Факультет Управления социокультурными проектами продолжает прием документов на следующие программы:

- Российская магистратура по специальности 080200.68 «Менеджмент», программа «Управление проектами» [10 бюджетных мест]. Подробнее…

- Британская магистратура + российская профпереподготовка по специализациям:

city.jpg

ethno.jpg

creative.jpg

museum.jpg



Факультет управления социокультурными проектами существует в МВШСЭН с 1998 года.

Факультет– это образовательная площадка, которая сочетает в себе современную и динамично развивающуюся научную школу и инновационную лабораторию, в которой отрабатываются новейшие подходы в области современных гуманитарных практик.

Факультет предлагает своим слушателям профессиональную переподготовку по программе "Менеджмент в сфере культуры"; британскую магистерскую программу Cultural Management – с получением степени Master of Arts, Манчестерский университет и российскую магистерскую программу по специальности "Управление проектами" (направление 080500 "Менеджмент").

В основе программ факультета идеи о том, что:

· современному обществу требуются специалисты, способные создавать и успешно управлять инновационными организациями и проектами,

· культура становится основным, а иногда и единственным ресурсом развития территорий.

Цель факультета – подготовка компетентных, эффективных, творческих менеджеров и консультантовнового поколения:

· умеющих использовать гуманитарные и культурные ресурсы в интересах комплексного развития территорий,

· владеющих проектной и программной методологией и современными методами управления,

· способных успешно действовать в современных экономических условиях,

· конкурентоспособных на международном рынке.

Мы готовим специалистов какдля государственного, так и для коммерческого и некоммерческого секторов:

· специалистов регионального и городского уровней управления,

· руководителей культурных организаций,

· независимых лидеров проектов и инициатив в социокультурной сфере.

Преподаватели факультета:

- имеют многолетний опыт работы в сфере культуры и культурной политики, регионального развития, креативной экономики, межкультурных коммуникаций и этнокультурных практик;

- являются практикующими специалистами, что позволяет нашим слушателям иметь доступ к самым свежим профессиональным идеям и проектам.

Если вы ищете образовательную программу, более тесно связанную с особенностями управления в культурном секторе, чем обычная программа MBA, скорее всего, эта программа для вас.

С точки зрения управления социокультурная сфера – полигон для отработки наиболее тонких, инновационных управленческих технологий, которые именно отсюда распространяются в сферу бизнеса и государственного управления.

Программы факультета разработаны и реализуется при активном участии и консультациях ведущих экспертов и деятелей в сфере культуры и управления, что позволяет развивать у слушателей именно те навыки и компетенции, которые наиболее востребованы для продолжения их профессиональной карьеры в рамках широкого спектра культурных практик: визуальных и исполнительских искусств, наследия и музейной деятельности, медиа и культурного туризма, культурной политики и творческих индустрий.

Особенностью обучения на факультете является сочетание актуального теоретического контекста (современные российские и зарубежные концепции, формирующие теоретическое поле современного управления) с практическим знакомством с широким спектром современных гуманитарных практик.

Программы факультета:

Профессиональная переподготовка + британская магистратура

На факультете действует пять специализаций программы профессиональной переподготовки – британской магистратуры «Менеджмент в сфере культуры» (продолжительность обучения 1-2 года):

· Городское и региональное развитие

· Креативные индустрии

· Менеджмент музеев и галерей

· Менеджмент этнокультурных проектов

· Общий менеджмент в сфере культуры

Слушатели получают российский государственный диплом о профессиональной переподготовке и степень Master of Arts in Cultural Management Университета Манчестера (the University of Manchester, UK).

Российская магистратура + британская магистратура

Магистерская программа по специальности "Управление проектами" (направление 080200.68 "Менеджмент"). Продолжительность обучения 2 года.

Слушатели получают российский государственный магистерский диплом и степень Master of Arts in Cultural Management Университета Манчестера (the University of Manchester, UK).

Российская магистратура

Российская магистерская программа по специальности "Управление проектами" (направление 080200.68 "Менеджмент"). Продолжительность обучения 2 года.

Слушатели получают российский государственный магистерский диплом.

Мы обучаем через реальный опыт практической деятельности.

Программы факультета валидированны одним из крупнейших британских университетов - Манчестерским университетом. При этом обучение проводится в Москве, на русском языке, российскими преподавателями, действующими экспертами и практиками. В образовательные программы также входят лекции и мастер-классы ведущих зарубежных специалистов.

Обучение в британской магистратуре, по сравнению с традиционными, привычными на постсоветском пространстве, образовательными программами, имеет ряд особенностей:

  • Меньшая аудиторная нагрузка;
  • Существенно больший объем самостоятельной работы;
  • Полный отказ от устных форм итоговой отчетности;
  • Британская система контроля качества учебного процесса, включающая двойную проверку письменных работ, контроль внешнего экзаменатора, взаимное посещение занятий преподавателями факультетов
  • Система занятий в малых группах (тьюториалс).

Особенности обучения на факультете:

Проектный метод

Базовым методом обучения является проектный метод, сочетающий теоретические и реализационные, общегуманитарные и специальные дисциплины. Такая форма компенсирует недостатки отраслевого подхода, предмет которого сводится к "учреждениям" строго определенного типа. Проектная подготовка предполагает использование междисциплинарного подхода, интегративной аналитики и личных техник коммуникации. При разработке индивидуальных проектов особое внимание обращается на схему управления собственной деятельностью - как с точки зрения привлекаемых ресурсов, так и с точки зрения социализации проекта в современной ситуации.

Самостоятельные исследования

На факультете используются современные методы преподавания, включая дистанционное обучение, интернет-технологии, а также самостоятельные разработки слушателей. Акцент на самостоятельную проектную, аналитическую и исследовательскую работу в области культурной политики соответствует общей российской ситуации, предъявляющей требования на нетривиальные управленческие и организационные решения во всех областях современной гуманитарной практики.

Мастерские и стажировки

Значительная доля учебного времени (до 20 %) отводится под занятия с посещением ведущих московских культурных институций, как в рамках конкретных курсов, так и в рамках профессиональных мастерских. В ходе обучения слушатели включаются в реализацию конкретных социокультурных проектов, а также получают возможность пройти практику или стажировку в одной из организаций-партнеров факультета.

Творческие мастерские - часть образовательной программы факультета. Участвуя в работе мастерской, слушатель включается в исследовательские разработки и реальные проекты, ведущиеся "мастером". Мастерская знакомит участника с определенным сегментом рынка труда, способствует осознанному выбору элективных курсов программы обучения и является своего рода трамплином в будущую профессиональную деятельность. Руководители мастерских - преподаватели факультета, а также приглашенные эксперты и исследователи. Следует учесть, что набор запускаемых мастерских меняется от года к году и зависит от решения руководства факультета

Доступ к профессиональным экспертным клубам

Факультет работает во взаимодействии с зарубежными университетами и предполагает "двойную сертификацию", позволяющую выпускникам свободно ориентироваться в перспективах и возможностях культурной политики мирового культурного обмена. Таким образом, обеспечивается доступ слушателей к международным клубам экспертов и соответствующей информационной и организационной поддержке, что, в свою очередь, способствует установлению устойчивых партнерских связей с международными сетями и, в частности, с сетью "Подготовки менеджеров в сфере культуры" (ENCATC) под эгидой Совета Европы.

Title Title Title Title Title Title Title Title Title

Title Title Title Title

Менеджер факультета

фото менеджера факультета
Невердовская Марина Александровна
434-72-82 доб. 121
cm@universitas.ru
.

.