Картина дня
Газета «Ъ»
Власть
Деньги
Огонёк
Weekend
Автопилот
Каталог
Секрет фирмы
Регионы
Радио «Ъ FM»
Свежий номер Проекты Афиша Книги, Классика, CD Рестораны Дорогие удовольствия Shopping Дети
КУРСЫ ЦБ
на 26.11
$ 31.0201 р.
40.1989 р.
БИРЖИ / 17:40 26.11
RTS
1425.66
ММВБ
1402.13
DJIA
13009.68
NASD
2966.85
ПОГОДА
на 27.11
пасмурно
МСК
-2...-4
В Санкт-Петербурге 0...+2 пасмурно
СПБ
0...+2
Подождите...
RSS
PDA
WAP
SMS
MOBILE
SMART

В Тель-Авив вернулся терроризм
В Тель-Авив вернулся терроризм
TECHNOLOGY БЛОГ
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Остров белых птиц 2012
Квартал
К 25-летию группы "Квартал" и 10-летию гибели ее лидера Артура Пилявина выпущена пластинка, представляющая собой плей-лист идеального русского радио. Основной вес приняли на себя мастера приличной московской поп-музыки 1990-х — "Моральный кодекс", "Несчастный случай", "Мегаполис", "Маша и медведи", к ним примкнули яркие звезды 2000-х "Звери" и "Uma2rmaH" и классики Макаревич и Сукачев.

В "Квартале" всегда пели женщины, то, как женский вокал работал в "Квартале" — вообще одно из ноу-хау Артура Пилявина. Поэтому версии с мужскими голосами слушать не всегда комфортно, даже такие харизматичные вокалисты, как Алексей Кортнев ("Иркутское диско") и Сергей Мазаев ("Желтый герб") не смогли повторить чудо оригинала. "Мегаполис" сделал абсолютно своей песню "Плакать не надо". "Братья Грим" усилили рок-составляющую в "Амундсене" и тоже в целом справились. Андрей Макаревич ухватился за возможность лишний раз реализовать свое джазовое альтер-эго в "Малышке". "Звери" под руководством продюсера Олега Чубыкина приятно удивили мягкой версией инструментального номера "Ay Mi Vida", ну а "Uma2rmaH" и без того из сегодняшних поп-рок-групп идеологически к "Кварталу" ближе всего.

Самый странный номер — произведение "Жираф" с мелодекламацией Михаила Ефремова. После "Гражданина Поэта" чтение стихов этим голосом сложно воспринимать с серьезным выражением лица, но Михаил Олегович сломал стереотип, представив одно из наименее затасканных своих актерских лиц. В "Жирафе" он почти папа. Да еще аранжировка с органичным гитарным соло и неожиданными африканскими плясками в финале.

Именно в таком контексте так уместны оказались женские голоса. Татьяна Зыкина ("Замерзла") и Маша Макарова ("На последнем этаже") — две безусловные жемчужины трибьюта. У Александры Алмазовой ("Моя любовь осталась в Амстердаме") версия получилась вполне в духе ее группы Non Cadenza — комфортный джаз-рок, которому не помешало бы чуть больше странности.

В целом же трибьют "Кварталу" не дает надежды на то, что песни Артура Пилявина ждет некая новая судьба. Это скорее напоминание о прекрасной эпохе, когда русскоязычные артисты не боялись экспериментировать в рамках самых массовых и доступных музыкальных стилей, были свободны в выборе красок и жили легко. Не исключено, что именно Артур Пилявин был тем компонентом той эпохи, лишившись которого она тут же и закончилась.

Не пропустите
В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (2)
ОРГАНИЗАЦИИ (1)
РЕГИОНЫ (1)
Информация обработана
системой «Медиалогия»
Скопировать код
Предпросмотр
Rambler
Рейтинг@Mail.ru