Advanced RokStories Styling Advanced RokStories Styling Advanced RokStories Styling


Куда вы попали?

Перед вами - сборник рассказов, написанных донецкими людьми. Не все они живут в Донецке. Но у каждого с этим городом - свой роман. Донецк остается в душе человека, даже если человек уезжает за океан и делает карьеру в Голливуде или начинает работать на NASA. Перед вами - рассказы о Донецке и о любви. А любовь - штука непростая. Далеко не всегда она похожа на вздохи на скамейке. А Донецк... Ведь и он порой совсем не похож на то, что привыкли видеть за этим сочетанием букв. Д-О-Н-Е-Ц-К...

В тех местах, которые присутствуют в произведениях, устроить театрализованные представления. Таким образом Донецк будет представлен на Евро-2012.
Для тех, кто следит за литературной жизнью региона, это не просто имена, это классика донецкой прозы. А это уже показатель серьезного уровня реализации проекта.
Просто все эти люди так или иначе соприкоснулись с Донецком. И, разумеется, это соприкосновение родило эмоции, о которых они не забудут уже, наверное, никогда.

Привет, бабУля!

 

Анна ЛУКАШЕВА

 

Мы жили в старой двухэтажке на Смолянке. В желтой такой, со скрипучими деревянными полами. Три Ульяны – бабушка, мама и я. Невысокие, угловатые, самые обыкновенные – серые глаза, серые волосы и серая жизнь.  Соседи называли нас уликами. Я обижалась, а бабушка смеялась и говорила, что у них в голове тараканы, а у нас пчелы. Окрыленный маленький улик брал гитару и летел в музыкалку за углом.

Дон и роза

 

 

Александр ЧУШКОВ

 

Осенний день выдался на удивление чудесный. Небо было невероятно голубое, а листья на деревьях невероятно золотые. И тишина была такая, какая вообще невозможна в большом городе, но тишина была именно такая. И всё вокруг было просто замечательно, раздражало только то, что в такой волшебный день приходилось работать. С большим удовольствием Андрей Николаевич сейчас бродил бы по городу, смотрел на осенних женщин и думал. «Настала осень – женщины надели сапоги», - думал бы он. Но думать, к сожалению, приходилось совсем о другом.

Закон Мерфи

 

 

Игорь ШИЛЯЕВ

 

Все случилось гораздо раньше, чем я предполагал. Я вообще ни на что не надеялся. Бывшие ожидания сменились безразличием. Надо было что-то предпринимать, а сил не было, как и не было мысли. Круг замкнулся. В этот раз, как я думал, окончательно. Известная проблема русской  интеллигенции в очередном, отдельном случае стала неразрешимой. Перепробовано все: кодирование, медитации, религия и многое другое. Поиск всевозможных отвлекающих увлечений результатов не дал. Выхода не было, как и не было входа. Сплошная стена. Утешало только отсутствие  белой горячки.

Должник

Игорь СКРИПНИК

Жарко и душно.  На дворе начало августа. Донецк, изнывающий от зноя. Наверное, всё в этом мире пропиталось влажным жаром, и какое-либо иное существование трудно себе представить. Квартира матери находилась как раз на южной стороне дома. Весь день нестерпимо светило и палило. Филипп закрывал плотные зеленые шторы, но избежать духоты не было никакой возможности. Он бежал по делам на улицу, но жара забралась и в подъезд, и в любые другие комнаты, квартиры, кабинеты, куда он заходил. Не говоря уже о транспорте…

Откуда родом, сынок?

 

Игорь ГАЛКИН

 

Не знаю почему, но наименование «Донецк» в первые годы моей жизни никак не ассоциировалось у меня с городом, в котором я родился и живу. А как иначе, если по всей квартире висели и стояли фотокарточки с надписями, вроде: «Дорогим тра-та-та от семьи тра-та-та в память о нашей встрече в Сталино»? Если в письмах иногородних родственников часто встречалась фраза: «У вас там в Сталино…»? Если в воспоминаниях приходивших гостей то и дело звучало: «И мы, совсем молодые, решили поехать в Сталино…»? И хотя город переименовали за два года до моего рождения, я несколько лет жил себе в несуществующем уже Сталино. И не испытывал от этого никакого дискомфорта.

Томас Мор и юзовский бетон

 

 

Юрий КИРПИЧЕВ

Ослепительная вспышка полыхнула в котловане, перед глазами поплыли зеленые круги и копоть сгоревшей изоляции, а когда мы прозрели, то увидели рукоять отбойного молотка с оплавленным огрызком корпуса, из которого еще шипел воздух. Кто-то напоролся на высоковольтный кабель.
Началась суета, появилась комиссия по технике безопасности и пересчитала людей. Не хватало хозяина молотка, но это было ясно сразу. Неясно было, куда он делся. Осмотрели место происшествия, прочесали цех — никаких следов! Снова начались опросы и поиски, затем появилась городская комиссия, и все нервничали. Еще бы, в те времена к технике безопасности относились серьезно. Написал я это и задумался.

