От «Коммунальника» до Карполя

От «Коммунальника» до Карполя

«Бло-о-о-к! Где блок?!!» Для многих болельщиков 80-х в Минском дворце спорта на матче «Коммунальника» и свердловской «Уралочки» этот громогласный призыв легендарного Николая Карполя звучал словно из космоса.

Многие годы Николай Васильевич Карполь верой и правдой служил женскому волейболу в Екатеринбурге. Без его участия вряд ли когда-либо появилась бы «Уралочка». Ходить «на Карполя и его дружину» во времена Союза было так же модно, как сегодня — на матчи КХЛ.

Не без гордости отметим, что легендарный наставник родом — из Беларуси.

Будущий великий волейбольный мэтр родился в ночь с 30 апреля на 1 мая 1938 года в небольшой деревне в Брестской области. Достигнув совершеннолетия, переехал в Свердловскую область, в Нижний Тагил, поступил в местный педагогический институт. По окончании вуза перешел на тренерскую работу, чтобы в 1968-м получить приглашение тренировать свердловскую «Уралочку».

О чем мечтал Николай Карполь? Наверное, создать классную команду. И он ее создал. Хотя у самых-самых истоков клуба «Уралочка» в 1966 году стоял Александр Кильчевский. Через два года в Свердловск приехал тридцатилетний тренер Карполь. Первые месяцы пребывания у руля команды были для него испытанием, так как «Уралочку» покинули ее ведущие игроки — Шерстобитова, Кожухова, Тетерева, Курносова. Над Карполем даже подшучивали, мол, Коля, ты генерал, оставшийся без войска. И тогда наставник в поисках способных волейболисток отправился по необъятным просторам России. Но в 80-е в БССР родилась своя сильная команда — «Коммунальник», которой руководил еще один мэтр — Владимир Чернов.

Многие, кто помнит те матчи, склоняются к мнению, что Чернов и Карполь — антиподы. Оба — великие тренеры и сильные личности — имели свою, самую «правильную» точку зрения на волейбол.

Наиболее известный случай противостояния «Уралочки» и «Коммунальника» относится к 1986 году. Заключительный тур чемпионата СССР проходил в Одессе. Клуб из Урала боролся за золотые медали. В решающей встрече подопечным Николая Карполя необходимо было побеждать минскую команду, которая также после нескольких лет забвения восходила на пьедестал союзного чемпионата.

Зал забит до отказа. «Уралочка» уступает 0:3 и лишается права выиграть золотые медали, в то время как «Коммунальник» становится бронзовым призером. После финального свистка Чернов и Карполь пожали друг другу руки. Спускается с вышки судья. В зале стоит оглушительный рев, но как только два легендарных тренера сходятся, повисает мертвая тишина. В это время арбитр Степанян подбегает к Карполю и возбужденно кричит: «Коля! Даю тебе честное слово, я ничего не мог сделать. Ты же видел: они порвали тебя в клочья!» Весь зал грохнул от хохота. Правда, взять реванш Карполю удалось в следующем году. Хотя и «Коммунальник» на тот момент был в зените славы, выиграв Кубок обладателей Кубков. Минчанки вновь стали третьими в чемпионате СССР.

Чернов после триумфа в еврокубке был отстранен от работы с «Коммунальником». Спустя три месяца его пытались восстановить в прежней должности, но он не согласился. Из воспоминаний Владимира Чернова: «Вся Европа смеялась, когда меня сняли с должности тренера «Коммунальника» сразу же после выигрыша Кубка Кубков. Я не мог понять за что. А потом через три месяца хотели вернуть обратно». Его вызвали в ЦК партии и предложили вернуться. Чернов поставил только одно условие: пусть в любой белорусской газете будет опубликована причина его увольнения. Иначе он не вернется. Навстречу ему не пошли, и он сдержал слово.

