news

Брацлавские хасиды начинают съезжаться в Умань


11.09.2007

hasidy-uman.jpgВ конце прошлой недели началось традиционное сентябрьское паломничество брацлавских хасидов к могиле праведника Нахмана в Умани.

В связи с этим Кабинет министров Украины поручил МВД обеспечить оформление въездных разрешений для паломников в аэропортах «Борисполь» и «Одесса», сообщает «Deutche Welle».

На протяжении следующих нескольких дней из Израиля в Украину 160-ми чартерными рейсами вылетят свыше 12 тысяч паломников, которые следуют в Умань.

Между тем, газета "Едиот Ахронот" вчера сообщила, что в среде израильских предпринимателей зафиксирована тенденция к приобретению недвижимости в этом украинском городе. По данным газеты, за последние месяцы более 500 израильтян приобрели квартиры в Умани квартиры с целью сдавать жилье паломникам-хасидам.

Тогда как средняя цена одно- и двухкомнатных квартир площадью от 30 до 40 квадратных метров колеблется в районном центре от 5 до 9 тысяч долларов, плата за съем накануне праздника Рош а-Шана вырастает до 200 долларов за менее чем недельный срок.

Ежегодно Умань посещают от 13 до 20 тысяч еврейских паломников из Израиля и других стран мира, которые, по данным украинских СМИ, оставляют в Умани до 2 миллионов долларов.


На эту тему:

ТЕГИ

НОВОСТИ ТОП 15

Колумнистика

Межконфессиональное избавление

Межконфессиональное избавление Меир Антопольский:
Недавно я вернулся из отпуска, который провел в стране исхода, бурлившей из-за приговора девушкам из Pussy Riot. Вроде бы все по поводу несоразмерно тяжкого наказания, да и хода судебного процесса, уже сказано. Но я, как обычно, примеряю все на...

Линч по-израильски

Линч по-израильски Семен Довжик:
Основатель Израиля Давид Бен-Гурион когда-то предсказал, что в еврейском государстве будут свои воры и проститутки. Но современный Израиль далеко превзошел предсказания своего основателя: есть и свои убийцы, и насильники, и растлители малолетних. Но...

Наши интервью

Незамкнутый еврей

Незамкнутый еврей В апреле в Москве состоялась премьера фильма Романа Либерова «Написано Сергеем Довлатовым». Фильм стал продолжением «писательского...

Еврейский бизнес Авраама Трауба

Еврейский бизнес Авраама Трауба На столе на черной бархатной подставке россыпь бриллиантов разной огранки и размера. На двадцать первом этаже Алмазной биржи Израиля...