Лети, казак!

 

 

Елена МОРОЗОВА

 

— Набирай 15-63. Я у них в базе, — предложила подруга, протягивая мне телефонную трубку.

Мы засиделись допоздна. Домой теперь — только на такси.

Но я позвонила по другому номеру.

— Такси «Казак»! Добрый вечер! — бойкий девичий голосок приветствовал меня.

Ламбада

 

 

Игорь ФАРАМАЗЯН  

 

Думаю, он всю жизнь помнил об этом. Думаю, помнил. Хотя ему казалось, что – забыл. Он жил с ней в какой-то лачуге на океанском берегу. Мгновения два или три. Или вечность. Они много спали и долго любили друг друга, они бегали вдоль берега и купались, они смотрели, как невообразимо огромное солнце медленно ползло к горизонту, чтобы потом одним махом, как в безумие, свалиться в океан… Им всегда казалось в этот миг, что океан не выдержит и закипит, и выйдет из берегов, и накроет их маленький остров…

Опоздавший к закату

Максим ГАЗИЗОВ

 

Солнечный свет летнего заката, отразившись в окнах домов, преображался в электрический свет вечернего Донецка. Огни города приходят в движение, становятся фарами автомобилей. Воплощенные в прохожих тени, отражаясь на мокром асфальте, превращаются в неоновые витрины.

Днём шёл дождь. Уже к вечеру небо было абсолютно чистым, но я опоздал увидеть заходящее солнце. Сегодня я решил в последний раз войти в Серебристый отель.

Очередной проспект преодолевает улицу Щорса, я поднимаюсь выше, останавливаюсь на Университетской. В этот самый миг зажигаются городские огни.

Город Д

 


Алексей КУПРЕЙЧИК

 

Каждый город обладает своей уникальной особенностью двигаться сквозь время и пространство. Одни города бодро шагают в свое прекрасное будущее, другие осторожно подкрадываются к грядущему, некоторые ломятся к нему напролом, есть и те, кто, наоборот, пятится, словно рак, опасливо поглядывая по сторонам. Иные города делают все, чтобы остаться в прошлом, зарыться в него, словно в нору, и испуганно поглядывать из своего убежища на быстрое течение минут. Каждый город движется, как умеет — ползет, спотыкается, кувыркается, бежит, летит, шагает вразвалочку, семенит и так далее и тому подобное. Город Д не похож ни на один другой город.

 

Панель управления

Термины

Творчество (dN)

Группа S.T.E i K

Группа S.T.E i K. создана в 2008 году солистом и вокалистом Артемом Тихоновым в Донецке. Имея за плечами 5 лет в музыкальной школе классической игры на гитаре, Артём мечтал о возможности ...

Так начинали КВН

Изучая сетевые документы, нет-нет да и наткнешься на что-то. Вот воспоминания Михаила Краснянского, сына создателя донецкого laquo;Гипроградаraquo; Ефима Краснянского. Документ этот довольно ...

Ушел из жизни бессменный руководитель Донецкой муздрамы Марк Бровун

Артист умер на 67 году жизни в ночь с 8 на 9 октября. По словам работников театра, он умер после тяжелой болезни. Посвятив большую часть своей жизни служению театру, он вывел Донецкий ...

Евгений Лавриненко: Автосправка

Евгений Лавриненко ndash; чуть-чуть инженер, немного математик, слегка педагог, малость фотограф,nbsp; несколько дизайнер, рекламист, маркетологhellip; Свою трудовую деятельность начал на ...

В Донецке разыгралось «буйство» металлических цветов

На официальном открытии Донецкий городской глава Александр Лукьянченко подчеркнул, что данное событие является не менее знаменательным для страны, чем проведение футбольного чемпионата. laquo;2012 ...

Новости партнёров

Ровеньки

Ровеньки mdash; город областного значения в Луганской области. Железнодорожная станция Ровеньки на линии Дебальцево-Зверево. Город расположен на Юге области. Географические координаты - ...

Макеевский транзит

В октябре 1940 года началось строительство большой трамвайной линии между Сталино и Макеевкой. Все мы уже можем знать благодаря исследованиям разных людей, что первая попытка срастить ...

Группа S.T.E i K

Группа S.T.E i K. создана в 2008 году солистом и вокалистом Артемом Тихоновым в Донецке. Имея за плечами 5 лет в музыкальной школе классической игры на гитаре, Артём мечтал о возможности ...