НЕЗАВИСИМОСТЬ И ЗАВИСИМОСТЬ

После распада Советского Союза белорусский женский волейбол следующие десять лет существовал на заложенном фундаменте. Появилась сборная Беларуси, которая была составлена из игроков бывшего «Коммунальника». Национальная команда три чемпионата Европы подряд (1993, 1995 и 1997 годы) под руководством Анатолия Степашко выступала в финальной части континентальных форумов. Хотя особых успехов на тот момент она не добилась ( дважды восьмая и дележ 9-12-го мест), участие в столь пристижном турнире для молодой независимой республики само по себе являлось огромной честью. Основу сборной тогда составляли Анжела Криворот, Юлия Гапанович, Наталья Янушкевич, Марина Клемезь, чуть ранее — Ирина Горбатюк, Алла Тетерина, совсем молодая Ирина Полещук. Позже многие из них сделали неплохую карьеру за рубежом, где и проживают до сих пор, но часто летом приезжают к себе на родину, в Беларусь.

После того как многие ведущие игроки подались на легионерские хлеба, подхвативший флагманское знамя у «Коммунальника» другой столичный клуб «Амкодор» (чемпион Беларуси 1992-1999) также не смог выстоять под натиском финансовых неурядиц. Снизились и результаты национальной команды, которая с 1997 года десять лет не могла преодолеть сито квалификационного отбора чемпионата Европы. В конце 90-х в Минск из Турции возвратился Владимир Козлов. Он и создал молодежную сборную из девушек 1984 года рождения, дважды становившуюся бронзовым призером чемпионатов Европы, участником чемпионата мира. Именно эта команда стала пропуском для Беларуси в элиту европейского женского волейбола.

Но прежде Владимиру Козлову пришлось испытать немало трудностей, чтобы убедить чиновников в том, что у этой команды есть будущее. Долгое время Владимир Николаевич (что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец) после тренировки отправлялся по различным инстанциям выбивать деньги на сборы или зарубежный турнир, так как именно в матчах с ведущими командами можно расти в мастерстве. В итоге неугомонный и не отчаивающийся Козлов своего добился. Хотя проект с созданием очередного базового клуба для сборной «Славянки» и провалился все по тем же хорошо известным причинам: у спонсоров закончились деньги. В отборочном цикле молодая сборная Беларуси (из опытных игроков только Ирина Лебедева (Кононович) и Оксана Ковальчук) пробилась на чемпионат Европы в Бельгию. Для тренера и девушек это был очень серьезный успех. Победа оказалась ценна и тем, что это уже был не продукт советского спорта, а свой собственный, белорусский. Так сказать, независимый от советской школы.

Именно тогда впервые по инициативе федерации волейбола и Минспорта появилась идея пригласить помочь дружине Николая Карполя, который уже оставил пост в сборной России после Олимпиады в Афинах.

Николай Васильевич даже ездил в Бельгию в качестве консультанта, часто обедал вместе со сборной Беларуси. Не мешал тренерскому процессу Владимира Козлова, хорошо понимая: кто сделал команду, тот и должен доводить дело до конца. Лавров на том чемпионате сборная не снискала — лишь 16-е место, но Карполь не надолго расстался со сборной. Национальная команда стала постоянным участником престижного турнира «Кубок Ельцина», который проводился в Екатеринбурге, продвигалась и в мировом рейтинге. Этому способствовали уже Виктор Гончаров и Борис Коляда, которые смогли сделать очередной шаг вперед. В июле текущего года команда остановилась в шаге от получения путевки на чемпионат мира. Но именно сей минимум послужил причиной изменения в тренерском штабе. Хотя Николай Карполь, который спустя два года принял предложение подготовить белорусскую сборную к чемпионату Европы в Польше, очень хотел, чтобы Виктор Гончаров продолжил работать в национальной команде. Однако прежний тренер остался непреклонен.

Карполь уже более месяца руководит командой. За столь короткий срок передать опыт, знания, настроить игроков на борьбу с ведущими дружинами мира очень сложно. Насколько полезной окажется работа такого известного специалиста, мы поинтересовались у игроков, которым доводилось играть против команды Николая Васильевича.

Алла ТЕТЕРИНА, игрок минского «Коммунальника» конца 80-х:

— На Карполя и «Уралочку» действительно собиралось народа во Дворце спорта или в «Спартаке», где мы еще проводили игры, больше обычного. Это был настоящий спектакль как на площадке, так и вне ее. Крик? На нем часто заостряют внимание, а мы подшучивали по этому поводу над девушками из Свердловска. Как под таким прессингом им еще и выигрывать удается? Но мы уже тогда знали, что это лишь способ психологического воздействия. Помню, тогда у Чернова и Карполя были натянутые отношения, и даже предположить о том, чтобы Николай Васильевич работал в Беларуси, не могли. Теперь пришли другие времена. С удовольствием посмотрела бы на его работу с нашими девчатами, которые сейчас в сборной. Надеюсь, им всем вместе удастся достойно выступить в Польше. Карполь умеет побеждать, правда, времени на подготовку было немного. Посмотрим, что из этого получится.

