МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Официальный сайт

Главная страница \ Информация о текущей деятельности МИД России \ Информационные материалы Министерства иностранных дел \ Россия в системе международных отношений \ Россия - страны мира \

РОССИЙСКО-УЗБЕКСКИЕ ОТНОШЕНИЯ


02-10-2011

    Дипломатические отношения установлены 20 марта 1992 г. 30 мая 1992 г. был заключен Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве.

    На регулярной основе осуществляются политические контакты на высшем и высоком уровнях. Президенты Российской Федерации посетили Узбекистан в августе 2003 г., июне 2004 г. и июне 2011 г. (рабочие визиты) и в январе 2009 года (государственный визит). Президент И.А.Каримов находился в России с официальными (ноябрь 2005 г., февраль 2008 г., апрель 2010 г.) и рабочими (апрель 2004 г., июнь 2005 г., май 2006 г.) визитами. Руководители двух стран встречаются и в рамках саммитов многосторонних структур (СНГ, ШОС, ОДКБ). 1-2 сентября 2008 г. Узбекистан с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин.

    Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров побывал в Ташкенте с рабочим визитом в октябре 2005 г. и официальным визитом

    21-22 декабря 2009 г.

    Развиваются межпарламентские связи. В феврале 2006 г. Узбекистан посетил председатель Госдумы В.Б.Грызлов, в апреле – председатель Совета Федерации С.М.Миронов. В мае 2007 г. Россию с официальным визитом посетил председатель Сената Олий Мажлиса (парламента) Республики Узбекистан И.М.Сабиров.

    Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют около 200 российско-узбекских межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. Базовыми документами для развития двустороннего сотрудничества стали Договор о стратегическом партнерстве, подписанный 16 июня 2004 г., и Договор о союзнических отношениях, подписанный 14 ноября 2005 г, в которых зафиксированы основополагающие принципы развития двустороннего партнерства в военно-политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и гуманитарной сферах. Кроме того, договорами предусмотрено тесное взаимодействие в вопросах обеспечения национальной, региональной и международной безопасности, укрепления мира и стабильности, противодействия терроризму, распространению оружия массового уничтожения, незаконному обороту наркотиков и новым вызовам и угрозам.

    По итогам двух визитов на высшем уровне – И.А.Каримова в Москву

    5-6 февраля 2008 г. и Д.А.Медведева в Ташкент 22-23 января 2009 г. – были подписаны следующие документы: Межправительственная программа по экономическому сотрудничеству на 2008-2012 годы, соглашение о сотрудничестве в области авиастроения и интеграции российского

    ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” и узбекского ГАО “ТАПОиЧ”, межправительственное соглашение об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств Российской Федерации в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Российской Федерации.

    В ходе официального визита И.А.Каримова в Российскую Федерацию 19-20 апреля 2010 г. была подписана Программа сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан в культурно-гуманитарной сфере на 2010 – 2012 годы.

    Россия сохраняет свои позиции основного торгового партнера Узбекистана – ее доля в общем объеме внешней торговли республики составляет около 29,2 %. Доля Узбекистана в общем российском товарообороте составила 0,4 % , а в товарообороте России со странами СНГ - 3,8 % (4-е место).

    В 2010 году двусторонний товарооборот продемонстрировал рост на 35,4% по сравнению с 2009 г., и составил 3,4 млрд. долларов США, при этом российский экспорт увеличился на 11,5% до 1,9 млрд. долларов, импорт из Узбекистана увеличился на 83% до 1,6 млрд. долларов.

    Вопросы торгово-экономического, инвестиционного, военного и военно-технического сотрудничества, взаимодействия в области топливно-энергетического комплекса, самолетостроения и других отраслях экономики рассматриваются в рамках работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Сопредседателями Комиссии являются заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов и Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев. Тринадцатое заседание Комиссии состоялось 31 мая 2011 г. в Москве.

    Важным направлением двусторонних отношений является развитие межрегиональных связей. В мае 2000 г. было подписано межправительственное Соглашение о расширении сотрудничества субъектов Российской Федерации с административно-территориальными образованиями Республики Узбекистан. Лидирующие позиции в региональной торговле занимают Воронежская, Свердловская, Челябинская, Самарская, Оренбургская, Иркутская, Нижегородская области, г.Москва, Алтайский край и Республика Башкортостан.

    Развивается военно-техническое сотрудничество. Базовым двусторонним документом в этой сфере является Договор между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях, подписанный в декабре 1999 г. В мае 2001 г. заключен межгосударственный договор о сотрудничестве по пограничным вопросам, в октябре того же года - межгосударственное Соглашение о совместном применении ВВС России, войск ПВО и ВВС Узбекистана для обеспечения безопасности воздушного пространства двух стран. В июне 2001 г. в целях координации военно-технического сотрудничества создана российско-узбекская рабочая группа по ВТС.

Третий Департамент стран СНГ