Свежий номер

Выпуск Апрель 2012 #53

24 апреля – самый трагичный день в истории армянского народа. Этого нельзя ни забыть, ни простить. Но с этим надо жить дальше. Надо быть сильным и гордым и самое главное – следует, наконец, понять, что Турция – это большая страна, где живут разные люди. Там достаточно националистов и всякого рода «ультра» исламистского толка, у которых слово «Армения» вызывает конвульсивные судороги пальцев, сжимающих горло… Но в той же Турции родились такие люди как Орхан Памук и жили такие наши современники как Грант Динк.

Подробнее »

Ингредиенты:
тыква 1 шт.
рис 2 стакана
сливочное масло 150 г
мёд 3 ст. ложки
растительное масло 2 ст. ложки
сухофрукты (изюм, курага, хурма, чернослив) по вкусу
соль по вкусу

(Armin Theophil Wegner, 1886–1978) – немецкий поэт, писатель-антифашист. В 1915–1916 гг. Вегнер находился в Месопотамии в качестве офицера санитарной службы в армии генерала Кольмара фон дер Гольца. Одновременно был военным корреспондентом нескольких немецких газет. В период пребывания в Турции Вегнер стал непосредственным очевидцем Геноцида армян.

Известный композитор, аранжировщик, исполнитель собственных произведений Ара Геворкян относится к числу мастеров, чья творческая деятельность пронизана темой Геноцида армян. В его музыкальную копилку – сборник «Ов, hAйоц ашхар», который он собирал на протяжении десяти лет, вошла масса произведений, в том числе и композиции, посвящённые двенадцати утерянным столицам Армении. 

«Каждый человек имеет свой внутренний свет. Только у кого-то это свет свечи, а у кого-то – свет маяка», – так некогда заметил в одном из интервью Тонино Гуэрра. Конечно, он говорил не о себе, а вообще – о людях. Оглядывая его творческий путь, с полным правом можно сказать, что Гуэрра был именно маяком, на который ориентировались многие его соотечественники.

Ահա արդեն հինգերորդ անգամ, ձեռնամուխ լինելով ամսագրի ապրիլյան համարի հայկական էջերը գրելուն, ամեն անգամվա պես, նայում եմ շուրջս՝ փթթող բնությանը, ծաղկող ծառերին ու հետզհետե արևով լցվող օրվան, և որոշում ընթերցողի հետ կիսել գարնան հրճվանքն ու մեր երազանքների ու հույսերի վերաբողբոջումը… Սակայն… ապրիլը դեռևս հայի համար մնում է ցավի հիշողության ամիս…

В Иерусалиме четыре квартала: христианский, еврейский, мусульманский и армянский. Последний – самый маленький и менее доступный для посещения. На территорию монастырей паломников пускают два раза в день. На ночь ворота запирают. Но не смотря на внешнюю закрытость, армяне всегда рады гостям…

Каждый раз, когда я приезжаю в Ливан, всегда нахожу время для визита в армянский район Бейрута – Бурдж Хамуд.
Бурдж Хамуд – колоритное и оживлённое местечко, настоящий магнит для любителей покупок. Он является центром ремесленников и известен своими ювелирами, выдельщиками кожи, портными, сапожниками и прочими «мастерами – золотые руки». Это также отличное место для вкушения блюд армянской кухни.

Новости сайта

Поиск пропавших людей

Cолдат Чеченской войны. В 1995 г. он поступил в госпиталь с контузией и потерей памяти.  17 лет он живет в психиатрической клинике, поскольку установлен диагноз амнезия. Он не помнит о себе ничего. Если вы узнали его или вам кажется, что он на кого-то похож, сообщите, пожалуйста, по телефону: 8 90 33 33 49 46.    

Профессиональная школа армянского танца объявляет набор

► разновозрастные группы
► удобный график занятий
► филиалы в различных районах города

Наиболее целеустремлённые попадут в народный ансамбль «Арин-Берд»

Нужна помощь

Дорогие друзья! Мы просим помощи для маленькой пятилетней девочки, Элен Диланян, из Армении, у которой в марте 2010-ого года диагностировали нейробластому забрюшинного пространства (злокачественную опухоль).

Եռատոն

11/05/2012

Եղեռնի զոհերի հիշատակը

28/04/2012
Новости

Новинки издательства Хачкар

03/05/2020

«Маленькие певцы Армении» признаны лучшими в Стокгольме

«Маленькие певцы Армении», участвуя в одном из самых известных фестивалей в жанре хорового искусства – стокгольмском «Пусть поет будущее» (Let The Future Sing), были признаны лучшими и получили право выступить с концертом на одной из лучших сцен Стокгольма – концертном зале Konserthuset.

 

Новости Армении - NEWS.am

23/05/2012

Шарль Азнавур отметит 88-летие под звуки джаза в Сенегале

 

Известный французский певец Шарль Азнавур отметит свое 88-летие в Сен-Луи в Сенегале на открытии джазового фестиваля 23 мая.

 

Новости Армении - NEWS.am

23/05/2012

В Санкт-Петербурге скоропостижно скончался известный актер Феликс Агаджанян

В Санкт-Петербурге скоропостижно скончался известный актер «Клоун-мим театра «Лицедеи» Феликс Агаджанян. 

16/05/2012

Число представителей Армении на Олимпийских играх достигло 21

Международная федерация дзюдо утвердила список участников Олимпийских игр в Лондоне.

15/05/2012

Все новости »

Афиша
Оперные вариации в зеркале жизни великого композитора Моцарта

Дата: 17 июня

Место: Музыкальный театр, г. Краснодар, ул. Красная, 44

Время: 17:00

Царица ночи- лауреат Всероссийского конкурса М. Казанджан

23-05-2012
Фильм "Белый тигр"

Дата: с 7 мая

Место: кинотеатры России

Военный, Россия, 2012, 104 мин.
Режиссёр: Карен Шахназаров
В ролях: Виталий Кищенко, Алексей Вертков, Владимир Ильин, Александр Вахов, Виталий Дорджиев, Валерий Гришко, Кристиан Редль, Карл Кранцковски

10-05-2012
Комедия "Няньки"

Дата: с 26 апреля

Место: кинотеатры России

Режиссёр: Ашот Кещян

Продюсеры: Георгий Малков, Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян

В ролях: Николай Наумов, Арарат Кещян, Людмила Артемьева, Олеся Железняк, Аглая Шиловская, Лина Добророднова, Илья Костюков, Глеб Сердюков

27-04-2012
Музыка дня

Arthur Meschian - Ur eir Astvatz

Artur Meschian - Ur eir Astvatz

Проверь себя

Ваше мнение

Выберите лучшую фотографию свежего номера журнала

Архив голосований

Ваше мнение

Из какого источника вы узнали о Геноциде армян?

Архив голосований