Ирина ПОЛЕЩУК, бывший игрок сборной Беларуси, игрок сборной Франции:

— Те времена вспоминаю сейчас, как другую жизнь. Совершенно все было иначе, и страна другая. Карполь для нас, молодых девчонок, пускай и подающих определенные надежды, был словно с другой планеты. Сама ходила с подружками смотреть на его «Уралочку», но никогда бы не подумала, что он будет тренировать сборную Беларуси. Могу только пожелать удачи Николаю Васильевичу и девчонкам. Внимательно слежу за тем, что происходит в сборной, сама еще восемь лет назад играла за свою Родину. Теперь же иногда зовут в сборную Франции, которая также выступит на чемпионате Европы.

Александр НОВИКОВ

Заинтересовал материал? Добавь виджет «СП-Онлайн» на свою страницу в Яндексе!

Опубликовано:   23 сентября 2009 года

Последние материалы в этом разделе:

«Строитель»: задача выиграть всё 27 сентября 2012 года

«Шахтёр»: все в сборе 20 сентября 2012 года

Сделано в Беларуси: формула успеха сборной 18 сентября 2012 года

Для себя и для истории! 17 сентября 2012 года

Юрьева команде не поможет 15 августа 2012 года



поиск


лента новостей

18.09.12 в 15:15
Бразильский волейболист может пополнить состав солигорского «Шахтера»

16.09.12 в 21:00
Квалификация ЧЕ-2013. Мужская сборная Беларуси по волейболу обыграла Великобританию и пробилась в финальную часть Евро 1

15.09.12 в 20:46
Белорусские волейболистки обыграли финок в квалификации чемпионата Европы

15.09.12 в 17:11
Волейболистки сборной Беларуси победили команду Австрии в квалификации чемпионата Европы

10.09.12 в 14:20
Белорусские волейболисты выиграли три матча на старте квалификации чемпионата Европы

04.09.12 в 21:05
Борис Батура встретился с игроками и тренерами мужской и женской сборных Беларуси по волейболу

29.08.12 в 12:18
Умер главный тренер женской сборной России по волейболу Сергей Овчинников

16.08.12 в 18:49
Виктор Сидельников: «Если бы задача была непременно победить, то мы сделали бы это»

16.08.12 в 16:54
Волейболисты сборной Беларуси по волейболу во втором товарищеском матче проиграли «Белогорью»

15.08.12 в 15:46
Волейболисты сборной Беларуси в товарищеском матче уступили «Белогорью»

Все новости


виды спорта

Футбол

Баскетбол

Хоккей

Волейбол

Гандбол

Биатлон

Теннис

Бокс

Борьба

Керлинг

Гимнастика

Гребля

Велоспорт

Шахматы

Фехтование

Водные виды

Легкая атлетика

Тяжелая атлетика

Единоборства

Лыжный спорт

Фристайл

Другие виды

Дополнительно

свежий номер газеты

добавить на Яндекс
таблица

# команда и о
1 БАТЭ 23 52
2 Шахтер 24 48
3 Динамо Минск 24 42
4 Гомель 21 39
5 Минск 22 33
6 Неман 23 26
7 Брест 23 22
8 Славия 22 22
9 Белшина 22 21
10 Торпедо-БелАЗ 24 21
11 Нафтан 24 19
актуальные темы

ФК БАТЭ    Лига чемпионов УЕФА    ФК Бавария    Чемпионат Беларуси по футболу    Александр Володько    ХК Динамо Минск    КХЛ    Артем Радьков    Анатолий Тимощук    Мануэль Нойер    ХК Амур    ФК Динамо Минск    Виталий Родионов    НХЛ    Александр Глеб    Олег Качан   

до начала осталось

Олимпиада-2014 в Сочи

491
день

Чемпионат мира по хоккею-2014 в Минске

528
дней

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро

1401
день

рассылка анонсов



Подписаться на рассылку анонсов свежих выпусков газеты "Спортивная панорама"

партнеры сайта