно так одевались скинхеды 60-х годов.

                           

 

Теплые джинсовые куртки

        Теплая джинсовая куртка не отличается от обычной "denim jacket", но к ней добавлена теплая шерстяная подкладка, как у куртки Harrington. Такие джинсовки можно носить осенью и ранней весной. К ним подходят красно-черные ботинки и темно-синие джинсы.

 

Футбольные куртки Alpha


        Куртка летчика, называемая "flight jacket", "bomber jacket" или "Alpha jacket", появилась в конце 70-х годов, почти через десять лет после Harrington и джинсовых курток. Вполне возможно, что ее стали носить из-за внешнего сходства с Harrington. Сегодня это футбольная одежда, и ее часто можно видеть на трибунах вместе с футбольными шарфами.

       

        Известная шутка: "Что я люблю? Насилие, насилие и это... как его... насилие". Бомбер - очень прочная куртка, ее невозможно разорвать в драке. Воротника у нее нет, карманы закрыты сверху. Схватить скинхеда в бомбере не за что, так как нейлоновая ткань выскальзывает из рук, и он всегда остается в относительной безопасности. Вот она, классическая внешность футбольного хулигана: зеленая куртка, подтяжки навыпуск, короткие джинсы и красные или черные ботинки.

        Первое поколение скинхедов таким не было, но уже в 70-е годы их последователи выглядели так, и их было много не только в Англии, но и в Европе. Стали появляться нейлоновые куртки, внешне похожие на бомберы, но не такого хорошего качества, и поскольку первоначальные бомберы выпускали Alpha Industries, их стали называть "Alpha". Сегодня известно две разновидности таких бомберов - MA1 без воротника и CWU с воротником. Вот подробное описание куртки MA1:

 

   1. Крепкая застежка-"молния", которая выдержит все, что угодно
   2. Теплый воротник, пояс и запястья
   3. Карман для зажигалки или карандаша
   4. Двойная прокладка вокруг "молнии", закрывающая от воды и ветра
   5. Оранжевая "спасательная" подкладка, на всякий случай
   6. Почти 60 крепких двойных швов
   7. Не пропускающий воду нейлон DuPont 6-6
   8. Наличие внутренней подкладки, подчеркивающей линию плеч

        Куртка-бомбер не обязательно должна быть в точности такой, как на рисунке, и не обязательно должна быть темно-зеленой или черной - Alpha делают серебряные, мраморные и даже медно-золотые куртки, которые выглядят совсем не так, как зеленые или черные. И еще: бомберы никогда не были и не бывают грязно-пятнистыми и тому подобной расцветки, что бы там не рассказывали "про это" сумасшедшие писатели-бумагомаратели из газет.

        Парни носят такие куртки - значит, им это нравится. И точка.

                       

       

 

Шотландские куртки Harrington
 

        Моды носили куртки Harrington с клетчатой подкладкой еще в те времена, когда слово "skinhead" не было изобретено. Застежки-"молнии" и плотно прилегающие воротники этих курток хорошо закрывали от ветра, и для скутеров они подходили как нельзя лучше. В конце 60-х годов вы могли бы встретить скинхедов, одетых так же, как и моды первой волны - они слушали похожую музыку и точно так же танцевали в клубах по вечерам. Ничего не изменилось.

        Куртка Harrington известна еще и под названием "blouson scooter jacket". Она делается из хлопковой ткани, а не из нейлона, как футбольные куртки, а ее подкладка - из шотландской шерсти, обработанной вручную традиционным способом. Карманы закрываются и застегиваются обычными пуговицами. Точно такие же пуговицы стоят на воротнике. Внизу куртка плотно прилегает к телу. Спина куртки состоит из двух частей, сшитых между собой.

           

        Известны две разновидности Harrington - для теплой и холодной погоды. Ранние Harrington были плотнее и тяжелее современных, их носили по вечерам или в холодное время года. Как можно видеть на следующем рисунке, Harrington имеет свободные прямые плечи, так что внешний вид обладателя такой куртки зависит только от него самого:

 

 

        У куртки Harrington необычный воротник - если молнию не застегивать до верха, линии воротника и подкладки создают на груди треугольник в виде буквы "V". Значение его то же, что и у треугольника на воротнике свитера Fred Perry. Вместе с таким свитером скинхеды ее, как правило, и носят.

        Скинхеды подбирают к таким курткам подходящие рубашки и джинсы. Вместе с красными и белыми куртками носят красные ботинки, а вместе с синими - блестящие черные. Настоящие "харрингтоны" не имеют никаких надписей, разве что значок производителя на груди слева - это просто очень удобные скутерские куртки, и все.

 

               

 

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