В китайских лесах растет количество мест подкормки диких животных, на которых любят охотиться маньчжурские тигры

2012-11-12 14:01:35 | Russian.News.Cn версия для печати

Харбин, 12 ноября /Синьхуа/ -- Когда наступает зима, диким маньчжурским тиграм становится трудно добывать животных в пищу. В целях обеспечения диким тиграм достаточного количества еды соответствующее ведомство решило в этом году увеличить в лесах количество мест подкормки таких видов диких животных, как олень, косуля и другие копытные животные, на которых любят охотиться дикие маньчжурские тигры.

Как сообщила начальник отделения охраны диких животных Управления лесного хозяйства "Дунфанхун" Ян Лицзюань, в феврале 2012 года впервые в лесах, находящихся в компетенцию ее управления, были устроены четыре пункта, где работники клали еду для вышеназванных видов животных, сейчас, когда наступает новая зима, решено увеличить в лесах количество таких пунктов до более чем 10, чтобы дикие животные могли найти пищу во всех лесхозах, и тем самым обеспечить источник питания для тигров.

Как показывают итоги мониторинга, в восточной части гор Ваньдашань, расположенных на востоке провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, возможно, обитают от четырех до шести особей маньчжурских тигров, не исключается возможность наличия дикой популяции таких тигров.

Как известно, маньчжурские тигры относятся к одному из десяти видов диких животных, находящихся на грани вымирания. По предположению, в мире остается всего менее 500 особей таких тигров, которые обитают на Дальнем Востоке РФ и в горных лесах Северо-Восточного Китая. В частности, их количество на китайской территории составляет менее 20 особей. -0-

На главную страницу